Смекни!
smekni.com

I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле 7 (стр. 11 из 13)

- задание условий хранения товара (температурный режим, влажность, места размещения и т.д.);

- задание правил размещения и рейтингов мест хранения для автоматического размещения товара;

- ручное или автоматическое управление размещением товара внутри склада в соответствии с правилами приемки, хранения;

- контроль заполнения ячеек по объему;

- учет товара в разрезе палет;

- ручное или автоматическое управление транспортировкой товара внутри склада в соответствии с правилами отбора, отгрузки;

- перемещение товара по указанным адресам.

Размещение товара в запланированной ячейке подтверждается путем сканирования паллеты и ячейки, после чего происходит размещение в системе.

Подбор товара и отгрузка

Информация об ожидаемых отгрузках товара может храниться в системе. На основании данной информации возможно проведение регламентных мероприятий по подготовке к более быстрой комплектации данного заказа (например, подпитка ячеек активной зоны, подготовка зоны отгрузки к приемке укомплектованного заказа).

Задание на комплектацию товара может поступать в систему управления складом автоматически из корпоративной системы или вводиться вручную (рис.12).

Рис.12.

После принятия решения об инициализации процесса комплектации заказа производится автоматическое формирование задания на отбор товара из активной зоны хранения товара. При формировании заданий на отбор указываются адреса ячеек и товар, который необходимо отобрать.

В случае отсутствия товара в активной зоне отбора могут быть сформированы дополнительные перемещения товара из резервных ячеек хранения в активные ячейки. Это позволяет существенно повысить удобство и скорость комплектации заказа.

В системе также реализована функциональность отгрузки целыми палетами из зоны резервного хранения и отгрузка целыми палетами из зоны приемки (перекрестная отгрузка).

В случае обнаружения некондиционного товара, система автоматически блокирует отгрузку данного товара.

После комплектации заказа происходит отгрузка товара со склада. В случае если клиент отказался от части заказываемого товара, то в системе можно провести разукомплектацию заказа и повторное размещение данного товара на складе.

Инвентаризация и списание

Проведение полной инвентаризации, как правило, грозит полной остановкой работы склада, и соответственно прекращением отгрузки товаров заказчикам. Поэтому в большинстве случаев инвентаризация производится на лету, без остановки основной работы.

Постоянный пересчет товара на складе во время рабочего цикла позволяет сократить или полностью избежать остановки работ для проведения инвентаризации.

В системе предусмотрены следующие типы инвентаризации (рис.13):

- инвентаризация определенной товарной позиции на складе - проводится только по тем ячейкам, где присутствует указанный товар;

- инвентаризация всех товаров в зоне активного хранения — проводится по всем или по части ячеек, имеющих признак активного хранения;

- инвентаризация пустых ячеек - проводится визуальный контроль ячеек на отсутствие в них какого-либо товара.

Рис.13.

При проведении инвентаризации ячейки, в которых проводится пересчет товара, блокируются.

Формирование аналитической отчетности - построение универсальных отчетов по движениям и остаткам товара на складе в любых разрезах.

Дополнительные возможности

- возможность интеграции с любой информационной системой на уровне обмена файлами;

- возможность интеграции с торговым оборудованием (принтерами этикетов, сканерами штрих-кода, терминалами сбора данных и т.д.) ;

- аутентификация складских операций;

- управление правами доступа пользователей системы.

Стоимость проекта по автоматизации склада с поддержкой адресного хранения на основе 1С Логистика. Управление складом 8.0 составляет от 4 до 12 тыс. долларов США с НДС 18 %. В указанных цифрах учтена стоимость необходимого типового программного обеспечения 1С Логистика. Управление складом 8.0, но не учтена стоимость торгового оборудования, если таковое будет необходимо для выполнения проекта автоматизации склада (складского учета).

Заключение

Подводя итоги дипломной работы, можем сделать следующие выводы об особенностях учета товарных операций в оптовой торговле:

1. Оптовая торговля охватывает широкое рыночное пространство и является проводником в реализации больших партий и объемов то­варов. Оптовые торговые предприятия устанавливают хозяйственные связи как с производителями, так и с потребителями.

2. Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью.

3. Товары относятся к материально-производственным запасам (МПЗ). Поэтому все положения законодательства и нормативные акты в части бухгалтерского учета МПЗ касаются и товаров. В то же время их учет для организаций оптовой торговли имеет некоторые особенности.

4. Товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Не включаются в фактические затраты на приобретение товаров общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с их приобретением (например, командировочные расходы по заключению договоров на поставку товаров, затраты на экспедиторские услуги и т.п.).

5. Торговая организация может все фактические затраты, связанные с получением товаров, собирать непосредственно на счете 41 в разрезе полученных партий товаров. Соответственно, постановка такого учета возможна, как правило, лишь при небольшой номенклатуре товаров (или достаточно высоком уровне автоматизации бухгалтерского и складского учета). В данной ситуации необходимо четко отслеживать принадлежность расходов, связанных с приобретением товаров, к определенной их партии. При этом если подобные затраты, связанные с поступлением товаров, отражены в учете уже после их оприходования, а тем более отгрузки товаров из данной партии, то эти расходы подлежат отнесению на счет 44 «Расходы на продажу» (в составе издержек обращения).

6. Если торговое предприятие использует значительную номенклатуру товаров, то в связи с постоянным изменением цен, различиями в условиях их доставки от поставщиков и другими факторами распределение произведенных расходов по каждой партии товаров довольно затруднительно и трудоемко. Поэтому проще использовать рассчитанные экономическими (плановыми) службами так называемые учетные (или плановые) цены, которые будут постоянными в пределах определенного временного периода до момента их пересмотра по каким-либо причинам (например, резкое увеличение стоимости товаров). Планом счетов предусматривается, что организации для обобщения информации о заготовлении и приобретении товаров могут использовать счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», а также счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Счет 16 предназначен для учета разниц между учетной ценой и фактической себестоимостью товаров. Таким образом, такой метод учета (с использованием счетов 15 и 16) может применяться при использовании на предприятии учетных (плановых) цен для оценки товаров.

Разница между фактической себестоимостью товаров и стоимостью, рассчитанной исходя из планово-учетных цен, списывается со счета 15 на счет 16. Оставшееся на конец месяца кредитовое сальдо по счету 16 сторнируется в корреспонденции со счетом 44.

В практической части дипломной работы проведен анализ эффективности бухгалтерского учета продукции в организации ООО «Мелиса».

ООО «Мелиса» - это коммерческая организация, занимающаяся оптовой продажей обуви. Оптовая продажа обуви осуществляется со склада в Москве. Возможна отправка товара в любой регион России.

ООО «Мелиса» выполняет следующие основные функции:

- закупка товаров;

- хранение товаров;

- сбыт товаров;

- доставка товаров.

Предприятие вначале определяет потребность в товаре. Затем осуществляется поиск наиболее подходящего поставщика. После заключения с поставщиком договора осуществляется поставка товара на склад. На складе товар разгружают и проверяют на соответствие количеству и качеству. При расхождении составляется акт приемки товара, где указываются все претензии. В этом случае товар может быть возвращен, поставщик может заменить или допоставить товар. После этого товар отправляется к месту хранения. На полученные заказы от покупателей оформляются документы для доставки, отгрузки и оплаты товара каждому заказчику и документ на загрузку машины на складе.

В работе были рассмотрены основные моменты бухгалтерского учета товарных операций на предприятии:

1. Учет продажи товаров. Бухгалтерский учет реализации товаров в оптовой торговле ведется на сопоставляющем операционно-результатном счете 90 «Продажи».

2. Складской учет товаров. В ООО «Мелиса» применяется партионный способ хранения товаров. На каждую партию товаров выписывается партионная карта в двух экземплярах. Один экземпляр остается на складе и является регистром складского учета, а второй - передается в бухгалтерию. Учет товаров в партионных картах ведется на основании приходных и расходных товарных документов. Полный расход партии товаров оформляют в партионной карте подписями заведующего складом и товароведа. После этого партионную карту передают в бухгалтерию для проверки. Если при проверке по данной партии выявляется недостача товаров, то недостачу в пределах норм естественной убыли списывают в расходы на продажу. По окончании месяца остатки товаров в натуральном выражении из регистров складского учета заносятся материально-ответственными лицами в Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения унифицированной формы № МХ-19. Ведомости заводятся на год по каждому материально-ответственному лицу. Путем подсчетов исчисляется общая стоимость товаров по ведомости учета, которая сверяется с данными синтетического учета по балансовому счету 41, субсчет 1 «Товары на складах». Ведомость подписывают работник бухгалтерии и материально-ответственное лицо.