Смекни!
smekni.com

I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле 7 (стр. 10 из 13)

Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок. На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Кроме того программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

Начать работать с «1С: Бухгалтерией» можно практически сразу после ее установки на компьютер даже без предварительного ознакомления с документацией. Освоение базовых возможностей программы - процедур ручного ввода бухгалтерских записей и получения самых необходимых отчетов, оборотно- сальдовой ведомости, главной книги, шахматки, оборотного баланса и многих других - вполне по силам даже самому неподготовленному в компьютерном отношении бухгалтеру.

Но по мере накопления опыта и изучения документации у бухгалтера возникает естественное желание «заставить» компьютер выполнять и другие действия - вести не только стоимостной, но и натуральный учет, рассчитывать. Иными словами, более полно учитывать особенности принятой в его организации учетной политики.

Наличие мощных инструментальных средств позволяет гибко приспосабливать программы к автоматическому выполнению массовых расчетов, зависящих как от специфики конкретного раздела учета, так и от особенностей учетной политики предприятия. При этом указанные средства не только дают возможность изменять отдельные параметры, как, например, коды счетов, субсчетов, аналитических счетов, их названия, налоговые ставки и т.п., но и позволяет достаточно описать и модифицировать правила выполнения расчетов

Сейчас имеется масса литературы описывающей продукты фирмы «1С», так что при желании разобраться в программе это не составит большого труда

Особое внимание хотелось бы уделить автоматизации складского учета ООО «Мелиса». Управление современным складом без аналитических компьютерных программ уже не может быть эффективным. Поэтому рассмотрим возможности одной из наиболее востребованных в настоящее время программ, которую при желании может приобрести и ООО «Мелиса».

1С Логистика. Управление складом 8.0 - специализированное тиражное прикладное решение (конфигурация) для платформы 1С: Предприятие 8.0, предназначенное для автоматизации управления складским хозяйством.

Основные функции системы 1С Логистика. Управление складом 8.0:

- задание топологии склада;

- приемка и контроль качества;

- переупаковка;

- размещение на места хранения и грузопереработки, внутрискладские перемещения;

- подбор товара и отгрузка;

- инвентаризация и списание;

- формирование аналитической отчетности;

- дополнительные возможности.

Отличительной чертой системы 1С Логистика. Управление складом 8.0 является легкость и простота адаптации системы к условиям работы практически любой компании и специфике ее технологических и организационных требований. Это достигается с помощью гибкой системы параметрических настроек.

1С Логистика. Управление складом 8.0 может поддерживать работу с различным оборудованием: принтерами этикетов, сканерами штрих-кода, терминалами сбора данных и пр.

Рассмотрим более подробно функциональные возможности системы 1С Логистика. Управление складом 8.0

Задание топологии складского комплекса:

- разделение на зоны, проходы, стелажи, полки, ячейки;

- адресная идентификация места хранения;

- учет товара в разрезе палет;

- учет товара в разрезе ячеек;

- учет товара в разрезе дополнительных характеристик.

Система позволяет вести учет по произвольному количеству складов и зон внутри склада, при этом каждая зона склада состоит из ячеек. Под ячейкой понимается не обязательно физическая ячейка, ячейкой в системе может являться любое возможное место хранения товара: проход, отдельная комната.

Каждая ячейка имеет свой адрес, по которому она идентифицируется. Такая система адресного хранения позволяет в любой момент определить местонахождение каждого вида товара в конкретных ячейках (рис.8).

Рис.8.

Кроме учета товара по ячейкам, в системе реализован учет товара в разрезе паллет. Под палетой в системе может пониматься любая тара: поддон, коробка, контейнер. Есть возможность оперирования палетами, как отдельной грузовой единицей.

В системе отслеживается заполнение ячеек по объему. Габариты товара указываются для каждой единицы измерения товара и для каждой ячейки и паллеты.

Кроме этого, в системе предусмотрена возможность учета товара в разрезе дополнительных характеристик, сроков годности, сертификатов и серийных номеров.

Подготовка к приемке товара

Одной из особенностей системы при приеме товара на склад является наличие механизма подготовки склада к приемке и размещению товара.

Информация о товаре, необходимая для проведения регламентных мероприятий по подготовке склада к приему поставки может быть занесена в систему. На основании данной информации на складе может быть запланировано привлечение дополнительных сотрудников для приемки товара и оптимальная подготовка складских площадей к размещению товара, как в зоне приемки, так и в основной зоне хранения (рис.9).

Рис.9.

После подготовки к размещению товара осуществляется его прием.

Приемка и контроль качества:

- формирование заявки на приемку товара на склад;

- приемка товара на склад в зону приемки;

- размещение товара в карантийной зоне или зоне брака;

- размещение товара в зоне основного хранения, с запретом отгрузки.

Возможными источниками поступления товара могут быть поставщики (в случае прихода товара от поставщика), клиенты (в случае возврата товара от клиента), другие склады компании (в случае перемещения между складами в рамках одной компании), производственные площадки (в случае поступления готовой продукции из производства).

Процедура приемки товара включает в себя разгрузку товара в зоне приемки, идентификацию, пересчет поступившего товара, приведение товара к стандарту складского хранения и контроль качества поступившего товара.

Для автоматизации процесса приемки товара обычно используется штрих-кодирование в совокупности с применением специализированного оборудования для работы со штрих-кодом: принтерами этикетов, сканерами штрих-кода, терминалами сбора данных. Штрих-кодирование позволяет однозначно идентифицировать товар на всех стадиях складского хранения и минимизирует вероятность ошибки.

После завершения процесса приемки, система может отследить расхождения между ожидаемыми и фактически принятыми товарами. При наличии расхождений система печатает список несоответствий, передает его в головную систему предприятия для принятия окончательного решения по размещению товара на хранение (рис.10).

Рис.10.

Переупаковка

- оперирование любыми типами и единицами хранения товара;

- разукомплектация, переупаковка, перефасовка товара.

Размещение на места хранения и грузопереработки, внутрискладские перемещения

После приемки товара на склад могут быть автоматически сформированы задания на размещение товара в зоне основного хранения (рис.11).

Рис.11.

Для каждого товара задаются индивидуальные правила размещения. Правила размещения обычно настраиваются исходя из принципа ABC-классификации товаров (быстрооборачиваемые товары располагаются ближе к зоне комплектации готовых заказов для ускорения отбора), либо исходя из других особенностей (негабаритный товар, температурные особенности хранения, брак и т.д.):