Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие подготовлено для (стр. 17 из 22)

III. Закрепление.

1. Объясните понятия: эвакуация, репатриация, перестройка на военный лад, «Все для фронта, все для победы!».

2. Какие промышленные предприятия были эвакуированы в Мамадыш?

3. Какую продукцию они производили для фронта?

4. Какой вклад внесли мамадышцы в победу в ВОВ?

IV. Задание на дом: ,

вопросы, индивидуальное задание по вопросам (класс можно разделить на группы и каждой группе предложить выполнить определённые задания).

Урок № 25 Тема: Первые послевоенные пятилетки

Цель урока:

  • охарактеризовать состояние развития хозяйства Мамадышского края в послевоенные годы
  • развивать умения рационально выполнять задания, работать с текстом учебника, решать проблемы

Оборудование: карта, буклеты, иллюстративный материал учебника, книга Е. М. Андроновой «Есть на Вятке городок».

Основные понятия: МТС, соцсоревнование, освоение залежных земель, ударник коммунистического труда.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

I. Актуализация знаний учащихся.

1. Беседа по вопросам параграфа

2. Чтение воспоминаний Е. М. Андроновой.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

План.

1. Восстановление города и района.

2. Благоустройство.

3. Появление автобусного сообщения

4. Социалистическое соревнование.

5. Развитие сельского хозяйства в крае.

Рекомендации для учителя:

1.вариант: комбинированный урок-объяснение нового материала.

2 вариант: работа с учебником.

3 вариант: работа в группах.

III. Закрепление.

1 вариант.

Беседа по вопросам параграфа

2 вариант: проверка выполненной работы.

3 вариант: отчет групп.

II. Домашнее задание:

Подготовить домашнюю заготовку для эссе по теме «Возрождение Мамадыша»

Урок № 26. Тема: Мамадышский край во второй половине XX века.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с основными вехами развития края во второй половине XXвека.
  • развивать навыки работы с документами, обобщать материал, делать выводы.
  • воспитывать чувство уважения и любви к родному краю.
  • Тип урока: комбинированный
  • Основные понятия: хозрасчет, социалистическое соревнование, машинно-тракторная станция (МТС),
  • Оборудование урока: документы, статистические материалы.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

1. Что свидетельствовало о развитии сельского хозяйства в крае. Оцените вклад сельского хозяйства Мамадышского района в продовольственный фонд армии, страны.

2. Кто и за какие заслуги был удостоен звания «Ударник пятилетки». Подготовить доклад на тему «Ударник коммунистического труда», из числа своих земляков.

3. Какие изменения произошли во внешнем облике города после войны.

4. Сделайте обобщающий вывод об изменениях в социально – экономическом развитии Мамадыша за первые послевоенные пятилетки.

5. Напишите письмо неизвестному бойцу Великой Отечественной войны от лица его современника, жителя Мамадышского района.

6. Работа с документом «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 – 1950 гг.»

2. Изучение нового материала

-Промышленность.

-Успехи и проблемы сельского хозяйства.

- Социальное развитие края .

I. Актуализация знаний учащихся.

Беседа.

1.Какие события истории Мамадышской истории вам запомнились?

2.Какое участие в этих событиях приняли жители Мамадыша и Мамадышского уезда?

3.Что вы знаете о развитии города после войны?

Рекомендации для учителя. Охарактеризуйте состояние промышленности и сельского хозяйства. Используйте материалы учебника, СМИ. Поставьте перед учащимися проблемное задание. Почему край переживал взлеты и падения в социально-экономическом развитии? Назовите причины и последствия.

Класс поделите на четыре группы, первые три характеризуют сельское хозяйство, промышленность и социальное развитие, четвертая анализирует и выделяет достижения и просчеты.

Вопросы:

-Какие меры укрепили положение колхозов?

-Проанализируйте меры направленные на личное подсобное хозяйство крестьян

-Охарактеризуйте развитие промышленных предприятий.

-Покажите успехи и просчеты в промышленности.

- Охарактеризуйте социальное развитие края.

3. Закрепление материала.

В заключение дайте слово экспертам каждой группы. Пусть заполнят таблицу на доске:

Вопросы Достижения Просчеты
1. Сельское хозяйство 2. Промышленность 3. Социальное развитие

4.Домашнее задание: заполнить таблицу.

Дополнительный материал для учителя

Большим уважением пользуется в коллективе директор леспромхоза Александр Дмитриевич Арсентьев. Участник Сталинградской битвы, он и на мирном поприще удостоился высоких правительственных наград — орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Личный пример руководителя ведет за собой и остальных членов большого коллектива. Им неоднократно завоевывались переходящие Красные знамена, призовые места. На вечное хранение в леспромхозе оставлено Памятное знамя обкома КПСС, Президиума Верховного Совета ТАССР, Совета Министров ТАССР и Татоблсовпрофа.

По итогам 1980 года победителем вышла комплексная бригада Кумазанского лесничества по заготовкам древесины, руководимая Газинуром Гатиным. Бригада В. Ахметзянова (Нурминское лесничество) выполнила свои социалистические обязательства к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Водитель лесовоза Равиль Гасимов завершил 10-ю пятилетку к юбилею Татарии.

В работе наших лесоводов и тружеников лесной промышленности радует прежде всего то, что они думают о будущем, ведут себя как настоящие хозяева леса...

Хотя издержки производства были большие, леспромхоз едва справлялся с государственными заданиями и нес большие убытки. Объемы рубки и вывоза леса с каждым годом росли, но леспромхоз долгие годы так и не мог выйти из прорыва.

Переломным моментом для леспромхоза можно считать 1966 год. В этот год руководителем трудового коллектива был назначен Иван Захарович Иванов. Иванов не был новым человеком в леспромхозе. Здесь, средь Мамадышских лесов в Верхнем Арняше, он родился и вырос. Здесь же, на лесозаготовках Шеморбашского, участка, он и начал свою трудовую деятельность рядовым рабочим. Именно с приходом Ивана Иванова на пост директора леспромхоз неотступно пошел в гору. В 1966 году в Камском леспромхозе работало около 1500 человек. Было вывезено древесины около 200 тысяч кубических метров, из которых произведено товарной продукции более чем на 2 миллиона рублей. Убытки предприятия составили 665 тысяч рублей. В Камском леспромхозе работало не более 1200 человек. Ежегодные заготовки леса не превышали 125 тысяч кубических метров. Камский леспромхоз был отмечен высокой правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени, награжден Памятным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Урок № 27. Тема: Литературные вершины края

Цель:

· помочь учащимся осознать значимость наследия родного края в своей жизни, в жизни близких людей, в общей судьбе народов России.

· Формировать умения работы с различными источниками, воспитать осознание необходимости сохранения историко-культурного наследия.

Урок: комбинированный.

Основные понятия: проза, следопыт.

Оборудование: презентация, портреты писателей, выставка книг писателей.

План урока:

1. Беседа о писателях.

2. Шайхи Маннур.

3. Ринат Мухаммадиев.

  1. Ахмет Адиль, Шагинур Мустафин, Зиннур Мансуров.
  2. Вахит Галиев, Рафаэль Газизов.

Ход урока.

  1. Актуализация. Проверка домашнего задания.
  2. Изучение нового материала. Учитель использует дополнительные материалы и параграф учебника.
  3. Закрепление материала урока.
  4. Домашнее задание: Приготовьте сообщение о деятелях литературы нашего края.

Дополнительный материал учителю.

Проза – 1) нестихотворная речь; нестихотворная литература; 2) обыденность; повседневеность.

Список деятелей культуры, выходцев из района

Ф. И.

Направление деятельности

Место рождения

Шайхи Маннур
Ринат Мухамадиев
Ахмет Адиль
Шагинур Мустафин
Марат Закир
Рафаэль Газизов
Зиннур Мансуров
Назифа Каримова
Махмут Будайли
Варис Гали
Вакиль Ахунзянов
Накия Юсупова
Люция Губина
Гарафи Аглямов
Зиннур Хасанов
Саяф Шайхи
Татьяна Шипкова
Мансур Сафин
Ляйсан Мугтасимова
Расима Галиева
Раис Даутов
Вячеслав Андронов
Вахит Галиев
Ильгиз Хамидуллин
Миркадам Матшин
Камиль Абдуллин
Зиннатулла Давлетшин
Хамис Батыров
Николай Фигнер
Марьям Рахманкулова
Загидулла Яруллин
Фарит Яруллин
Мирсаит Яруллин
Владислав Казенин
Ильфат Давлетшин
Чулпан Зиннатуллина
Алексей Абрамов
Валерий Абрамов
Мингол Галиев
Георгий Ибушев
Мулланур Габитов
Назифа Кадирова
Резеда Кадырова
Гульназира Талипова
Альфия Агмалова
Халиль Махмутов
Бика Шарипова
Дусиль Касимов
Вакиль Закиров
Шамси Закиров
Рустам Рахманкулов
Владимир Федотов
Назип Наккаш
Ильдар Ханов
Раис Шахи
Фоат Гарифуллин
Шамсимухаммет Рахимов
Флера Аглямова
Мулланур Мустафин
Бари Ашрапов
Басир Рафиков
Габдулхак Шакиров
Писатель-поэт
Писатель
Писатель-поэт
Писатель-поэт
Писатель
Поэт-прозаик
Писатель-поэт
Писатель-журналист
Писатель- поэт
Журналист-писатель
Писатель -корреспондент
Поэт
Писатель-корреспондент
Поэт
Журналист
Поэт
Поэт
Писатель-поэт
Юный поэт
Поэт
Писатель-переводчик
Поэт
Поэт
Поэт
Поэт
Прозаик
Поэт
Поэт
Оперный певец
Оперная певица
Композитор
Композитор
Композитор
Композитор
Композитор
Композитор
Композитор
Композитор
Певец
Певец
Певец
Певица
Певица
Певица
Певица
Артист
Артист
Артист
Артист
Артист
Артист
Баянист
Художник
Ваятель
Художник
Художник
Руководитель кукольного театра
Артистка
Режиссер
Артист
Писатель-поэт
Поэт
Тулбаево
Малые Кирмени
Белый Ключ
Арташка
Дусаево
Малые Кирмени
Нижняя Ошма
Арташка
Берсут Сукачи
Малые Кирмени
Мамадыш
Ср. Кирмени
Мамадыш
Старый Кумазан
Тогуз
Еники-Чишма
Мамадыш
Мамадыш
Алгаево
Куюк-Ерыкса
Шемяково
Соколка
Старый Кумазан
Большие Уськи
Куюк-Ерыкса
Нижняя Сунь
Нижняя Кузгунча
Старый Завод
Кляуш. Лес-ство
Мамадыш
Малая Сунь
Малая Сунь
Малая Сунь
Мамадыш
Большие Уськи
Нижняя Сунь
Васильево
Владимирово
Старый Кумазан
Владимирово
Малая Сунь
Алан
Уразбахтино
Мамадыш
Ср. Кирмени
Катмыш
Старый Кумазан
Старый Кумазан
Малая Сунь
Шадчи
Кузгунча
Мамадыш
Усали
Старый Кумазан
Берсут Сукачи
Мамадыш
Верхняя Ошма
Алан
Куюк-Ерыкса
Ишкеево
Мамадыш
Нижняя Уча

Про Вахита Галиева.