Смекни!
smekni.com

«Воз и маленькая тележка чудес» (стр. 1 из 5)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Степашка»

Калманского района Алтайского края

Познавательный проект

«Воз и маленькая тележка чудес»

Новороманово

Аннотация

Проект «Воз и маленькая тележка чудес» отражает познавательно-речевое направление развития дошкольника. В проекте представлен опыт работы дошкольного учреждения по реализации задач познавательного и речевого развития детей через театрализованную деятельность, знакомство с русским фольклором, опытно-экспериментальную деятельность, экологическое воспитание дошкольников.

Данный материал поможет педагогам ДОУ пополнить свой педагогический арсенал знаниями о возможностях и условиях применения проектного метода и системного подхода в воспитании и обучении дошкольников в познавательно-речевой деятельности и экологическом воспитании.

Содержание.

Введение в проект …………………………………………………………… 4

Этапы реализации проекта …………………………………………………….5

Мини-проект «Нас сказка учит говорить».………………………….…………………………………………. 9

Мини- проект «Экологическая тропа МДОУ детский сад «Степашка»……………………………….……………………..……………. 24

Мини-проект «Воз и маленькая тележка чудес»……………………………….………………………………………….31

Список литературы ………………..…………………………………………43

Введение в проект

Актуальность.

В дошкольном возрасте в познавательно-речевой сфере происходит развитие ребенка как субъекта познания: его любознательности, инициативности, самостоятельности в поиске новых впечатлений, опробовании разных способов действия, ответов на возникающие у него вопросы, решении проблемных ситуаций. Развиваются общие представления ребенка об окружающем мире, о себе, о других людях. На протяжении дошкольного возраста совершенствуется и обогащается речь ребенка, становясь одним из необходимых условий познания, формирование речевой и языковой культуры

Образование, направленное на познавательное развитие ребенка в дошкольном возрасте, предполагает:

· опору на природную детскую любознательность;

· поощрение познавательной инициативы ребенка - детских вопросов, рассуждений, самостоятельных умозаключений, уважительное к ним отношение;

· опору на такие виды познавательной активности, как наблюдение, экспериментирование, познавательное общение;

· предоставление информации из разных областей культуры (речевой, математики, естественных наук, искусств, общественной жизни человека, здоровья, экологии и пр.) в интегрированном виде посредством вовлечения детей в интересные для них виды деятельности.

Цель проекта.

Совершенствование работы с детьми по развитию начал экологической культуры и

обогащению представлений об окружающем мире.

Задачи проекта:

1. Организовать образовательную среду, стимулирующую познавательную активность детей;

2. Создать условия для формирования у дошкольников поисково- познавательной и речевой деятельности, которая бы позволила систематизировать и расширить имеющиеся у детей представления об окружающей действительности.

3. Помочь в овладении детьми разными способами познания, в том числе и экспериментированием, способствующими развитию активной, самостоятельной, творческой личности.

4. Создать условия для совместной познавательно-речевой деятельности детей и взрослых посредством проектной деятельности.

Гипотеза.

Особое значение для развития личности ребенка в дошкольном возрасте имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечит становление мировидения ребенка, его личностный рост.

Разработчики проекта:

Заведующий – Симонова Е.В.

Воспитатель – Гусейнова Н.В.

Воспитатель- Минакова М.В.

Воспитатель- Сущенко Н.П.

Участники проекта: Воспитанники, Педагоги, Родители

Этапы реализации проекта 2009 -2012 гг.

Этап

Цель

Форма

Срок

Ответственные

Вводный

Изучение профессиональной компетентности педагогов в развитии познавательно-речевой деятельности детей · Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме. · Диагностика развития познавательно-речевой компетентности детей · Самоанализ педагогов

Май-

Август

2009

Сентябрь-

Октябрь

2009

Сентябрь

2009

Заведующий Зам по ВМР

Основной этап

Применение разнообразных активных форм и интерактивных методов обучения педагогов и родителей. Стимулирование развития интеллектуальной, творческой инициативы воспитателей и специалистов ДОУ. Разработка и реализация программ и проектов по социально - личностному и гендерному развитию дошкольников -Проведение педагогического совета « Как эффективнее формировать у дошкольников экологическую культуру?» -Проведение семинара – практикума для родителей и педагогов «Роль детской книги в познавательно-развитии детей». - Проведение районного семинара - практикума «Технологии развития мозга». Проведение дня профессионального мастерства «Развитие речи детей через театрализованную деятельность» -Образовательный проект «Педагогический всеобуч экологического образования дошкольников» -Проект «Экологическая тропа МДОУ д\с «Степашка» -Проект «Воз и маленькая тележка чудес» организация опытно-экспериментальной работы в старшем дошкольном возрасте -Проект «Нас сказка учит говорить» логопедические сказки для детей старшего дошкольного возраста

Январь

2010

2010

Февраль

2010

Март 2010 Апрель Сентябрь

2010

Январь

2011

2010

2010

Заведующий Зам по ВМР Воспитатели Воспитатели
-Рабочая программа театрального кружка

«Юный актер»

Май

2011

G

Итоговый

Анализ динамики повышения профессио- нальной компетентности педагогов, ее влияние на качество образовательного процесса.

· Презентация проектов педагогов ДОУ

· Обобщение материалов реализации проекта · Выступление на педагогических конференциях ( в районе, АКИПКРО)

2012

2012

2012

Заведующий Зам по ВМР Воспита­тели

Ожидаемые результаты:

1. Пробуждение познавательной активности, любознательности, расширение кругозора у детей дошкольного возраста.

2. Развитие культуры речи через театрализованную деятельность.

3. Раскрытие чувств любви к родной природе, ценности проживания в гармонии с природой.

4. Привлечение родителей к совместной воспитательно-образовательной деятельности ДОУ.

Перспектива.

Участие в фестивале педагогических идей «Открытый урок»

« Воз и маленькая тележка чудес»

Проект

« Нас сказка учит говорить»

Составитель:

Минакова М.В.

воспитатель

Аннотация

В данном проекте представлены формы работы с детьми по развитию правильного произношения с использованием театрализованной деятельности и элементов русского фольклора.

Предложены формы взаимодействия с семьёй по развитию речи и театрализованной деятельности дошкольников. Также в работе представлен речевой и игровой материал, разработаны конспекты занятий по лексическому развитию ребенка.

Данные материалы помогут педагогам ДОУ определить основные направления и содержание работы по развитию звуковой культуры речи ребенка дошкольника при помощи театрализованной деятельности., ознакомиться с современными методами и приёмами развития лексических возможностей детей дошкольного возраста.

Введение в проект

Актуальность проекта

В дошкольных учреждениях становится все больше детей с речевыми нарушениями. Это и послужило причиной поиска эффективных путей коррекционной и профилактической работы по речевому развитию на занятиях, в театральной деятельности, в режимных моментах, а также в свободное время. Известно, что работа над звукопроизношением достаточно трудна и не всегда интересна, а вот театрализованная деятельность дошкольникам нравится, поэтому педагог объединил эти два направления с целью более эффективного формирования звуковой культурой речи дошкольников. Развитие речи посредством театрализованной деятельности способствует самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного микроклимата в группе, а также реализации творческого потенциала маленького человека.