Смекни!
smekni.com

Diplomrus ru Заказ индивидуальных авторских работ, от контрольной до диссертации (стр. 8 из 10)

проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.

Для получения полной версии работы перейдите по ссылке.

Для устранения вредных производственных факторов, в данном случае, необходимо установить общее освещение в кабинете инженера-эколога. В качестве источника света лучше использовать люминесцентные лампы, поскольку они обладают большой экономичностью и светоотдачей, чем лампы накаливания.

При недостаточности естественного освещения использовать совмещенное освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используются одновременно естественный и искусственный свет.

Для того чтобы уровень естественной освещенности не снижался, в процессе эксплуатации здания, необходимо регулярно очищать стекла световых проемов (не реже 2-4 раз в год) и производить побелку стен и потолков (не реже одного раза в год).

Раздел 6

Гражданская оборона

Устойчивость работы объекта хозяйственной деятельности в чрезвычайных ситуациях

Оценка устойчивости метеорологической лаборатории в условиях землетрясения. Общие положения

Под устойчивостью функционирования объекта понимается способность объекта продолжать свою деятельность в чрезвычайных ситуациях, т.е. выполнять свои функции в соответствии с предназначением, а в случаях аварии восстанавливать свои функции в короткие сроки.

На устойчивость функционирования объекта в чрезвычайных ситуациях влияют следующие факторы:

надёжность защиты персонала от последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также воздействия первичных и вторичных факторов оружия массового поражения и других современных средств нападения;

способность инженерно-технического комплекса объекта противостоять в определённой степени этим воздействиям;

надёжность системы снабжения топливом, электроэнергией, теплом, водой и т.п.;

устойчивость и непрерывность управления ГО и объекта в целом;

подготовленность к ведению спасательных работ по восстановлению функционирования объекта.

Оценка устойчивости объекта к воздействию различных поражающих факторов проводится с использованием специальных методик.

Исходными данными для проведения расчетов по оценке устойчивости объекта являются: возможные максимальные значения параметров поражающих факторов, характеристики объекта и его элементов.

Оценка степени устойчивости объекта к воздействию сейсмической волны заключается:

в выявлении основных элементов объекта, от которых зависит его функционирование;

определение предела устойчивости каждого элемента (по нижней границе диапазона баллов, вызывающих средние разрушения) и объекта в целом (по минимальному пределу входящих в его состав элементов);

сопоставление найденного предела устойчивости объекта с ожидаемым максимальным значением сейсмической волны и заключении о его устойчивости.

В выводах и предложениях на основе анализа оценки устойчивости каждого элемента и объекта в целом делаются рекомендации по целесообразному повышению устойчивости наиболее уязвимых элементов и объекта в целом. Целесообразным пределом повышения устойчивости принято считать такое значение сейсмической волны, при котором восстановление поврежденного объекта возможно в короткие сроки и экономически оправдано (обычно при получении объектом слабых и средних разрушений).

Критерием устойчивости объекта к воздействию сейсмической волны при землетрясении является эквивалентное значение избыточного давления воздушной ударной волны, при которой здания, сооружения и оборудование еще сохраняются или получают слабые разрушения. При этом разрушительное воздействие сейсмических волн, по сложившейся международной практике, приравнивается к действию воздушной ударной волны.

Для получения полной версии работы перейдите по ссылке.

Надежность материально - технического снабжения обеспечивается созданием на объекте заблаговременно подготовленных запасов продовольствия, топлива, материалов и оборудования; организацией маневра запасами в пределах объекта. Подготовка объекта к восстановлению жизнедеятельности предусматривает планирование первоочередных восстановительных работ по нескольким вариантам возможного повреждения и разрушения участков.

Раздел 7

Экономика

Эколого-экономическая деятельность предприятия.

Сведения об эколого-экономической деятельности предприятия включает данные о затратах на природоохранные мероприятия, их эффективности и основываются на действующих методах оценки. Данные о платежах предприятия за загрязнение окружающей среды, порядок определения и применения нормативов платы за выбросы (сбросы) приведены в приложении .

В соответствии со ст.44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», кабинет Министров Украины Постановлением № 303 от 1.03.99г. утверждает «Порядок установления нормативов сбора за загрязнения окружающей природной среды и взыскание этого сбора», которое вступило в силу 1.01.99г.

На основании Закона Украины «Об охране окружающей среды», а так же Законов Украины «О предпринимательстве», «О местном самоуправлении в Украине», «О системе налогообложения» и во исполнение вышеуказанного Постановления разработана инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Инструкция определяет единый на территории Украины порядок исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей среды, а так же ответственность плательщиков за достоверность данных об объемах выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты и за правильность исчисления полноту и своевременность уплаты сбора.

Плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, включая их объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, не имеющие статуса юридические лица, расположенные на территории другой территориальной общины, бюджетные, общественные и другие предприятия, учреждения организации; постоянное представительства нерезидентов, которое получают доходы в Украине; граждане, осуществляющие на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и морской экономической зоны выброса и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Нормативы сброса за загрязнение окружающей природной среды устанавливаются как финансированные суммы в гривнях за единицу основных загрязняющих веществ.

Сбор, взымаемый за сбросы и выбросы стационарными источниками загрязнений в пределах лимитов, зачисляются на валовые расходы производства, а за превышение лимитов – взымается за счет прибыли, которая остается в распоряжении плательщиков, которая остается в распоряжении плательщиков. Плательщики – физические лица, являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, оплачивают этот сбор за счет своего дохода. Сбор, взымаемый за выбросы передвижными источниками, зачисляются на валовые расходы производства. Для плательщиков – бюджетных организаций сбор зачислятся на расходы и предусматривается в смете доходов и расходов.

Плательщики перечисляют сбор за загрязнение окружающей среды в размере 30% в государственный фонд охраны окружающей среды, 70% в Севастопольский городской фонд охраны окружающей среды.

Порядок исчисления сбора за выбросы стационарными источниками загрязнения.

Для получения полной версии работы перейдите по ссылке.

Расчет сбора за загрязнение окружающей среды на следующий год составляется в разрезе загрязняющих веществ, которые по прогнозам будут вырабатываться в атмосферном воздухе стационарными источниками или сбрасываться непосредственно в водный объект (Черное море).

Расчет суммы сбора на следующий год по указанным условиям приведен в таблице:

Название загрязняющих веществ, видов топлива и других показателей. Лимиты выбросов стационарными источниками сбросов на год, т. Прогнозные объемы годовых выбросов, сбросов, использован-ного горючего. Нормативы (Нбі) за выбросы грн./т Корректи-ровочные коэффици-енты Прогнозные суммы сбора, который будет подлежать уплате в след. году
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными источниками.
Оксиды азота 17,8 16,5 53 1,6875 147,2
Сернистый ангидрид 0,2 0,01 53 1,6875 5,27
Окись углерода 0,33 0,26 12 1,6875 5,27
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ передвижными источниками.
Бензин - 10,2 2 1,6875 145,2
Дизельное топливо - 50,0 3 1,6875 253,13
Сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водный объект
Взвешенные частицы 12,0 10,0 1 2 20,0
Хлориды 2,34 2,0 1 2 4,0
Всего сбор сначала года 32, 67 95,47 126 12,43 598.21
В том числе в гос. Бюджет - - - - 201,6
Местный бюджет - - - - 396,31

Экономический ущерб от загрязнения атмосферы.