Смекни!
smekni.com

На 2010 2014 гг г. Майкоп, 2011 год (стр. 1 из 5)

Министерство культуры Республики Адыгея

ДОКЛАД
о результатах и основных направлениях деятельности Министерства культуры Республики Адыгея на 2010 – 2014 гг.

г. Майкоп, 2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Цели, задачи и показатели деятельности Министерства культуры Республики Адыгея;

2. Государственные услуги, предоставляемые государственными учреждениями культуры РА;

3. Действующие и принимаемые расходные обязательства;

4. Целевые программы и непрограммная деятельность;

5. Распределение расходов по целям, задачам и целевым программам;

6. Результативность бюджетных расходов.

7. Приложения:

№1 «Основные показатели деятельности Министерства культуры Республики Адыгея»

№2 «Объем расходных обязательств Министерства

культуры Республики Адыгея»

№3 «Объем поступлений в республиканский бюджет

Республики Адыгея по Министерству культуры

Республики Адыгея»

№4 «Обоснование действующих и планируемых республиканских (долгосрочных) целевых программ и ведомственной целевой программы»

№5 «Распределение средств Министерства культуры Республики Адыгея по целям, задачам, целевым программам и непрограммной деятельности»

Введение

Министерство культуры Республики Адыгея (далее – Министерство) функционирует на основании Положения о Министерстве культуры Республики Адыгея, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25 сентября 2006 года №141 «Вопросы Министерства культуры Республики Адыгея», и является органом исполнительной власти Республики Адыгея отраслевой компетенции.

Министерство осуществляет проведение государственной политики в сфере культуры, искусства, кино - и видеопроката, образования в сфере культуры, поддержку и развитие традиционной народной культуры.

Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Адыгея, законами Российской Федерации, Республики Адыгея, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Адыгея, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Адыгея, а также нормативными и инструктивными документами Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Адыгея.

Министерство осуществляет свои полномочия во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении театрально-зрелищных учреждений, средних специальных учебных заведений, музеев, библиотек и иных подведомствен­ных Министерству культуры республиканских государственных учреждений (далее - подве­домственные учреждения). Общая численность работников в отрасли составляет 3 274 человека. Сеть учреждений культуры и искусства Республики Адыгея насчитывает 356 единиц:

- 152библиотеки, из них 148 –муниципальных, 4 – республиканских;

- 136 клубных учреждений, из них 127- сельских;

- 27 кинотеатров и киноустановок, из них 23 –сельских;

- 23 образовательных учреждения культуры, из них 1 – Республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и 22 детские школы искусств, 1 художественная школа;

- 8 музеев, из них 5 - сельских, 1 - федерального подчинения;

-6 республиканских театрально-концертных организаций: ГУ «Государственная филармония Республики Адыгея», ГУК «Национальный театр Республики Адыгея», ГУК «Русский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина Республики Адыгея», ГУК «Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А. Ханаху», ГУ «Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», ГУ «Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей»;

-1 ГУК « Центр народной культуры Республики Адыгея»;

-1 Государственное учреждение культуры по прокату киновидеопродукции «Адыгкиновидеопрокат»;

- 1 ГУК «Методический кабинет учебных заведений культуры и искусства Республики Адыгея»;

- 1 ГУК «Картинная галерея Министерства культуры Республики Адыгея».

По сравнению с 2009 годом сеть учреждений культуры и искусства в 2010 году сократилась на 2 единицы за счет ликвидации кинотеатра «Октябрь» и Хатукайской сельской библиотеки-филиала № 15 МЦБС МО «Красногвардейский район» в связи с оптимизацией средств муниципального бюджета на содержание учреждений культуры.

1. Цели, задачи и показатели деятельности Министерства культуры

Республики Адыгея

Выбор целей Министерства культуры Республики Адыгея определен в соответствии с гарантированными Конституцией Российской Федерации правами граждан в сфере культуры (статья 44), Федеральным законом от 08.05.2010 года № 83-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Бюджетным посланием Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах от 29 июня 2011 года, основными направлениями государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской федерации до 2015 года, Стратегией социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, утвержденной законом Республики Адыгея от 23 ноября 2009 года № 300, а также исходя из результатов сложившейся в предыдущие годы практической деятельности, экономических и правовых условий функционирования учреждений культуры. Функции Министерства, заключающиеся в проведении на территории Республики Адыгея единой государст­венной политики в сфере культуры, искусства, образования, кино - и видеопроката, поддержке и развитии традиционной народной культуры, соответствуют стратегической цели развития Республики Адыгея – повышения уровня удовлетворения социальных и духовных потребностей жителей Республики Адыгея.

Исходя из стратегической цели развития республики, Министерство в своей деятельности обеспечивает достижение следующих целей:

1. Сохранение и развитие духовных потребностей населения Республики Адыгея;

2. Сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка талантливых детей;

3. Модернизация и стимулирование инновационного развития отрасли.

Цель 1 - «Сохранение и развитие духовных потребностей населения Республики Адыгея» - реализуется на постоянной основе и направлена на реализацию прав граждан РА на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям.

Показателем Цели № 1 является объем и качество проведенных мероприятий, количество зрителей, посетителей, новых поступлений книг, библиотечного и музейного фонда.

Цель 2 - «Сохранение и развитие системы художественного образования, талантливых детей» - носит постоянный характер, направлена на полное кадровое обеспечение отрасли, организацию дополнительного образования детей, среднего профессионального образования и профессиональной подготовки работников культуры, их переподготовку, повышение квалификации.

Показателем Цели № 2 является количество обучающихся, выпускников, дипломантов.

Цель 3 - «Модернизация и стимулирование инновационного развития отрасли» - реализуется на постоянной основе, направлена на совершенствование материальной базы учреждений, оснащение их специальным оборудованием, мебелью, звукоусилительной аппаратурой, современной компьютерной техникой.

Показателем Цели № 3 является наличие современных зданий и помещений с доступом к информационно-коммуникационным технологиям, отвечающих требованиям к качеству предоставления бюджетных услуг в сфере культуры и искусства.

Тактические задачи Министерства культуры Республики Адыгея

Тактические задачи Министерства культуры Республики Адыгея тесно увязаны с государственными услугами, предоставляемыми государственными учреждениями культуры Республики Адыгея.

Достижение цели 1 - «Сохранение и развитие духовных потребностей населения Республики Адыгея» - обеспечивается решением шести тактических задач:

Задача 1.1. Консультативно-методическое и информационное обслуживание образовательных учреждений культуры;

Задача 1.2. Организация театрального обслуживания населения;

Задача 1.3. Организация концертного обслуживания населения; поддержка профессиональных творческих коллективов;

Задача 1.4. Организации библиотечно-информационного обслуживания населения Республики Адыгея, в том числе комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов;

Задача 1.5. Публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, выставочная деятельность;

Задача 1.6. Организации кинообслуживания населения.

Решение тактических задач в 2011-2013 годах будет осуществляться, в основном, через реализацию ведомственной целевой программы, республиканских и долгосрочных целевых программ, участие в ФЦП «Культура России». В 2013 году достижение поставленных целей прогнозируется через достижение количественных и качественных целевых показателей культурного обслуживания населения Республики Адыгея.

Тактическая задача 1.1. «Консультативно-методическое и информационное обслуживание образовательных учреждений в сфере культуры» и связанная с этим работа по сохранению как традиционного, так и актуального искусства, ее соответствие цели 1 обусловлена статьей 34 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.10.92г. №3612-1, Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 « Об образовании» , ст. 4 Федерального закона от 06.01.99г. № 7-ФЗ « О народных художественных промыслах», в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Адыгея, должны оказывать методическую, информационную и организационную помощь организациям культуры и образования в совершенствовании системы фестивалей, выставок, иных просветительских и развивающих проектов, в разработке, реализации и рецензировании различных экспериментальных, авторских и адаптированных учебных программ, обобщение передового опыта лучших преподавателей в ДШИ и Колледже искусств. Соответствие данной тактической задачи цели 1 Министерства состоит в том, что сохранение и развитие традиционной культуры и народных художественных промыслов обеспечивает приобщение граждан к богатейшей многонациональной отечественной культуре, способствует воспитанию подрастающего поколения через уникальное культурное наследие адыгов и других этносов, а также развитию их творческого потенциала. Решение тактической задачи 1.1., заключающейся в предоставлении образовательным учреждениям в сфере культуры методической помощи, состоит в координации деятельности учреждений образования в сфере культуры, разработке и внедрении современных методик преподавания специальных дисциплин, проведении конкурсов, фестивалей, мастер-классов и др.