Смекни!
smekni.com

План Фуше Гаагская и Парижская конференции Создание Совета Европы (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный университет

Кафедра регионоведения и международных отношений

Образование Европейского Союза

Курсовая работа студента

II курса гр. МО-031

Гулузаде Ф. В.

Научный руководитель:

Сазонова Н. В. асс.

Волгоград 2005


Оглавление

Введение…………………………………………………………………...3

Глава I: Первые шаги Европейской унификации……………………….5

1.1.Создание Европейского объединение угля и стали (ЕОУС)..5

1.2.Попытки создания Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического союза……………………. 8

1.3.Римские договоры…………………………………………… 10

Глава II: Развитие политической интеграции………………………….15

2.1.План Фуше…………………………………………………….15

2.2.Гаагская и Парижская конференции………………………...18

2.3.Создание Совета Европы……………………………………..21

Глава III: Становление Европейского Союза………………………….23

3.1.Путь к Единому европейскому акту…………………………23

3.2.ЕС в 90-е годы………………………………………………...25

3.3.Институты ЕС…………………………………………………27

Заключение………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………...32

Введение

Идея о тесной взаимосвязи между европейскими странами находило свое политическое выражение еще до создания Европейского Сообщества и его развития в ЕС. Были попытки навязать объединение через гегемонию и силой. С другой стороны, также были схемы мирного, добровольного объединения государств на условиях равноправия, особенно после печального опыта первой мировой войны.

Европейская интеграция происходит несколько этапов и в разных формах. За Европейским объединением угля и стали (ЕОУС), созданным в 1953г. последовали Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Таким образом, сначала акцент был сделан на экономической интеграции. В 1967г. произошло слияние органов трех сообществ. Если ранее Суд Европейских сообществ и Парламент имели полномочия по отношению и трем объединениям, то теперь такие полномочия получили Совет и Комиссия. И хотя в представлении граждан отныне существовало лишь одно Европейское сообщество, три договора все еще сохранили свою автономию, они не «слились воедино».

Эта работа содержит обширный исторический, политический и правовой анализ механизмов и институтов Европейских сообществ от самого начала интеграционных процессов до их новейших достижений, завершаясь детальным анализом Маастрихских соглашений. Хронологические рамки работы охватывает с 1951г. до конца 90-х годов.

Цель данной работы – освещение интеграционных процессов в Европе, раскрывать предпосылки и причины факторов экономической и политической интеграции.

Автор перед собой поставил задачи проанализировать основные этапы развития ЕС, изложить основные сведения об образовании ЕС.

Работа состоит из 3-х глав. В I главе описываются основополагающие договоры ЕС. II глава ярко освещает развитию Европейской политической интеграции, а в III главе дается обзор заключительных договоров Европейского сообщества и современные контуры ЕС.

Для освещения истории образования ЕС кроме современных исследований и материалов также использованы электронные ресурсы. Большой интерес представляет работы швейцарского исследователя Д.Сиджанского и словенского политолога и правоведа М.Араха. В этой связи особого внимания заслуживает работа профессора Департамента политических наук и Института политических исследований при Женевском университете Д.Сиджански "Федералистское будущее Европы" (1998г.).

Монография Д.Сиджански интересна читателю не только детальным изложением хода интеграционных процессов в Западной Европе в 1945 - 1997гг., но и попыткой подвести это изложение под глубокий теоретический пласт.

Серьезно подойдя к теме, автор надеется, что в определенной мере ему удалось показать этапы образования, функционирование, а также структуру ЕС.

Глава I: Первые шаги Европейской унификации

1.1.Создание Европейского объединение угля и стали (ЕОУС)

Среди исследователей интеграционных процессов в Западной Европе является бесспорным тот факт, что ЕОУС представляет ключевое нововведение при упорядочении отношений между субъектами в международном сообществе после окончания второй мировой войны. Хотя функционально ограниченное узкой сферой сотрудничество страхом перед вспышкой нового военного конфликта на взрывоопасном европейском пространстве, оно опирается на постоянное преодоление опасения перед потерей суверенитета и акцентирует ценности достижений цивилизации с точки зрения качества жизни индивидуума. Идея о передачи власти наднациональным институтам давно взывала страх перед потерей национального суверенитета государств как субъектов международного права.

Начало европейской интеграции связано с движением за «единую Европу», возникшим сразу же после окончания второй мировой войны и поставившим совей целью навсегда исключить кровопролитные конфликты между европейскими народами. Среди множества призывов к объединению наибольший резонанс вызвала речь выдающегося британского государственного деятеля Уинстона Черчилля «о трагедии Европы», произнесенная им 19 сентября 1946г. в Цюрихском университете. Черчилль призвал европейцев покончить с национальными распрями, в первую очередь с франко-германским антагонизмом, и создать на континенте «нечто вроде Соединенных Штатов Европы»1

Фактически путь к европейской интеграции открыла Декларация Шумана. 9 мая 1950г., ровно через пять лет после окончания войны в Европе, министр иностранных дел Франции Робер Шуман официально обратился от имени своего правительства к правительству ФРГ с предложением положить конец франко-германскому антагонизму и начать с чистого листа новую главу в отношениях между двумя государствами, положив в основу принципы мира, дружбы и сотрудничества. В качестве первого шага предлагалось создать франко-германское объединение угля и стали.

Однако значение декларации Шумана выходило далеко за рамки двусторонних отношений между этими государствами. Франция обратилась к всем европейским странам с призывом присоединиться к предлагаемому объединению, чтобы вместе начать создание «общей основы экономического развития, которое явится первым шагом к Европейской федерации»2, обеспечивающей мир, экономический рост и улучшение условий жизни населения. Декларация Шумана предлагала цельную концепцию европейского строительства, разработанную при самом активном участии другого французского политического деятеля Жана Монне.

Именно эта концепция легла в основу всего последующего развития европейской интеграции. Ее основные положения могут быть сформулированы следующим образом.

-Вместо Европы, раскалываемой националистическими распрями и социальными конфликтами, должна быть создана миролюбивая единая Европа. Инициаторами ее создания должны стать западноевропейские государства, руководствующиеся принципами демократии, экономического благосостояния и социального консенсуса, принципами мира и равноправного сотрудничества.

-Единая Европа не может быть создана сразу и на основе какого-то генерального плана. Ее следует строить постепенно, избирая конкретные приоритетные области сотрудничества, создающего практическую солидарность во всех новых областях совместной деятельности.

-Строительство единой Европы должно быть начато сфере экономики. Не будучи самоцелью, экономическая интеграция наибольшей степени отвечает повседневным насущным потребностям участвующих государств, способствует росту благосостояния народов, и в то же время меньше затрагивает такие чувствительные сферы государственного суверенитета как национальная безопасность, оборона, внешняя политика и т.п.

-Важнейшим условием успешного продвижение к единой Европе должно стать формирование правовой базы интеграции и системы общих институтов, имеющих отчасти межгосударственный, отчасти национальный характер, т.е. наделенных правом принятия обязательных решений и правом контроля за их исполнением государствами и всеми другими участниками интеграционного процесса.3

Уже 20 июня 1950г. в Париже встретились представители Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, ФРГ и Нидерландов и рассмотрели предложение Шумана. Дискуссии протекали совершенно в новом духе уважения общих интересов и постепенного создания доверия на основе консенсуса по всякому открытому вопросу. Американская интервенция в Корее, 27 июня 1950г. вновь обратила внимание на хрупкое равновесие в международных отношениях и косвенно упрекило убеждение в необходимости институциализации отношений между европейскими государствами. Договор о ЕОУС был подписан в Париже уже 18 апреля 1951г. и его преамбула в первую очередь обращала внимание на необходимость сохранения мира, что было с самого начала основной целью инициаторов создания сообщества. Более года потребовалось для проведения ратификационных процедур. Таким образом, Договор о ЕОУС начал действовать лишь 25 июля 1952г. Срок его действия истекает в 2002г. Основные его цели состояли в создании общего рынка угля и стали, модернизации и повышении эффективности производства в угольный и металлургических отраслях. Договор заложил институциональную основу европейской интеграции.

1.2.Попытки создания Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического союза

С подписанием упомянутого выше Договора об учреждении ЕОУС начался первый этап европейской интеграции. Его можно назвать этапом отраслевой интеграции. Договор предусматривал не только создание общего рынка товаров в двух базовых отраслях промышленности – угольной и сталелитейной, - но и сотрудничество в коренной модернизации этих отраслей с целью повышения их рентабельности и конкурентоспособности на мировых рынках. Более или менее успешное осуществление Договора должно было стимулировать в дальнейшем разработку более обширных программ экономической интеграции.4