Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 2 из 21)

В соответствии со ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации в составе генерального плана – документа территориального планирования п. Красный Ключ разработаны следующие проектные материалы:

Часть I (утверждаемая) выполнена в составе текстовых и графических материалов.

1. Положения о территориальном планировании (текстовые материалы) включает в себя: цели и задачи территориального планирования, перечень мероприятий по территориальному планированию и последовательность их выполнения, технико-экономические показатели развития населенного пункта по этапам реализации генерального плана.

2. Графические материалы содержит схемы территориального планирования населенного пункта.

II. Материалы по обоснованию проекта генерального плана разработаны в целях обоснования и пояснения предложений территориального планирования для согласования и обеспечения процесса утверждения генерального плана, выполнены в составе текстовых и графических материалов.

1. Пояснительная записка включает в себя анализ состояния территории поселка, проблем и направлений ее комплексного развития, перечень мероприятий по территориальному планированию, обоснование предложений по территориальному планированию, этапы их реализации, перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Графические материалы содержит схемы по обоснованию проекта генерального плана.

При разработке генерального плана п. Красный Ключ были использованы следующие ранее выполненные проектные материалы:

- Проект планировки поселка госплемптицезавода «Красный Ключ»

Нижнекамского района ТАССР, проектный институт «Татгипросельхозстрой», г. Казань, 1977г.

- Генеральный план, совмещенный с Проектом детальной планировки

поселка Красный Ключ Нижнекамского района, ППМП «Стройпроект», г. Казань, 1991г.

1. СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛКА

Поселок Красный Ключ находится на территории Красноключинского сельского поселения муниципального образования Нижнекамский муниципальный район, расположенного на левом берегу р. Кама.

С юга, юго-запада населенный пункт граничит с лесным массивом, вдоль северной и северо-восточной границы населенного пункта проходит береговая зона р. Кама, в северо-западном направлении от селитебной территории расположено оз. Соболеково. Связь с г. Нижнекамском – административным центром одноименного муниципального района осуществляется по автодороге протяженностью 1,4 км, автомобильным и электротранспортом. Трамвайные пути расположены параллельно автодороге и завершаются разворотным кольцом при въезде в населенный пункт. На берегу р. Кама по оси основной въездной автодороги находится пассажирский речной порт «Красный Ключ». В настоящее время не функционирует.

Учитывая благоприятные природные факторы: лес, р. Кама, а также то, что населенный пункт находится в непосредственной близости от г. Нижнекамска, территория п. Красный Ключ инвестиционно привлекательна, как для жилищного строительства, так и развития системы учреждений отдыха и развлечений. В настоящее время береговая зона является излюбленным местом отдыха жителей как п. Красный Ключ, так и г. Нижнекамска: благоустроенная прогулочная набережная, зона отдыха «Святой источник», пляж.

Отличительной особенностью территории поселка Красный Ключ является сложный рельеф, который понижается в сторону р. Кама, образуя две террасы. Перепады высот между нижней и верхней террасами составляет более 20 м.

Селитебная территория поселка представлена регулярными кварталами преимущественно индивидуальной застройки. Двух – трех этажные многоквартирные жилые дома расположены в кварталах между ул. Советская и ул. Садовая.

Пятиэтажная жилая застройка расположена, в основном, вдоль Центральной поселковой дороги, разделяющей поселок на западную и восточную части.

Все основные объекты общественного назначения сосредоточены в западной части селитебной территории и подразделяются на следующие типы в соответствии с функциональным использованием:

- объекты административно-делового назначения (здание администрации Красноключинского сельского поселения, административное здание Нижнекамского лесхоза, офисы фирм);

- объекты культурно-досугового назначения (Дом культуры по ул. Центральная);

- объекты торгового назначения (крупный торговый комплекс по ул. Центральная, а также небольшие магазины и торговые павильоны);

- объекты образования и воспитания (музыкальная и спортивная школа по ул. Садовая, детский сад «Сказка» по ул. Центральная, средняя общеобразовательная школа по ул. Советская). К объектам образования и воспитания относится также детское дошкольное учреждение загородного типа «Алмыш», занимающее обширную территорию, расположенную в квартале между ул. Советская и ул. Школьная;

- объекты спортивного назначения (конно-спортивная школа), а также хоккейная база «Алмыш», расположенная в квартале между ул. Советская и ул. Школьная;

- объекты культового назначения (мечеть, находящаяся на въезде в поселок со стороны г. Нижнекамска, православный храмовый комплекс, расположенный на центральной улице поселка);

- объекты транспортного назначения (речной вокзал, гаражный комплекс «Автомобилист»);

- объекты инженерной инфраструктуры: (электроподстанция, водозаборные сооружения и т.д.);

- объекты производственного назначения: (производственная база ООО «Техноколор», автосервис ООО «Каратай», производственная база Красноключинское МПП жилищно-коммунального хозяйства, пасека).

На территории поселка имеются нефункционирующий производственный объект: ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат». На въезде в населенный пункт имеется обширная территория ликвидированной птицефабрики.

Зеленые насаждения общего пользования представлены двумя скверами у храмового комплекса по ул. Центральная и офиса по ул. Садовая а также зоной отдыха «Святой источник», расположенной на крутом склоне, ориентированным на р. Кама.

В восточной части поселка, на территории бывшего Красноключинского дома отдыха ведется проектирование высоко комфортного жилого поселка с подземным паркингом.

Анализ градостроительного развития сложившегося поселка выявил основные проблемы, требующие решения:

- несформированность транспортно-коммуникационной системы, позволяющей равномерно распределить транспортные потоки по территории поселка;

- наличие ряда промышленных и коммунально-складских предприятий на территории поселка, обладающих неорганизованными санитарно-защитными зонами, в границах, территории которых расположено большое количество объектов жилищной инфраструктуры;

- недостаточная развитость системы зеленых насаждений общего пользования;

- несформированность общественного центра поселка; административного и спортивного центров.

Большая часть территории поселка Красный Ключ относится к категории «земли поселения». Однако, часть застройки поселка различного назначения находится на землях иных категорий, в том числе бывший дома отдыха, общеобразовательная школа и речной порт находятся на «землях промышленности», детское дошкольное учреждение загородного типа и хоккейная база «Алмыш», индивидуальные жилые дома с приусадебными участками в западной части поселка находятся на «землях гослесфонда». Территория ликвидированной птицефабрики относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения».

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛКА

2.1 Социальное развитие поселка

В данном разделе анализируются современные демографические процессы, сложившиеся тенденции развития сетей объектов обслуживания и жилищного фонда, а также прогнозы на период расчетного срока генерального плана развития поселка Красный Ключ.

2.1.1 Динамика численности населения

В составе генерального плана был проведен полный анализ сложившейся демографической структуры и протекающих процессов, а также сделан прогноз численности населения и его структуры на расчетный срок генерального плана (до 2030г).

Исследование демографического фактора - непременное условие хозяйственного освоения территории, ее ресурсов, экономического развития общества. Направление, сила, характер этого воздействия зависят от темпов роста общей численности населения, его структуры по возрасту и по полу, трудоспособности, качественного состава трудовых ресурсов, степени их использования и т.д.

Численность населения поселка Красный Ключ на начало 2008 года составила 2765 человек. В представленной таблице приводятся сравнительные данные об изменении численности населения поселка и населения Республики Татарстан.

Таблица 2.1

Динамика численности постоянного населения п. Красный Ключ

на начало года (чел.)

1999

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Постоянное население п. Красный Ключ – всего

2785

2701

2685

2662

2653

2705

2732

2738

2765

Постоянное население п. Красный Ключ - в % к 1999 г.

100

97,0

96,4

95,6

95,3

97,1

98,1

98,3

99,3

Постоянное население РТ в % к 1999 г.

100

99,8

99,7

99,5

99,8

99,7

99,5

99,5

99,5

Примечание: все таблицы раздела составлены по исходным данным к генеральному плану, предоставленным администрацией п. Красный Ключ.