Смекни!
smekni.com

Тема: Организация внеклассной работы по русскому языку в начальной школе (стр. 1 из 7)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40»

Тема: Организация внеклассной работы по русскому языку в начальной школе»

Выполнила: учитель начальных классов Анисимова Н.Д.

Бийск 2008 г.


Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

§ 1. Понятие и функции внеклассной воспитательной работы ……….4

§ 2. Принципы построения внеклассной работы по русскому языку…8

§ 3. Формы внеклассной работы по русскому языку ………………….11

§ 4. Практическая часть ………………………………………………….18

Заключение ……………………………………………………………….23

Список литературы ………………………………………………………25

Приложение


Введение

Считаю, что внеклассная работа по русскому языку, как и по любой другой школьной дисциплине, является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и представляет собой, обязательный элемент нормально организованной работы школы. Внеклассную работа рассматривается как мощное дополнительное средство формирования у школьников интереса к предмету, как средство расширения и углубления знаний, приобретаемых детьми на уроках.

Несмотря на то, что конечная цель уроков и внеклассных занятий по русскому языку – подготовить учащихся, грамотных в широком смысле слова, - совпадает, внеклассная работа имеет свои, важные цели и задачи. Она способствует углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым помогает ученикам лучше усвоить программный материал, совершенствует навыки анализа различных фактов языка, расширяет лингвистический кругозор школьников, воспитывает языковое чутье, развивает творческие возможности, повышает общую языковую культуру учащихся, позволяет осуществлять индивидуальный подход в работе с детьми. Осуществление этих задач ведет к выполнению основной цели внеклассной работы – развитию у школьников интереса к русскому языку, как учебному предмету, воспитанию у них бережного отношения к слову, к богатству языка и стремления настойчиво овладевать этими богатствами, воспитанию любви и уважения к русскому языку – языку великого русского народа.


§ 1 Понятие внеклассной воспитательной работы и ее функции.

Внеклассная воспитательная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации педагогом различных видов деятельности школьников в не учебное время, обеспечивающих необходимые условия социализации личности.

Внеклассная воспитательная работа позволяет мне сочетать разные виды деятельности младших школьников: трудовую, игровую, познавательную, коммуникативную. И обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка. Позволяет: расширить и углубить знания школьников, закрепить приобретенные на уроках навыки и умения, развивать способности детей. Ценность внеклассной воспитательной работы в том, что она ненавязчиво пробуждает интерес к учебному предмету, так как ее содержание, методы и организационные формы менее регламентированы, чем в учебном процессе. Имею возможность построить внеклассную работу занимательно, удовлетворить потребности каждого ребенка в активности, самодеятельности, в общении со сверстниками, что не всегда удается им на уроках.

Младший школьник – это период жизни ребенка, отличающийся огромным стремлением к творчеству, познанию действительности, повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят. Эти особенности являются залогом обучаемости младших школьников. А внеклассная работа способствует развитию этих стремлений.

Однако, при планировании и проведении воспитательной работы я учитываю, что дети данного возраста отличаются по типологическим особенностям высшей нервной деятельности, физическому и духовному развитию, способностям, интересам, характерологическим чертам. А разнообразная внеурочная деятельность способствует:

а) Более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроках. Так как здесь несравненно больше, чем на уроке, условий для развития индивидуальных задатков, интересов, склонностей учащихся.

б) Включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности; ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки.

в) Разнообразная внеклассная воспитательная работа способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной одобряемой обществом деятельности. И не столь важно, какая это будет деятельность, какой ее вид, как важно, какими отношениями она будет пронизана и наполнена, какие нравственные отношения будут повторяться, воспроизводиться, закрепляться в опыте, привычке и характере деятельности.

Если у ребенка сформировался устойчивый интерес к труду в совместимости с определенными практическими навыками, обеспечивающими ему успешность выполнения заданий, тогда он сможет самостоятельно организовать сою деятельность, это особенно актуально сейчас, когда дети не могут занять себя в свободное время.

г) В различных формах внеклассной воспитательной работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учаться жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, заботиться о своих товарищах. Именно в совместном труде и общении естественным образом передаются знания, нормы поведения, ценности. Сотрудничая они узнают об интересах, талантах других, и их занятия становятся предметом гордости и уважения. Повышается уровень культуры. В дальнейшем такие ученики становятся надежной опорой, творческим активом сначала в школьной среде, а затем во взрослой жизни.

Организуя внеклассную воспитательную работу, я ориентируюсь на внутренний мир ребенка, те изменения, которые в нем происходят под влиянием внешних факторов.

Внеклассное воспитательное дело позволяет мне выработать у учащихся определенную систему отношений к окружающей (среде) действительности, формированию образа самого себя, ценные мотивы, духовные потребности; ответственность за поступки. В процессе занятия каким-либо делом ребенок использует свой творческий потенциал. Развивая свои мысли, он дает ответы самому себе на многие глобальные вопросы.

Я выделила несколько функций внеклассной воспитательной работы.

1. Обучающая функция: заключается не в формировании системы научных знаний, учебных умений и навыков, а в обучении детей определенным навыкам поведения, коллективной жизни, навыкам общения.

2. Огромное значение имеет развивающая функция. Она заключается в развитии психических процессов школьников, а так же в развитии индивидуальных особенностей через включение их в соответствующую деятельность. Она позволяет выявить скрытые способности, интересы ребенка. Заметив, что ребенок интересуется чем-либо я могу сообщить дополнительную интересную литературу, информацию по этому вопросу, дать поручение, лежащее в области интересов ученика, создать такие условия, в которых ученик получает одобрение детского коллектива за свою компетентность по данному вопросу, т.е.открываю новые возможности ребенку и тем самым укрепляю его интересы.


§ 2. Принципы построения внеклассной работы по русскому языку.

Б.П. Панов в своем пособии «Внеклассная работа по русскому языку» говорит, что успех обучения русскому языку в школе может быть достигнут лишь на основе реализации строго продуманной системы учебно-воспитательных мероприятий. Важным звеном в этой системе является внеклассная работа, которая помогает учителю более тщательно изучать своих воспитанников и совершенствовать их языковую подготовку.

Задачами внеклассной работы по русскому языку в школе являются:

1. Воспитание и формирование творческой активности личности.

2. Развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

3. Дальнейшее углубление и развитие интереса учащихся к изучению русского языка.

4. Расширение запаса знаний учащихся в области лексики, фразеологии, грамматики, стилистики русского языка и борьба за культуру устной и письменной речи.

5. Выявление одаренных в лингвистическом отношении учащихся, а так же воспитание у слабоуспевающих учеников веры в свои силы, в возможность преодоления отставаний по русскому языку.

Внеклассная работа по русскому языку организуется во внеурочное время. Она не обязательна для всех школьников и охватывает главным образом тех, которые проявляют интерес к русскому языку. Содержание внеклассной работы не ограничивается рамками учебной программы, а значительно выходит за ее пределы и определяется в основном интересами учащихся, которые часто складываются под влиянием учителя.

Внеклассной работе по русскому языку не уделяется достаточного внимания ни в средних, ни в начальных классах. Отличительной ее чертой является то, что она позволяет учесть разносторонние интересы школьников, значительно углубить и расширить их в нужном направлении.

Внеклассная работа всегда стремится к некоторой автономности: к расширению и углублению знаний учащихся по предмету, к поискам форм, наиболее адекватно отражающих специфику занятий по интересам. Это кажущееся противоречие – тесная связь с обязательной программой и в то же время выход за ее пределы – составляет одну из особенностей внеклассной работы, которая призвана развивая познавательные интересы ученика, учитывать эти интересы и опираться на них. Тезис «Внеклассная работа – продолжение урока» отнюдь не имеет в виду простого повторения изученного, дублирования на внеклассных занятиях программного материала. Этот тезис следует понимать как шаг вперед в обогащении учащихся знаниями, умениями, навыками. Внеклассная работа, таким образом, может быть признана одной из форм углубленных знаний по предмету, своеобразной формой научной популяризации.