Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Мокроусовского района Курганской области до 2020 года (стр. 26 из 26)

увеличение темпов роста производства продукции в перерабатывающей промышленности, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, уровня использования производственных мощностей, внедрение инновационных технологий переработки сырья, модернизация и техническое перевооружение организаций, формирование сырьевых зон производства животноводческой продукции вокруг перерабатывающих предприятий постоянный мониторинг продовольственного рынка, продвижение продукции АПК на рынки других регионов.

Важным направлением в решении задач агропромышленного комплекса является социальное развитие села, а именно развитие социальной и инженерной инфраструктуры, создание условий для того, чтобы жить и работать на селе стало престижно.

Развитие сельского хозяйства напрямую зависит от реализации федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», совершенствования государственных механизмов регулирования продовольственных рынков, дополнительной поддержки из федерального бюджета сельхозпроизводителей, в первую очередь производителей животноводческой продукции.

Активизация этих направлений позволит увеличивать среднегодовой объем продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 3-5 %.

4 Механизм реализации Стратегии

Механизм управления реализацией Стратегии охватывает весь имеющийся в распоряжении органов власти района инструментарий влияния на социально-экономическую ситуацию, включая инструменты налоговой и тарифной политики, политики бюджетных расходов, меры управления муниципальной собственностью, в том числе земельными ресурсами, установление нормативов, норм и стандартов, иные административные процедуры.

В ходе реализации Стратегии предполагается задействовать механизм систематической оценки уровня и степени выполнения, принятых ранее решений, определения соответствия сформированных целей и полученных результатов. Для этого механизм реализации Стратегии предполагается ориентировать на увязку с программами проведения административной реформы в Мокроусовском районе и области, а также на результативность деятельности исполнительных органов муниципальной власти в соответствии с распоряжением Правительства Курганской области «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области» (от 21.09.2007г. № 241-р).

Механизм реализации мероприятий Стратегии ориентирует на использование следующих подходов:

· выбора инновационного сценария развития в качестве основного;

· поддержания конкурентоспособных отраслей: переработка сельскохозяйственной продукции, сервисного обслуживания, транспортного и агропромышленного комплексов, потребительский рынок;

· ориентация на приоритетные направления и масштабы формирования инновационной системы района на базе использования имеющихся конкурентных преимуществ;

· стимулирование реализации важнейших целей Стратегии, связанных с ростом народонаселения, ростом «человеческого» потенциала и качества жизни.

5 Социально-экономическая эффективность мероприятий Стратегии

Ожидаемые результаты

Эффективность Стратегии социально-экономического развития района до 2020 года складывается из экономического, социального, экологического и других эффектов, получаемых в процессе реализации планируемых мероприятий. Высокие темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, оборота розничной торговли, платных услуг будут обеспечены активизацией инвестиционной деятельности. Объем инвестиций в основной капитал увеличится в 2,6 раза в сопоставимых ценах.

К 2020 году обеспеченность жильем на душу населения должна составить 20,4 кв.м.

- Промышленное производство в районе увеличится в 2,7 раза.

- Ожидаемый устойчивый прирост производства продукции сельского хозяйства в год составит 3-5 %.

- Сократится доля нерентабельных организаций, будет восстановлен материально-технический, кадровый и природно-экологический потенциал сельского хозяйства.

- Увеличится охват граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми всеми видами социального обслуживания в 2 раза.

Стратегия социально-экономического развития Мокроусовского района на 2020 год является базисным системным документом, определяющим основное направление развития района.

Результатом ее реализации станет качественное повышение жизни населения.