Смекни!
smekni.com

По дисциплине > Блокада Ленинграда (стр. 1 из 7)

Агентство по образованию Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра истории и политологии

Реферат

По дисциплине << Отечественная история >>

Блокада Ленинграда

Выполнил: студент группы ТПР-05

Швец Николай Александрович

Проверил:

доц. Волошина Ирина Валериевна

Санкт - Петербург

2005

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………………….С. 3-4

ГЛАВА I - НАЧАЛО БЛОКАДЫ …………………………………………………….С. 5- 10

1) Бомбардировки и артобстрелы Ленинграда

2) Оборонительные сооружения

3) Голод и холод

4) Блокадный город в 1941/42 г.

ГЛАВА II- ЛЕНИНГРАД В 1942/44 ГОДАХ..…………………………………………..С. 11

1) Положение Ленинграда весной 1942 – зимой 1944 года.

2) Дорога жизни

ГЛАВА III - ПРОМЫШЛЕННСОТЬ…………………………………………………..С. 12

ГЛАВА IV - КУЛЬТУРА, НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ…………………………...С. 13-16

1) Блокадные студенты

2) Театры в осаждённом Ленинграде

3) Ленинградская симфония

4) Футбольный матч - в блокадном Ленинграде

5) Радио в городе

ГЛАВА V – НАЧАЛО ПРОРЫВА БЛОКАДЫ……………………………………..С. 17-20

1) Блокада прорвана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...С. 20-21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………...С. 22

Актуальность темы: Героическая оборона Ленинграда в годы великой отечественной войны составляет одну из самых славных и ярких страниц в истории нашей Родины. Беззаветное мужество, проявленное его защитниками в смертельной схватке с фашистскими захватчиками, навсегда сохранится в памяти благодарных потомков. События того времени уже стали историей. Но и сейчас живут тысячи людей, в памяти которых сохранился суровый образ блокадного Ленинграда, заснеженного, измученного, но не сдающегося врагу. Для участников обороны Ленинграда, как и для их сыновей и дочерей, которые видели над своей головой только чистое небо, не слышали рёва пикирующих бомбардировщиков, свиста снарядов, грохот разрывов и обрушивающихся зданий, память о битве за Ленинград одинаково священна. Как священна и память о тех, кто отдал свою жизнь за наш город, за нашу Родину.

Особенно актуальна тема героической обороны Ленинграда в наши дни. Стремительный XXI век диктует свои законы, и люди порой забывают о тех нравственных ценностях, которые на протяжении истории России помогли нашему народу в трудную годину выстоять и победить. Нельзя не признать то факт, что патриотизм как таковой угасает с каждым новым поколением. А ведь он так необходим возрождающейся России…

Историография проблемы: В последние десятилетия вышло немало книг о блокаде Ленинграда, но в этой трагедии остаётся еще много неизвестных страниц. Эта тема нашла своё отражение в обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны в специальных монографических исследованиях, сборниках документов, в обширной мемуарной литературе. Хотя начало изучению истории обороны Ленинграда было положено ещё в годы войны, первые специальные работы на эту тему появились в конце 50 – х. годов. В 1958 году была опубликована книга Д. В. Павлова - <<Ленинград в блокаде>> - 1941 г. В 1959 монография А. В. Карасёва <<Ленинградцы в дни блокады>>. В книгах А. П. Александрова повествуется о том не заметном, но жизненно важном вкладе ленинградских учёных во всеобщую победу.

Цели и задачи исследования: Историки до сих пор спорят между собой - была ли блокада неизбежна или её можно было предотвратить? Исследуя материалы и архивы, вопросов становится всё больше, а ответить на них всё труднее. Но это говорит только о том, что нельзя считать эту тему исчерпанной.

__________________________

- А. П. Александров <<Ленинградские учёные - фронту>> М.., 1982.

А. П. Александров Наука – стране. Статьи и выступления М., 1983.
ГЛАВА
I. НАЧАЛО БЛОКАДЫ

1. БОМБАРДИРОВКИ И АРТОБСТРЕЛЫ ЛЕНИНГРАДА

8 сентября 1941 г. фашисты захватили Шлиссельбург. Сухопутное сообщение Ленинграда со страной было прервано. В городе оставалось 2 млн. 887 тыс. жителей, в том числе около 400 тыс. детей. Запасов топлива и продовольствия было на 1-2 месяца.

Первые фашистские самолёты прорвались в город 18 июля и сбросили 2 фугасные бомбы на дом № 27 ул. Сызранской. Ещё одна 250 – килограммовая бомба 6 сентября дом № 119 на Невском проспекте. Появились первые убитые и раненые. 8 сентября к городу вновь прорвались вражеские самолёты. На Ленинград посыпались бомбы. Возникли пожары, была повреждена водонапорная станция. Загорелись Бадаевские склады в Московском районе. В них сгорело 3 тысячи тонн муки и 2,5 тонн сахара. Все оставшиеся запасы продовольствия были рассредоточены по всему городу, чтобы уберечь их от бомбёжек и обстрелов.

В сентябре – октябре 1941 г. бомбы падали на город ежедневно. На оборонительные сооружения вокруг Ленинграда фашисты сбрасывали вместе с бомбами камни, рельсы, железные бочки – всё, что могло грохотать. Они пытались запугать людей, рывших окопы, сломить их волю. На город вместе с бомбами сбрасывали листовки с угрозами <<Чечевицу доедите – Ленинград, Москву сдадите!>> и др. К декабрю было сбито 555 вражеских самолётов, и массовые бомбёжки прекратились. Налёты возобновились весной 1942 г. Всего за время войны гитлеровцы сбросили на Ленинград 107158 фугасных и зажигательных бомб.

4 сентября 1941 г. начались артобстрелы. Горожане стали плотно занавешивать окна (это называлась <<светомаскировка>>). Стёкла крест накрест заклеивали полосками бумаги, чтобы уберечь их от взрывной волны. Фашисты вели огонь с юга, с Пулковских высот, обычно в ясную погоду. Поэтому опаснее всего было оказаться во время артобстрела на солнечной стороне улицы. Четную улицу Невского проспекта старожилы до сих пор называют <<Солнечной>>. На фасаде дома № 4 есть мраморная доска. Рядом на стене воспроизведена надпись военного времени: <<Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна>>. Обстрелы продолжались 611 дней. По Ленинграду было выпущено 148478 снарядов. От бомбёжек и артобстрелов погибло 6 474 и было ранено 33 782 мирных жителя.

2. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Непосредственное участие трудящихся Ленинграда в защите родного города нашло своё проявление не только в создании народного ополчения. Большое значение для укрепления обороноспособности Ленинграда имело также строительство оборонительных сооружений на дальних и ближних подступах к городу и в самом городе, осуществляемое населением. Поэтому уже в ходе начавшейся войны, в конце июня 1941 года военный совет Северного фронта разработал план строительства оборонительных сооружений вокруг города. Предстояло в короткий срок проделать огромную работу, развернув строительство оборонительных сооружений на фронте почти 900 км.

С первых дней июля началась массовая отправка на строительство укреплений на дальних и ближних подступах к городу. Всего с июля по декабря 1941 года на строительстве оборонительных рубежей под Ленинградом работало свыше 475 тыс. человек.
На возведении оборонительных рубежей одновременно трудились десятки тысяч ленинградцев. Строительство оборонительных сооружений под Ленинградом, проводившееся в столь широких размерах, служит ярким образцом массового трудового героизма населения города.

3. ГОЛОД И ХОЛОД

Особенно трудным оказалось продовольственное обеспечение войск и населения города. К началу войны Ленинград не располагал большими запасами продовольствия. Обладая высокоразвитой пищевой промышленностью, город не только обеспечивал свои потребности в продуктах питания, но и снабжал ими другие области. На 21 июня 1941 г. на ленинградских складах имелось муки, включая зерно, предназначенное для экспорта, на 52 дня, крупы — на 89 дней, мяса — на 38 дней, масла животного — на 47 дней, масла растительного — на 29 дней. До начала блокады в город успели доставить свыше 60 тыс. т зерна, муки и крупы из Ярославской и Калининской областей, около 24 тыс. т зерна и муки из портов Латвии и Эстонии. Осада Ленинграда не позволила завести в город картофель и овощи, игравшие важную роль в питании населения.

С начала войны расходование основных продуктов питание в Ленинграде не только не уменьшилось, но даже увеличилось: в городе скопилось много беженцев, проходила концентрация войск. Введение карточной системы также не привело к уменьшению расходования продовольствия. Одновременно с введением системы нормирования продуктов в 70 магазинах города была разрешена продажа продовольствия без карточек по повышенным ценам. В столовых отпускались обеды без вырезки карточных талонов, за исключением мясных и рыбных блюд. Оставляла желать лучшего и организация хранения продовольствия: зерно, мука, сахар были сосредоточены в двух-трех местах.

30 августа ГКО принял постановление «О транспортировке грузов для Ленинграда», которое предусматривало доставку в город продовольствия, вооружения, боеприпасов и горючего водным путем через Ладожское озеро. Было принято также решение о снижении хлебных норм в Ленинграде. Со 2 сентября рабочие и инженерно-технические работники получали 600 г, служащие — 400 г, иждивенцы и дети — 300 г хлеба. 8 сентября ГКО направил в Ленинград наркома торговли РСФСР - Д. В. Павлова своим уполномоченным по вопросам продовольственного снабжения. Проведенный 10 и 11 сентября вторичный учет продуктов питания показал, что для обеспечения войск и