Смекни!
smekni.com

отчет 43 c, таблицы 4 (стр. 3 из 7)

При аэрозольном методе рекомендуется применять 5%-ный раствор гексахлорофена в триэтиленгликоле (1 мл/м3). Препарат в дозе 15 мл/м3 за 5 минут обеззараживает поверхности инкубатора и инкубированные яйца, инфицированные кишечной палочкой, сальмонеллами, золотистым стафилококком, грибами. Обработку препаратом проводят в течение 5 мин, а остаточное действие в условиях инкубатора продолжается в течение 13-18 дней [38].

Против возбудителя аспергиллеза можно использовать однохлористый йод. Наилучшим соотношением является 33,3 мл – однохлористого йода, 10,0 г – марганцовокислого калия и 2,6 г – йодистого калия из расчета на 1м3, экспозиция 30 мин [38].

Катионат Б-2 эффективен при пуллорозе, тифе и кишечной палочки [38].

Отечественный препарат «Биопаг», разработанный институтом эколого-технологических проблем, выпускается в виде водного раствора и содержит 20% действующего вещества гидрохлорида полигексаметиленгуанидина. Препарат эффективен против грибов, дрожжей, грамположительных и грамотрицательных бактерий, актиномицетов. Способен при необходимости безопасно стимулировать эмбриональное развитие [39].

Препараты АТМ и Бактерицид-R предназначаются для профилактической предынкубационной дезинфекции.

АТМ представляет собой смесь органических компонентов, состоящих из различных солей, обработанных по определенной технологии. Обладает сильным бактерицидным действием в отношении микробов кишечной группы, сальмонеллезной и стафилоккоковой инфекций, проявляет фунгицидное действие, обеспечивает пролонгированное бактерицидное действие весь период инкубации яиц [40].

Препарат Бактерицид-R также является смесью органических компонентов, состоящих из различных солей. Обладает более выраженными бактерицидным свойствами в сравнении с АТМ [40].

Наиболее распространенным методом дезинфекции яиц является обработка их парами формалина в инкубаторах или в специальной камере [41, 42, 43, 44]. Пары формальдегида для дезинфекции яиц получают при свободном испарении формалина до частиц высокой дисперсности. Более удобным способом для получения требуемой концентрации паров формальдегида служит освобождение их химическим путем с помощью перманганата калии. Реакция идет очень быстро и через 15-20 секунд достигает максимума, температура поднимается до 190°С, вода быстро испаряется, и пары формальдегида переходят в воздух помещения или камеры, где производится дезинфекция. На 1 м3 помещения берется 30 мл технического 40%-ного формалина, 20 г перманганата калия и 15 мл воды.

В птицеводстве также используют метод химической возгонки паров формалина в реакции с хлорной известью в соотношении 1:1 при активности по хлору не ниже 20%. Известен способ получения паров формальдегида путем полной возгонки или выпаривания, т.е. выделения паров формальдегида в процессе кипячения формалина [45].

Лучшие результаты в инкубаториях получены при шестикратной обработке яиц парами формалина [46], которые получили путем соединения 39 мл формалина, 20 г перманганата калия и 80 мл воды. При этом отмечено снижение количества микробных колоний в 1 мл пробы яичной скорлупы в 80-100 раз, увеличение выводимости яиц на 1,5%. На последующее развитие цыплят в течение 1 месяца указанный метод обработки отрицательного влияния не оказал. Однако применение данного способа влечет за собой увеличение заболеваний среди обслуживающего персонала аллергического и респираторного характера [47].

Считают, что дезинфекцию яиц наиболее эффективно проводить парами формалина в сочетании с обработкой ультрафиолетовыми лучами [48]. Так, путем дезинфекции яиц парами формалина получено повышение выводимости на 2,5-3,7%. При дополнительном же облучении кварцевой лампой в течение 1 минуты выводимость повысилась еще на 4,5%. Было также установлено, что предынкубационная обработка парами формальдегида и последующее трехкратное облучение ультрафиолетовыми лучами на 6-, 11-, 19-е сутки инкубации в течение 1 минуты, повышало выводимость на 10,2% по сравнению с контрольной группой. Цыплята, полученные ив яиц, дезинфицированных парами формалина и обеззараженных УФЛ, имели лучшие бонитировочные качества.

Выявлено положительное влияние двустороннего ультрафиолетового облучения в сравнении с обработкой растворами йода, хлора, перманганата калия и парами формальдегида на вывод цыплят, который увеличился на 5,8% [41]. Также установлено, что ультрафиолетовое излучение (УФ) тормозит или даже предотвращает развитие микрофлоры, вызывающей порчу яиц при хранении [49].

Из испытанных способов дезинфекции (облучение яиц кварцевыми лампами, йодирование, обработка раствором хлорной извести, йодирование с последующим облучением) наилучший результат получен при облучении яиц ртутно-кварцевой лампой ПРК-2 в течение 1 минуты [50, 51].

По данным ВНИТИП [52] для дезинфекции яиц используют озон, получаемый путем электросинтеза из кислорода специальными озонаторами: "Озон-ЯМ", «Озон-2М-02". Обработку проводят при концентраций озона 0,5 г/м3 в течение 60 мин при температуре 15-20°С и относительной влажности 50-70%.

В ГППЗ "Свердловский" [53] установлена высокая эффективность обработки яиц с помощью двух малогабаритных озонаторов "Зкодек-25 ", установленных в дезкамере объемом 13 м3 Подобные данные [54] были получены при использовании малогабаритного озонатора ДС-1. Озонирование яиц проводили в течение 60 минут при концентрации озона 0,5-0,7 г/м-3. Такая обработка яиц, в сравнении с дезинфекцией формалином, позволила увеличить вывод молодняка на 1,3%, и повысить сохранность цыплят при выращивании на 0,7%.

Известен способ обработки поверхности скорлупы яиц путем создания ультразвукового поля в режиме кавитации, при этом концентрацию озона устанавливают более 5 мг/л, а время воздействия ультразвуком не менее 30 секунд. Перед созданием ультразвукового поля яйца в некоторых случаях выдерживают дополнительно водном растворе соляной или уксусной кислоты [55].

Резник Н. и Попов А. [11] изучали влияние различных способов обработки гусиных яиц на развитие эмбриона: обработка формальдегидом; облучение с помощью ламп ДРТ-4 и погружение в ванну, заполненную 1 %-ным раствором едкого натра на 1-2 мин. Результаты опыта показали, что обработка яиц УФ лучами, повышает вывод по сравнению с обработкой формальдегидом на 6-8%. Довольно высокий вывод гусят был в группе, где яйца предварительно обрабатывали в 1%-ном растворе едкого натра.

Следует отметить, что вышеуказанные способы дезинфекции яиц имеют определенную эффективность, однако они, как правило, используются только для обеззараживания поверхности скорлупы яиц без загрязнений. Наличие на скорлупе яиц частиц помета, подстилки и др. снижает качество обработки, особенно при ультрафиолетовом облучении, следовательно, указанные способы обработки не позволяют использовать для инкубации биологически полноценные яйца с загрязненной скорлупой. Поэтому, как у нас в стране, так и за рубежом широкое распространение получает влажная обработка яиц с применением различных моюще-дезинфицирующих растворов, химических препаратов и антибиотиков.

По мнению Бочарова Д. А. [56], влажную дезинфекцию следует проводить в два этапа. Сперва смыть загрязнения, а затем провести дезинфекцию. При этом моющие средства применяют для удаления загрязнений с поверхностей перед дезинфекцией, чтобы обеспечить лучший контакт бактерицидного раствора с возбудителями инфекционных болезней. Эти средства должны смягчат воду, обладать хорошей растворимостью в ней, смачивающими свойствами, способностью проникать внутрь загрязнения, омыливать и растворять жиры, гидролизовать белки и растворять углеводы, вызывать суспензирование и диспергирование смываемых поверхностей.

По другим данным [57, 58, 59] дезинфицирующее действие растворов химических средств в зависимости от ряда условий (состояние среды, загрязненность поверхностей, бактерицидное свойство химического средства, доза, концентрация и температура раствора, длительность действия раствора на микроорганизмы, нормы расхода и способ подачи раствора на дезинфицируемый объект) неодинаково. Кроме того установлено, что в малых концентрациях они ведут себя в отношении бактерийной клетки как раздражители, а в значительных дозах – как яды для определенных видов микробов. Ряд веществ оказываются ядовитыми для микробной клетки в результате окислительных и восстановительных процессов.

Имеется заключение [41], что наибольший процент вывода утят (до 73,1%) обеспечивался при обработке яиц 5%-ным раствором дезмола. Подобным свойством обладает тринатрийфосфат и персинтамм. При обработке тринатрийфосфатом (2,5%-ным раствором) в течение 5 минут при температуре 35-40°С увеличивается вывод утят на 10-12%, а персинтаммом – на 12-14%, по сравнению с необработанными яйцами [60, 61].

При обработке инкубационных яиц моюще-дезшфицирующим препаратом – 1%-ныы раствором хлорамина "Б" и 0,5%-ным раствором Н2О2 в течение 12 минут при температуре 35-40°С получено увеличение вывода утят на 5,2%, по сравнению с необработанными [48].

Определенный интерес представляют данные по предынкубационной обработке яиц жидким азотом (t° = -196°С). Так, после обработки куриных яиц в течение З-6 с, утиных – 5-7 с получено повышение выводимости утиных яиц на 8-9%, яиц, полученных от кур мясного и яичного кроссов – на 6,9 и 1,8%. соответственно. При обработке куриных и утиных яиц жидким азотом отмечено увеличение количества открытых пор на 9,0-19,5 и на 16% соответственно, но этот метод очень дорогой и опасный [62].

По сообщению Ковинько Д. А. [45] на утководческой фирме "Черри-Велли" (Англия) все поступающее на инкубацию яйцо моется в специально оборудованной ванне 2%-ным подогретым до 35°С раствором соды пентахлорфената (Sodium Pentachlorpfenate) продолжительностью 12 минут.