Смекни!
smekni.com

Планирование маркетинга и рекламной компании на примере (стр. 2 из 4)

Для развития рынка «индустрии красоты» Смоленска самая перспективная категория сегодня – средний класс, то есть менеджеры среднего и высшего звена, не владельцы предприятий, не учредители, хотя их, конечно, тоже необходимо принимать в расчет. Они не только могут себе это позволить финансово, но это необходимо им для успешного ведения бизнеса.

В Смоленске есть салоны класса «премиум» и салоны «среднего класса». К классу «премиум» себя причисляют те салоны, которые назначают высокие цены и дают дорогую рекламу – все различие от салонов «среднего класса» этим и ограничивается. То же самое относится к фитнес-центрам «премиум класса», позиционирующих себя продажей клубных карт только на год или полгода. Разовое посещение в таких центрах осуществляется только по гостевой карте, и стоит один визит около 500 рублей. «Средний класс» таких цен себе позволить не сможет.

……..

I.3 Анализ продукта

Салон красоты «Алиса» оказывает ряд услуг, таких как: парикмахерские услуги, маникюр-педикюр, массаж, косметологические услуги, солярий, но самой главной услугой является услуга SPA.

Услуга SPA - это понятие, вошедшее в мировую практику оздоровления достаточно давно. В России идеи SPA распространялись в виде водных курортов (Кисловодск, Мацеста и т.п.), санаториев-профилакториев и отечественной школы бальнеотерапии. Происхождение слова «SPA» связано с названием бельгийского города, чьи минеральные источники известны в Европе в течение многих столетий. Любой толковый словарь западных языков трактует слово «SPA» как обозначение минерального источника, водного курорта, оздоровительного салона с водными процедурами и гидромассажного бассейна. В наших словарях под этим словом пока можно найти только описание упомянутого городка в Бельгии. Тем не менее, в течение последних лет это слово активно используется в русском языке во всех указанных значениях, прежде всего в статьях и книгах, посвященных вопросам здоровья и красоты.

I.4 Анализ реальных и потенциальных потребителей

На основе данных, полученных в результате интервью и социологического опроса, можно сделать вывод, что потребность в посещении салона связана с наличием конкретных косметологических проблем, возрастными изменениями внешности, модой или стилем жизни (наличием круга знакомых, посещающих салоны), стремлением женщин к изменению или улучшению своей внешности, потребностью соответствовать требованиям среды, например, профессиональной деятельностью, предъявляющая высокие требования к внешнему виду, потребностью в общении и необходимостью снять напряжение - расслабиться.

………

Рис.1. Распределение потребителей в зависимости от отношения к посещению салона красоты

В качестве основных источников получения информации о косметических салонах респонденты назвали (в порядке значимости):

- знакомых (подруги, коллеги, специалисты) – 50%;

- проходили мимо – 25%;

- рекламу – 18% .

……

Рис.2. Основные источники получения информации о салонах потребителем

Таким образом, одним из важных аспектов при проведении рекламной кампании является привлекательное внешнее оформление салона - яркая вывеска, указатели, ориентированные на проходящие потоки потенциальных клиентов. Также, при проведении рекламной кампании, следует сделать акцент на распространение информации среди обеспеченной части женщин, проведении акции типа «для тебя и твоей подруги», «для компаний - сегодня скидка» и т.д.

Основными критериями выбора конкретного косметического салона являются: его месторасположение, рекомендации знакомых, которые являются гарантией получения услуг высокого качества и непосредственно само качество услуг.

В свою очередь под качеством услуг респонденты понимают видимый результат, отношение персонала, хорошую организацию работы салона.

В то же время стоимость услуг, атмосфера салона, доброжелательное отношение, чистота, как отдельные аспекты, на которые обращают внимание, прежде всего, при выборе салона респонденты указывали несколько реже.

А наличие рекламы и количество услуг респондентами вообще практически не упоминаются.

……

Рис.3. Основные критерии выбора салона потребителем

Основными мотивами посещения салонов красоты являются:

- стремление быть привлекательной, чувствовать себя женщиной (уверенность в себе как в женщине);

- возможность снятия напряжения и стресса, «разрядки» и получения энергии;

- поддержание «формы», позволяющей чувствовать себя уверенной, в контексте делового общения (чувствовать себя принадлежащей к определенной группе, где существуют установленные нормы, в частности -высокие требования к внешнему виду);

- желание сделать приятное для себя (желание потратить время и деньги исключительно на себя, «время для меня одной»);

- возможность общения и получение внимания к себе со стороны других, особенно специалистов;

- оздоровление.

….

Параллельно с желанием быть привлекательной и уверенной в себе существует ряд опасений и барьеров на пути принятия конкретного решения о посещении салона красоты. Наиболее распространенными из них являются:

- отсутствие традиций посещения косметических салонов. Косметические салоны в нашем обществе исторически не относятся к категории услуг первой необходимости, их посещение для женщин связано с психологическими барьерами, связанными с тратами денег «на себя» и образом «эгоистки, которая в первую очередь думает о себе, а не о семье и детях»;

- опасения, связанные с изменениями своей внешности. Любое изменение означает необходимость выйти за рамки известного и привычного, с неопределенностью («а если это будет неудачно»), что влечет за собой тревогу и сопротивление этим изменениям - в частности откладывание «на потом», «когда будут деньги», «вроде бы мне и так хорошо» и т.д.;

- опасения, связанные с возможной неудачей. Если ожидаемых результатов не будет, женщина лишится надежды;

- опасения, связанные с комплексами относительно недостатков внешности. Женщине бывает психологически трудно признаваться себе и друг в своих недостатках и тем более демонстрировать их;

- опасения, связанные с негативными стереотипами - слухи о возможных отрицательных последствиях посещения салонов: заражения, травмы, ухудшение состояния, некачественное обслуживание, выманивание денег и просто отсутствие какого-либо результата;

- опасения, связанные с недостатком информации о стоимости и о характере услуг: «это очень дорого, не для меня».

При формулировании концепции рекламы необходимо учитывать приведенные мотивы и барьеры.

Ниже представлены общие характеристики потенциальных посетителей салона красоты.

……

Рис.11. Предпочитаемые средства массовой информации (СМИ)

Таким образом, целевой группой посетителей салона красоты являются женщины, средний возраст от 24 до 32 лет, служащие, со среднемесячные доходом на 1 члена семьи 300 $; преимущественно замужние. Наиболее предпочитаемые радиостанции: «Европа+» - 19% , «Эльдорадио» - 13,8% , «Русское радио» - 12,1% , «Максимум» - 10,3%. Наиболее предпочитаемые телевизионные каналы: НТВ - 43,3% , РТР - 19,4% .

I.5 Анализ реальных и потенциальных конкурентов

Услуги в области красоты и здоровья являются одними из самых массовых по уровню потребления, и одними из наиболее доходных в сфере обслуживания. Средства, вложенные в эту сферу, относительно быстро окупаются. Поэтому предприниматели достаточно охотно открывают новые салоны. В связи с этим, на сегодняшний день, приходится говорить о нарастающей конкуренции на Смоленском рынке салонного бизнеса. Оценка конкурентов салона красоты «Алиса» представлена в таблице 3.

Таблица 3

Оценка конкурентов находящихся в городе Смоленске

………

Существующие конкуренты, которые, по всей вероятности, усилят конкурентную борьбу салона красоты «Алиса»:

- Миледи,

- Ника,

- Три-Н.

Существующие конкуренты, которые по всей вероятности, “сойдут с дистанции”:

- САН и СИТИ.

Ни в одном из этих салонов не предоставляется такой широкий спектр услуг как в ООО «Алиса». Кроме того, цены в нашем салоне будут значительно ниже, чем в целом по городу в салонах такого уровня. В такой ситуации имеется возможность привлечения клиентов на свою сторону.

I.6 Анализ текущей маркетинговой деятельности

Концепция маркетинга салона красоты «Алиса» включает следующий комплекс идей:

1. Создание центра красоты и здоровья, реализующего на практике последние достижения отечественной и мировой оздоровительной медицины и индустрии красоты.

2. Всестороннее восстановление физического и психологического самочувствия, настроения и активности клиента SPA методами аппаратной реабилитации и физиотерапии с применением соответствующих минеральных вод, режима и характера SPA-питания с включением витаминов, минералов, фитокомплекса и пищевых добавок.

3. Всесторонняя диагностика при первичном обращении и исследование динамики процесса по мере выполнения процедур.

4. Реализация конкретных программ процедур и медикаментов при разовом (в первое время) или с проживанием на базе мини-отеля (в перспективе) от 2 до 14 суток в зависимости от показаний.

5. Комплекс услуг красоты по полной программе (волосы, кожа лица и тела, ногти).