Смекни!
smekni.com

I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле 7 (стр. 4 из 13)

- способ представления отчетности (почтой, курьером, телекоммуникационными каналами связи и пр.);

- фамилии работников бухгалтерии, ответственных за составление конкретных форм отчетности.

В заключение следует отметить, что, согласно Закону «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Организация может не иметь в своем штате главного бухгалтера и специалистов бухгалтерской службы. Она может поручить ведение бухгалтерского учета и составление отчетности сторонним предприятиям или лицам, на которых при этом возлагаются та же ответственность и те же обязанности в области бухгалтерского учета, что и на штатного главного бухгалтера.

Ведение бухгалтерского учета в торговой организации должно быть строго регламентировано, то есть подчинено определенным правилам. Можно сказать, что существует целый свод правил, по которым ведется бухгалтерский учет. И отступление от этих правил ведет к серьезным ошибкам в бухгалтерской и налоговой отчетности, в определении финансовых результатов деятельности организации, приводит к злоупотреблениям со стороны материально-ответственных лиц и т.п.

Свод правил бухгалтерского учета - это система нормативных документов, которые в зависимости от назначения и статуса можно разделить по следующим уровням (табл.1):

Таблица 1

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в торговле

1-й уровень Закон «О бухгалтерском учете» Гражданский кодекс РФ Другие законы по бухгалтерскому учету Указы Президента РФ Постановления Правительства РФ
2-й уровень Положения по бухгалтерскому учету (стандарты)
3-й уровень Нормативные документы Минфина России: - приказы - методические рекомендации (указания) - инструкции - комментарии - письма
4-й уровень Нормативные документы других министерств и ведомств
5-й уровень Приказ по учетной политике организации Другие рабочие документы организации

Закон «О бухгалтерском учете» определяет:[6]

- состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность;

- правовые основы бухгалтерского учета;

- содержание, принципы и организацию бухгалтерского учета;

- порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) устанавливают порядок учета и оценки определенного объекта или совокупности объектов. ПБУ конкретизируют Закон о бухгалтерском учете.

Методические рекомендации и указания Минфина России конкретизируют статьи законов и отдельные ПБУ.

Унифицированные формы для учета торговых операций представлены в Приложении 1.

1.2 Опыт эффективного бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле

Оптовая торговля - это перепродажа товаров, приобретенных исключительно для этой цели.

Оптовая торговля может осуществляться через оптовые склады и базы, оптовые рынки, оптовые торговые центры.

Торговлю через оптовые склады и базы осуществляют средние и крупные торговые организации с большим объемом товарооборота.

Оптовый рынок - это место проведения оптовых торговых операций. Предпочтение оптовым рынкам отдают малые и средние торговые организации, которые специализируются на перепродаже товаров небольшими партиями.

Оптовые рынки организуются в форме юридического лица, которое предоставляет за плату торговое место на рынке оптовым организациям.

Торговая организация заключает договор аренды торгового места с администрацией оптового рынка. Договор может быть долгосрочным, краткосрочным или поденным. Торговая организация получает торговую секцию, подготовленную для эксплуатации и оснащенную необходимым оборудованием. Оптовый рынок предоставляет торговой организации также и складское помещение (место для хранения товаров). На территории оптового рынка функционируют вспомогательные службы, которые обеспечивают подвоз и выгрузку товаров, охрану территории, вывоз мусора, обеспечение весоизмерительными приборами, тепло-, энерго- и водоснабжение, связь. К продаже на оптовом рынке допускаются только товары, прошедшие проверку качества. Оптовые рынки имеют собственную специализированную службу товарных экспертиз. Правилами оптового рынка может быть предусмотрена возможность розничной торговли. Для этого выделяются специальные торговые секции и определяется время допуска населения для приобретения товаров.

Оптовый торговый центр - это сочетание магазина и склада, которое предоставляет покупателю возможность на принципах самообслуживания приобретать оптовые партии товара. В оптовом торговом центре оборудован торговый зал, в котором на стеллажах, полках, витринах размещается товар в упакованном виде, готовый для оптовой продажи, а также выставлен образец этого товара. В оптовом торговом центре можно сочетать оптовую торговлю с розничной. Для осуществления розничной торговли необходимо иметь кассовый аппарат. Организация торгового процесса через оптовый торговый центр наиболее подходит для малых и средних предприятий, которые специализируются на продаже отдельных товарных групп в большом ассортименте (например, одежды и обуви, строительных материалов, бытовых приборов и т.д.).

Отношения, возникающие между продавцом (оптовой торговой организацией) и покупателем, оформляются договором.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ). В соответствии с нормами гражданского права договор считается заключенным, если сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К существенным условиям относятся:

- предмет договора;

- условия, которые определены как существенные в законах и иных правовых актах;

- условия, которые определены в законе или правовых актах как необходимые для договоров данного вида;

- условия, которые по заявлению одной из сторон должны быть включены в договор.

Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение заключить договор), ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для договоров данного вида.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, хотя законом и не предусмотрена данная форма как обязательная, договор считается заключенным после придания ему условленной формы.

Сделки между юридическими лицами должны совершаться в письменной форме (ст.161 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права (в случае возникновения спора между ними) ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).

Договорные отношения считаются установленными, если стороны обменялись любыми документами, которые однозначно определяют предмет договора и его существенные условия. Например, оптовая торговая организация отгрузила товар покупателю по устной договоренности и направила с товаром сопроводительные документы (товарную накладную, счет-фактуру и счет на оплату). Эти документы содержат существенные условия договора: наименование товара, его количество, цену товара и общую сумму сделки. Направление сопроводительных документов является офертой со стороны торговой организации. Покупатель, получив товар, оприходовал его и произвел оплату. Тем самым он акцептовал оферту (принял предложение продавца о поставке товара по ценам и в количестве, указанном в сопроводительных документах).

Отсутствие договора не освобождает стороны от финансовых обязательств. Так, если поставленный товар был оприходован покупателем и использован в дальнейшем для перепродажи, в производственных или других целях, то доводы об отсутствии договора не принимаются при рассмотрении споров между сторонами. В данном случае покупатель обязан оплатить поставленный и потребленный им товар.

Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью.

Как известно, товары относятся к материально-производственным запасам (МПЗ). Поэтому все положения законодательства и нормативные акты в части бухгалтерского учета МПЗ касаются и товаров. В то же время их учет (и бухгалтерский, и налоговый) для организаций оптовой торговли имеет некоторые особенности. Как и иные материально-производственные запасы, товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). К таким затратам на их приобретение относятся[7]: