Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Мокроусовского района Курганской области до 2020 года (стр. 13 из 26)

Совершенствуется структура и содержание образования: началось введение нового базисного учебного плана, профильного и предпрофильного и профессионального обучения.

Продолжается процесс информатизации образовательного процесса , к сети Интернет подключены все школы района, обе райцентровские школы и Утичевская основная школа имеют собственные сайты. Растет число уроков с использованием ИВТ. Во всех школах оборудованы компьютерные классы. Все педагогические работники обучены на курсах «Пользователь компьютера».

Повысилась инновационная активность школ: созданы и функционируют 14 муниципальных и институциональных экспериментальных площадок по инновационным технологиям, 9 пилотных площадок по реализации областных социальных проектов.

МСШ№1 и МСШ №2 приняли участие в областном конкурсе, как школы, активно внедряющие инновационные образовательные программы и стали обладателями президентского гранта, на районном уровне награду получила Утичевская основная школа. Проведен районный конкурс на грантовой основе «Инновации в образовании», в котором приняли участие 12 школ.

Возросла творческая активность учителей, растет число педагогов использующих современные образовательные технологии. Регулярно проводятся районные конкурсы педагогического мастерства («Учитель года», «Педагог дополнительного образования» и др.)

В текущем году 2 учителя района стали обладателями президентского гранта - Погадаева Л.А (МСШ №1) и Трусова М.А. (МСШ№2) –(всего 5).

2 учителя (Телегина Н.А. и Шапоренко Ф.И.) в 2008 году награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

В рамках реализации районной подпрограммы «Одаренные дети» ежегодно в районе проводятся предметные олимпиады среди школьников, команда школьников района участвует в областном туре олимпиад, проводится районная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Обеспечивается участие школьников района в областных, региональных заочных олимпиадах «Русский медвежонок», «Британский бульдог» и др., обучение в областной очно-заочной школе «Шаг в будущее». (Охват- 40%).

В целях поощрения одаренных детей и в рамках реализации ПНП «Образование» выплачивается ежемесячная стипендия (100 рублей) Главы администрации района детям, проявившим себя в учебе, спорте, общественной жизни и других областях (27 человек).

На основе субвенций район участвует в областной программе по укреплению учебно-материальной базы ОУ. За текущий год в район поступило различного оборудования и учебно-методической литературы на сумму 730,0 тыс. рублей

Созданы школьные ресурсные центры - ТШО.

Вместе с тем в реализации проекта сохраняется ряд проблем, обусловленных как социально-экономическими, так и организационно-педагогическими причинами:

1.Невысокий уровень мотивации некоторой части педагогов к инновационному развитию образовательных учреждений, к овладению современными эффективными педагогическими технологиями.

2.Трудности с лицензированием образовательных учреждений в установленные сроки в связи с недостаточным финансированием.

3.Недостаточный уровень оснащенности образовательных учреждений современными средствами обучения (учебно-лабораторное оборудование, учебно-методическая литература, компьютерная техника), и в первую очередь материально-техническое обеспечение ДОУ и учреждений дополнительного образования.

4.Невысокие темпы внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий (недостаточное количество компьютерной техники, не в полной мере используются образовательные возможности сети Интернет, подготовленность кадров не всегда отвечает потребностям).

5. Не созданы в достаточной мере условия для развития личностного потенциала обучающихся,

6. Отсутствие достаточных финансовых средств не позволяет в полной мере оказывать эффективную адресную поддержку «точек роста», снижает мотивацию к высокоэффективной педагогической деятельности. Несформированность институтов гражданского общества ограничивает использование потенциала общественных ресурсов в решении проблем образования, тормозит развитие социального партнёрства.

Всё это предопределяет необходимость дальнейшей углубленной работы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории района, определив в качестве главной цели- достижение социально-педагогических результатов, главное из которых - повышение качества образовательных услуг, рост удовлетворенности населения сферой образования.

Планируемая системы мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на последующие годы:

1. Стимулирование общеобразовательных учреждений к активной реализации инновационных образовательных программ;

2. Развитие мотивации к качественному педагогическому труду;

3. Укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений;

4. Обеспечение государственных гарантий доступности общего образования;

5.Усиление воспитательной функции школы;

6. Поддержка способной и талантливой молодежи;

7. Информатизация общеобразовательных учреждений, внедрение современных образовательных технологий с использованием информационных компьютерных средств;

«Здоровье»

С 2006 года реализуется районная целевая Программа "Приоритетный национальный проект "Здоровье" в Мокроусовском районе".

В результате мероприятий, направленных на реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, удалось повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе сельским жителям, значительно укрепить ресурсную базу лечебно-профилактических учреждений, сместить акцент оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический этап.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительные выплаты участковым специалистам составило 960 тыс. рублей, а дополнительные выплаты фельдшерам ФАПов и скорой медицинской помощи составило 1 млн. 420 тыс. рублей.

По родовым сертификатам поступило 1 млн. 300 тыс. рублей, это на 350 тыс. больше, чем в прошлом году, из этой суммы более 900 тыс. рублей было направлено на дополнительные выплаты к заработной плате медицинскому персоналу родильного отделения и женской консультации, 308 тыс. рублей – на приобретение медицинского оборудования и медикаментов.

Проведен дополнительный медицинский осмотр лиц, контактирующих с вредными производственными факторами и дополнительная диспансеризация лиц в возрасте 25-55 лет, работающих в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, физкультуры и спорта.

В рамках национального проекта «Здоровье» в прошедшем году больница получила 4 санитарных автомобиля и новое оборудование на 600 тыс. рублей.

В общей сложности в прошедшем году по национальному проекту «Здоровья» получено 9 млн 960 тыс руб. На льготное лекарственное обеспечение женщин в период беременности направлено 35, 9 тысяч рублей.

Ежемесячно осуществляется мониторинг показателей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с представлением информации в администрацию района, областную больницу, управление здравоохранения, ТФ ОМС, Фонд социального страхования, Роспотребнадзор.

Информационная поддержка реализации национального проекта: публикация заметок в районной газете «Восход», выступления по радио, участие в «Круглых столах», «Прямой линии», врачебные, фельдшерские и медсестринские конференции, медицинский совет.

Комплекс мероприятий направленных на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году.

1.Обеспечение прав человека и граждан в области охраны здоровья и связанных с этими правами государственных гарантий.

2.Непрерывное повышение качества оказания медицинской помощи гражданам, развитие первичной медико- санитарной помощи населению;

3. Совершенствование кадровой политики;

4.Эффективное использование ресурсов здравоохранения.

5.Обеспечение охраны материнства и детства. Обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз

6. Выполнение программы по национальному проекту “Здоровье”: Вакцинопрофилактика: иммунизация населения в рамках национального календаря прививок, а также гриппа, профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ, дополнительная диспансеризация работающего населения

7. Поэтапная замена устаревшего медицинского оборудования и техники, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Развитие АПК в Мокроусовском районе

Основные усилия в реализации национального проекта «Развитие АПК» сосредоточены на следующих направлениях:

– устойчивое развитие сельских территорий,

– создание общих условий функционирования сельского хозяйства,

– развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства,

– достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

Устойчивое развитие сельских территорий

Для эффективного функционирования сельского хозяйства необходимо осуществлять мероприятия по созданию общих условий функционирования сельского хозяйства, в том числе повышение уровня сельской инфраструктуры, инженерного обустройства сельских поселений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- улучшение жилищных условий сельского населения, т.е. реализация мероприятий по программе «Социальное развитие села Мокроусовского района до 2012 года». К 2012 году планируется ввести более 4000 кв.м. жилья.

- повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских поселений;

- развитие социальной инфраструктуры села.

Создание общих условий функционирования сельского хозяйства