Смекни!
smekni.com

Использование нетрадиционных форм урока при обучении иностранному языку в школе (стр. 7 из 10)

2. Игра «Найди пару».

- На самом деле символов у этого праздника намного больше. И сейчас вы попробуете отгадать, что они значат.

Класс делится на 2 команды: Валентины и Валентинки. От каждой команды выбирается по 4 участника. Перед каждой командой лежат предметы – символы праздника (красная лента, кольцо, красная варежка, щепотка риса) и карточки, на которых написано, что они обозначают. Участники должны соединить символ с его значением. Побеждает та команда, которая правильно выполнит задание.

Кольцо – скорая свадьба

Красная лента – кто-то сильно влюблён

Рис – богатый жених

Красная варежка – я тебя люблю, а ты меня нет (неразделённая любовь).

3. А какой же праздник без танцев? Давайте выучим танец. Слушайте мои команды и выполняйте. Включается музыка.

- Stand up. Raise your right hand. Raise your left hand. Clap 3 times. Lower your hands. Turn to the right. Turn to the left. Jump 3 times. Wink your right eye. Wink your left eye. Open your mouth. Show me your tongue. Seat down. Well done!!!

V. А теперь настал торжественный момент. Давайте откроем нашу «волшебную» коробочку и обменяемся «валентинками».

Викторина, посвящённая Дню Св. Валентина

“St. Valentine’s Party”

(для 5 -7 класса)

Задачи:

Образовательные

1. Сформировать знания детей об истории происхождения праздника, о традициях празднования.

2. Проверить, насколько усвоен детьми ранее изученный материал.

Развивающие

1. Продолжить формирование умений слушать и понимать услышанное, анализировать, делать выводы.

2.Формирование умения быстро решать поставленные задачи, выполнять задания.

Воспитательные

1. Развить умение работать в группах, принимать коллективное решение.

2. Воспитание культуры общения.

Ход урока:

I. Легенда о происхождении праздника (рассказ учителя с элементами беседы на русском или на английском языке).

- Today we are going to celebrate St. Valentine’s Day. It is the day of love and friendship.

- What was Valentine?

- He was a Roman priest. There is a legend: in the time of the Roman Empire the soldiers were forbidden to marry. And a priest at Rome – Valentine by name – secretly married couples. For this he was beheaded. He suffered martyrdom on the 14th of February. Then Church declared him saint and he became the Patron for all sweethearts.

II. What is the main symbol of this holiday?

- greeting cards – “valentines”. On this day we send them to our sweethearts and friends.

- While awaiting his execution, Valentine befriended his jailer’s blind daughter, whose sight he restored to her. And when he wrote a farewell message with the words of love to her, he signed it “from you Valentine”. That’s why we call these love messages on the 14th of February “valentines”.

III. St. Valentine’s Day is not only the day of love but friendship. Friends can also write “valentines” to each other. Сейчас мы с вами научимся писать стишки на валентинках.

Детям выдаются трафареты – сердечки из цветной бумаги.

На доске:

The rose is red

The violet is blue Be my Valentine! Be my Friend!

Sugar is sweet

And so are you!

Подпишите открыточки и положите их в «волшебный» мешочек.

IV. А чтобы наш праздник прошёл весело и интересно, мы с вами поиграем. Let’s devide into two teams.

1. Соедините картинки с символом праздника и его названием (выдаются карточки с заданием).

2. Вы уже знаете, что символом St. Valentines Day являются сердечки, но есть ещё один символ - цветы. Сейчас ко мне подойдут по одному представителю от команды. Они должны на скорость собрать цветок. Он должен иметь девять лепестков, на которых написаны буквы. Представитель первой команды собирает цветок зелёного цвета, а второй – красного цвета.

А теперь из букв, которые написаны на лепестках, составьте как можно больше слов и запишите их на отдельном листе (лист выдаётся).

3. Какой же праздник без гостей? А кого мы пригласим на наш праздник?

Дети выполняют задание – ребус (выдаются листы с ребусами).

4. К нам в гости на праздник пришёл Микки. Познакомьтесь с ним. Он тоже составил для вас задание, но сделал это с ошибками. Помогите Микки, исправьте ошибки.

Даны предложения с ошибками. Детям нужно исправить их (карточки с заданиями выдаются).

5. А какой же праздник без танцев? Давайте выучим танец. Слушайте мои команды и выполняйте. Включается музыка.

- Stand up. Raise your right hand. Raise your left hand. Clap 3 times. Lower your hands. Turn to the right. Turn to the left. Squat. Stand up. Jump 3 times. Wink your right eye. Wink your left eye. Open your mouth. Show me your tongue. Seat down.

6. Другой символ праздника – сердечко. На доске вы видите много ярких сердечек с цифрами. Эти цифры означают сколько цветочков подарил Микки своим подружкам в День Св. Валентина.

Соедините числа с буквенными обозначениями.

Цифры написаны на цветных сердечках и прикреплены к доске. Буквенные обозначения написаны на доске. По одному человеку от команды по очереди выходят к доске и соединяют по одному числительному. Выполнив задание, дети подсчитывают количество цветов, подаренных Микки.

7. В этот праздник Микки решил совершить путешествие к солнцу на воздушном шаре. Но он просит нас помочь воздушному шару долететь до солнца. Для этого нужно правильно прочитать все слова в облачках. Делать это будем по очереди (картинка на доске).

Итак, мы помогли Микки. Будем ждать его возвращения.

V. А пока, давайте откроем наш «волшебный» мешочек и обменяемся валентинками.

В конце урока выясняется, какая команда стала победителем.

Заседание молодёжного совета (7 кл. и как урок-дискуссия в 10-11 кл.)

Problem: Is it easy to be young?

Задачи:

Образовательные

1. Проверить насколько усвоена лексика по теме.

Развивающие

1. Продолжить формирование умения осуществлять монологические высказывания, задавать вопросы.

2. Развивать умение доказывать свою позицию.

Воспитательные

1. Привлечь внимание детей к проблемам современной молодёжи.

2. Попытаться выяснить причины возникновения этих проблем, наметить пути их решения.

3. Развить умение корректно отстаивать свою точку зрения.

Проведению урока предшествует тщательная подготовка. Ученики вместе с учителем прорабатывают проблему по каждому аспекту. Для подготовки учитель даёт детям часть материалов, частично они ищут информацию сами.

План урока:

I. Вступительное слово учителя.

II. Основная часть. Дискуссия.

1. вопрос классу: Teenage years – Do they bring Luck? Give some reasons to prove it.

Делается вывод о том, что это зависит от многих факторов: семьи, воспитания, черт характера, окружения (друзей), школы, есть ли у подростка серьёзные проблемы и т.д.

2. What are the problems?

- family problems

- personal problems

- school problems

- alcohol, drugs addiction

- early pregnancy

- poverty

- juvenile delinquency

Учитель приводит данные статистики по проблемам молодёжи.

3. What are the reasons? Why do these problems arise?

- misunderstanding (“generation gap”)

- getting depressed

- bad treating

- bad living conditions

- difficult situation in the country

- total permissiveness

4. How do teens solve their problems?

- leave their homes

- get into gangs

- begin to take alcohol, drugs

- commit a crime

- commit a suicide

5. Who is responsible for this? Who can help?

- teens themselves

- parents

- adults

- good friends

- school

- the Government

6. How to help?

- to care about…

- to talk about…

- help to overcome difficulties

- give more rights to…

III. Заключение

Делается вывод о том Is it easy to be young? What does “being young” mean for you?

What do you know about your countries?

1 1 11 2
2 3 4 5
3
4 6
5 7
8 9
13
6 10 7
11
8
9 14
15

-

12
13 12
14
15
10

Across:

1. Which kind of sport was created in Central England and is known as the national English sport?

2. Which of British politicians is known as “the iron lady’?

3. A successful Russian tennis player, a twice repeated winner of “The Big Helmet”.

4. The capital of the Russian Federation.

5. The British writer considered to be one of the best short-story writers. His best-known novel is “Of Human Bondage”.

6. The russian Tsar who founded a city which became the “window to Europe”.

7. The first man who orbited the Earth on April 12, 1961.

8. The president of British Parliament presides on the Sack with...

9. The first woman-cosmonaut in the world.

10. The largest and deepest fresh-water lake in the world.

11. The longest river in Europe which flows into the Caspian sea.

12. An animal that was first launched into outer space.

13. Who (according to the legend) made a great fire in London in 1666?

14. A bird on the national emblem of the Russian Federation.

15. An outstanding Russian scientist who invented radio.

Down:

1. It is the second largest art museums in the world after the Louvre, which is situated in St.Petersburg.

2. A popular tourist route that includes ancient Russian towns and cities. (2 words)

3. The London residence of the British queen.

4. One of the oldest and most highly regarded British Universities.

5. An art gallery in Moscow and one of the greatest museums in the world.

6. An organization of about 50 independent states which were formerly parts of the British Empire.

7. They were the first conquerers of Great Britain.

8. Union Jack is the national ... of Great Britain.

9. The haviest bell in the Moscow Kremlin but it doesnt ring.

10. Which famous playwright was born in Stratford-upon-Avon?

11. The London bus with two passenger decks.

12. What is the British popular music group who made their first record in 1962.

13. Who (as many British children believe) brings Easter eggs and hides them for finding on Easter morning?

14. What flower is the national symbol of England?

15. An outstanding Russian poet, actor and dramatist who founded the first National theatre in Russia.

The London Quiz

Which answer is correct?

1) What is the highest mountain in the United Kingdom?
Ben Macdhui
Ben Nevis
Scafell Pike
Snowdon


2) Which English King had six wives?
Charles I
Harald Godwinson
Henry VIII
Williams III


3) Where in the UK is the Lake District?
England
Northern Ireland
Scotland
Wales


4) What is the capital of the Republic of Ireland?
Belfast
Cardiff
Dublin
London


5) Which is the symbol of Scotland?
Leek
Rose
Shamrock
Thistle

6) What do they celebrate in Britain on 5th November?
Guy Fawkes Night
Halloween
Notting Hill Carnival
St. Patrick's Day


7) What are the famous guards of The Tower of London called?

Beefeaters
The Guards
Knights

8) Where are the Crown Jewels kept?

in the Tower of London
in Windsor Castle
in Westminster Abbey

9) What did Madame Tussaud start in 1835?

a famous bakery
famous waxworks
a famous needle-point

10) How many galleries are housed in the British Museum?

94
110
80