Смекни!
smekni.com

Использование нетрадиционных форм урока при обучении иностранному языку в школе (стр. 6 из 10)

2.14 Проект

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Работу над проектом можно разделить на несколько этапов:

1. определение цели проекта

2. выдвижение задач работы

3. выбор процедуры сбора и обработки необходимой информации

4. сбор информации

5. обсуждение способов оформления конечных результатов

6. подведение итогов, оформление результатов, их презентация

Типология проектов, которые могут быть использованы на уроках иностранного языка в школе

1. по доминирующей в проекте деятельности:

- Исследовательский

Этот тип проекта является очень трудным, так как предполагает аргументацию актуальности темы, формулировку проблемы исследования, предмета и объекта исследования, задач, выбор методов исследования, выдвижение гипотезы. Обсуждение. Выработка единой системы. Понятно, что в школе этот тип проекта используется довольно редко, а если и используется, то он значительно упрощён.

В качестве примера исследовательского проекта можно привести: в учебнике “Focus on Britain Today”по теме Mass Media предлагается поработать с программой британского TV, проанализировать телепередачи и представить исследование, которое должно включать в себя следующие пункты: список спортивных программ, показанных за неделю по TV; список каналов, транслирующих спортивные программы; вывод о наличии специализированного спортивного канала.

- Творческий

Данный тип проекта характеризуется специфическим оформлением результата: коллективное сочинение, драматизация, создание постера, молодёжного журнала, создание видеофильма, мюзикла.

Творческие проекты наиболее часто встречаются в нашей школе. Их начинают внедрять с самой ранней ступени обучения иностранному языку и, постепенно усложняя, используют вплоть до завершения школьного курса английского языка. Творческий проект уместно использовать при изучении практически всех тем: «Семья», «Школа», «Каникулы», «Праздники», «Мой город», «Моя будущая профессия» и т.д.

Неотъемлемой составляющей частью каждого проекта является презентация. Во время презентации ученики должны продемонстрировать знание материала, умение представить свою работу, умение осуществлять монологические высказывания, доказывать свою точку зрения. Именно это и оценивается в первую очередь.

2. по предметно – содержательной области:

- Монопроект – создаётся по одной теме.

- Межпредметный – привлекаются знания из различных областей:

Английский язык – история (при работе над темой истории стран изучаемого языка).

Английский язык – география (при работе над темами страноведческого характера).

3. по характеру координации проекта:

- Скрытая координация – координатор руководит проектом изнутри, сам принимает участие. Такие координаторы являются лидерами групп.

- Открытая координация – учитель является руководителем проекта.

4. по характеру контактов:

- Внутри группы учеников.

- Внутри класса.

- Внутри школы.

5. по продолжительности проектов:

-Долгосрочные – практически не используются в школе.

-Краткосрочные - чаще всего используются в школе.

-Средней продолжительности

Проектная деятельность с большим интересом воспринимается учениками различных возрастных групп. В процессе подготовки проекта ученики вместе с знаниями, речевыми умениями и навыками приобретают такие важные качества, как самостоятельность, ответственность, добросовестность и готовность помочь товарищу по команде.

Глава III. Практическая разработка некоторых видов нестандартных уроков

Знакомство со страной изучаемого языка

вводный урок (начальный этап обучения англ. языку)

На первом занятии предлагается один из способов введения иностранной речи, при котором иностранные слова воспринимаются естественно, как правила игры.

Задачи: создать положительную мотивацию для изучения английского языка, познакомить с новым учебным предметом, рассказать о пользе иностранного языка и странах, где говорят по-английски.

Оборудование: для занятия понадобится игрушечная кошечка

(Дети рассаживаются полукругом)

Занятие начинается приветствием детей по-русски. Затем учитель говорит:

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие. Кто из вас ездил в другой город?

Дети отвечают на вопрос. Возможно, кто-либо из них ездил с родителями в дру­гую страну. Тогда уместно спросить их, на каком языке там разговаривают люди. Логично будет затем за­дать такой вопрос:

Учитель: На каком языке мы с вами сей­час разговариваем?

Дети отвечают на вопрос.

После этого дети приглашаются в путешествие.

Учитель: Сейчас мы сядем в самолет и поле­тим далеко-далеко Внимание! Пристегните ремни! Заводится мотор… Взлет! Летим.

Прилетели. Спускаемся с самолета. Давайте рассмотрим все вокруг.

(Учитель включает магнитофон с записью какой-нибудь английской песенки)

Учитель: Слышите? Мы прилетели в другую страну. Эта страна называется Великобритания.

(Название страны повторяется несколько раз).

Учитель: Самый главный город Великобритании – Лондон.

(Работа над произношением слова Лондон).

Учитель: Давайте погуляем по Лондону.

(Все это время продолжает звучать английская песенка. Дети встают и прогуливаются в классе).

Учитель: Посмотрите, кого мы встретили на улице. Кто это? Конечно, это кошечка. Поздоровайтесь с ней.

Дети говорят:

Дети: Здравствуй кошечка!

Учитель: Не отвечает. Попробуем еще раз. Опять не отвечает. В чем же дело? Как вы думаете? Не слышит? Попробуем погромче. Опять не отвечает. А знаете, я поняла, в чем дело. Наша кошечка – англичанка. Она понимает только по-английски. Нужно поздороваться с ней по-английски. Я вас научу Нужно сказать так: Hello!

(повторить новое слово не­сколько раз медленно, да­вая детям возможность повторить его многократно)

Учитель: Смотрите, кошечка нас поняла: кивает, отвечает. Она что-то говорит. Послушайте:

Кошечка: My name is Alice.

(Повторить эту фразу несколько раз, работать над произношением)

Учитель: Теперь мы знаем, как зовут кошечку. Наверное, ей хочется
узнать, как вас зовут. Поскольку мы в Великобритании, придумаем вам всем английские имена. (Коля – Nick, Женя – John, Катя – Kate и т.д.)

(Дети по очереди называют кошечке свои имена)

- My name is ...

Учитель: А теперь попрощаемся с кошечкой: Good bye!

(Дети по очереди прощаются с кошечкой)

План мероприятия, посвящённого Дню Св. Валентина

“St. Valentine’s Party”

(для 3 – 4классов)

Организаторы – 5 «А» класс (Климова Е.А.)

Задачи:

Образовательные

1. Сформировать знания детей об истории происхождения праздника, о традициях празднования.

Развивающие

1.Формирование умения быстро решать поставленные задачи, выполнять задания.

Воспитательные

1. Воспитание уважения к иноязычной культуре.

2. Воспитание культуры общения.

Ход мероприятия:

I. Легенда о происхождении праздника (рассказ с элементами беседы на русском языке).

- Знаете ли вы, какой сегодня праздник?

- Сегодня мы вместе с вами будем отмечать День святого Валентина

St. Valentines Day - праздник любви и дружбы.

- Кем же был Валентин, что в его честь назвали праздник? (дети высказывают предположения).

- Валентин был римским священником. Существует легенда: во времена правления римского императора Клавдия солдатам было запрещено жениться. Как вы думаете, почему? (дети высказывают предположения).

- И вот один священник в Риме по имени Валентин тайно венчал солдат с их возлюбленными. Про это узнал император, приказал заточить священника в тюрьму и приговорил его к смертной казни. Казнь была назначена на 14 февраля 270 года до нашей эры.

- Церковь же за то, что Валентин делал доброе дело – помогал влюблённым воссоединиться – провозгласила Валентина святым и назначила день 14 февраля праздником всех влюблённых, чьим покровителем и был Валентин.

II. А знаете ли вы, какие символы соответствуют этому празднику?

- Красное сердце

- Красная роза

- Амур или Купидон со стрелами

- Шоколадные конфеты в форме сердца

- Открытки в форме сердца – «валентинки»

- А известно ли вам, откуда пошла традиция посылать «валентинки»?

Пока Валентин сидел в тюрьме, ожидая казни, он познакомился с дочерью начальника тюрьмы и полюбил её. Девушка была слепой от рождения. Валентин смог вернуть ей зрение. Перед казнью он написал девушке прощальную открытку, в которой признался в своих чувствах, и подписал: “from you Valentine”. Вот почему мы называем такие любовные послания «валентинки».

III. St. Valentines Day - не только праздник любви, но и дружбы.Друзья также могут послать друг другу «валентинки». Сейчас мы с вами научимся подписывать «валентинки».

Детям выдаются трафареты – сердечки из цветной бумаги.

На доске:

The rose is red

The violet is blue Be my Valentine! Be my Friend!

Sugar is sweet Будь моей(им) Валентиной(ом)! Будь моим другом!

And so are you!

Подпишите открыточки и положите их в «волшебную» коробочку.

IV. А чтобы наш праздник прошёл весело и интересно, мы с вами поиграем.

1. Игра «Угадай, кто я!» (на знание символов праздника). На ватмане нарисован 1 из символов праздника (роза, сердце, конфетка, голубь и т.д.). В центре листа сделана прорезь для головы. Водящий выходит, его голова помещается в прорезь, таким образом, его лицо становится элементом картинки. Он пытается отгадать кто же он, задавая аудитории различные вопросы, на которые они могут ответить либо «да», либо «нет».