Смекни!
smekni.com

Vi межвузовская студенческая олимпиада по номинации «социальная педагогика» (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ

VI МЕЖВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

ПО НОМИНАЦИИ «СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА»

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ XXI ВЕКА

КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ «ГРУППЫ РИСКА»

В УСЛОВИЯХ ЦСПСиД «НАГАТИНО-САДОВНИКИ»

АВТОРЫ:

СОБОЛЕВА В. А.

КОТОВА Е. И.

АГАФОНОВА И. В.

СВИРИДОВА Е.

НАУЧНЫЙ РУКОВОЛИТЕЛЬ

Л.П. ИЛЛАРИОНОВА

д.пед.н., профессор

МОСКВА 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………

3

РАЗДЕЛ I. МОЛОДЫЕ СЕМЬИ ГРУППЫ РИСКА И НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НИМИ..

9

РАЗДЕЛ II. ОПЫТ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ В РАБОТЕ С МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ ГРУППЫ РИСКА ………

13

РАЗДЕЛ III. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ ГРУППЫ РИСКА И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО В ЦСПСиД «НАГАТИНО-САДОВНИКИ» …………………………………………….……………………….

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..

31

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………

33

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………

35

ВВЕДЕНИЕ

Молодая семья представляет собой основу благополучия ее членов и успешности воспитания в ней детей. В этом отношении особого внимания заслуживают молодые семьи «группы риска». Особенностями таких семей является с одной стороны факт неблагополучия, а с другой – перспективы ее целостности. В таких семьях наиболее уязвимы дети. Не редко родители таких семей оставляют своих детей в медицинском учреждении или органам опеки и попечительства приходится принимать административные меры к ним вплоть до лишения родительских прав.

В современной России значительное число несовершеннолетних правонарушителей воспитывается в неполных семьях. Около 30% детей рождается в незарегистрированном браке, и доля таких детей постоянно растет. Ежегодно около 600 000 семей разводится, при этом в разрушившихся семьях остается 400 000 детей.

Наличие того или иного фактора социального риска не означает обязательного возникновения социальных отклонений в поведении детей, оно лишь указывает на большую степень вероятности этих отклонений. При этом одни факторы социального риска проявляют свое негативное влияние довольно стабильно и постоянно, другие с течением времени либо усиливают, либо ослабляют свое влияние. Так, довольно стабильной среди семей подростков-правонарушителей является доля семей с низким прожиточным уровнем. По сравнительным результатам исследования в 1975 году, среди правонарушителей 41% составляли подростки, воспитывающиеся в семьях, где доход на одного человека равнялся или был меньше прожиточного уровня (50 р.), в то время как среди семей благополучных сверстников таких было только 4%. По результатам исследования 1989 года, проведенном в Ревденском училище, 40% среди содержавшихся здесь правонарушителей также были из семей с минимальным прожиточным уровнем (70 р. и ниже).

Данный факт требует усиления внимания со стороны административных органов, а также учреждений, занимающихся патронажем молодых семей «группы риска» и способствовать преодолению ими трудной жизненной ситуации, формированию стабильности, сохранению семьи и повышении роли ее в воспитании детей. Одним из учреждений, занимающихся семьями, в том числе и «группы риска» являются Центры социальной помощи семье и детям. В них сложился определенный опыт работы с различными категориями семей. Его осмысление позволяет определить резервы и создать социальный проект технологии социально-педагогической работы с молодыми семьями «группы риска».

Изложенное определило выбор темы социального проекта:

Технология социально-педагогической работы с молодыми семьями «группы риска» в условиях ЦСПСиД «Нагатино-Садовники».

Цель социального проекта: разработать и проверить на практике в условиях центра технологию социально-педагогической работы с молодыми семьями «группы риска», направленной на обеспечение их стабильности, развитие на этапе появления ребенка и его целенаправленного начального этапа воспитания.

Задачи социального проекта:

1. Изучить опыт деятельности Центра помощи семье и детям «Нагатино-Садовники» по работе с молодыми семьями «группы риска» и определить резервы, необходимые для разработки технологии социально-педагогической работы с ними.

2. Определить качественные характеристики и количественные показатели результативности технологии социально-педагогической работы с молодой семьей «группы риска».

3. Разработать и внедрить в условиях Центра помощи семье и детям «Нагатино-Садовники» технологию по социально-педагогической работе с молодыми семьями «группы риска».

Инициативная группа Проекта – студенты 5 курса специальности «Социальная педагогика».

Соболева В.А. – 5 курс, специальности «Социальная педагогика»

Котова Е.И. – 5 курс, специальности «Социальная педагогика»

Агафонова И.В. - 5 курс, специальности «Социальная педагогика»

Свиридова Е. - 5 курс, специальности «Социальная педагогика»

Научный руководитель – Л.П. Илларионова, д. пед. н., профессор.

Участники проекта – Клубы «Факел», «Зеркало», клуб молодых мам «Витамин жизни», «Росток» и «Возвращение».

Ожидаемые результаты:

Разработанная технология позволить повысить качество социально-педагогической работы с молодыми семьями. На практике авторам удалось реализовывать ее в работе с молодыми семьями и видеть позитивные результаты.

Представленный проект способствует повышению уровня сознательного поведения молодых людей и соблюдения ими социальных правил поведения в обществе; более бережного отношения и внимания молодых родителей к детям и родителей друг к другу, повышение социальной ответственности родителей за воспитание своих детей. Общение с молодыми семьями «группы риска» в реальной обстановке Центра социальной помощи семье и детям являться воспитывающим фактором.

Предполагается дальнейшее расширение числа активных партнеров, участников проекта, следовательно, речь идет о перенесении действия проекта на новые проблемные площадки. От участников проекта будет исходить инициатива по его продолжению за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия за счет того, что участники проекта не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу.

Положительным является и осмысление авторами, как молодыми людьми, видеть перспективы создания и поддержания нормальных отношений в семье, укреплять ее и профессионально решать возникающие проблемы.

Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

РАЗДЕЛ I. МОЛОДЫЕ СЕМЬИ «ГРУППЫ РИСКА» И НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ С НИМИ

Изменения в социальной и экономической политике государства в значительной степени сказались и на ухудшении внутрисемейных отношений российской семьи. В научно-исследовательской литературе (С.А. Беличева, А.Н. Елизаров, М.А. Галагузова, Е.А.Чепняк и др.) определяются негативные тенденции, имеющие место в жизни современного российского общества и обеспечивающие появление семей «группы риска»:

- высокая занятость родителей,

- рост числа малообеспеченных семей,

- социальная дифференциация семей по материальному признаку,

- рост числа неполных и разводящихся семей,

- рост числа семей с аморальным и противоправным поведением родителей (семьи наркоманов, алкоголиков и пр.);

- низкий уровень защищенности (социально-экономической, правовой) семьи как социального института;

- нестабильность нормального социального функционирования, отчего проявление негативных факторов социализации членов семьи.

Все это позволяет определить факторы социального риска, которые, прежде всего, отрицательно сказываются на основных функциях семьи, то есть на способности семьи создавать благоприятные условия для социализации детей и воспитывать здоровых в физическом и психическом плане детей.

Социально-экономические факторы: низкий материальный уровень жизни семьи, нерегулярные доходы, неудовлетворительные жилищные условия. Парадоксом времени является и то, что и сверхвысокие доходы «новых русских» также являются фактором риска в воспитании детей, среди которых также очень высок процент дезадаптации.

Медико-социальные факторы: неблагоприятные условия, инвалидность либо хронические заболевания родителей, других членов семьи, вредные условия работы родителей и особенно матери, пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами.

Социально-демографические факторы: неполная или многодетная семья, семьи с несовершеннолетними либо с престарелыми родителями, семьи с повторным браком и сводными детьми.

Социально-психологичские и психолого-педагогические факторы:

семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями.