Смекни!
smekni.com

Планирование маркетинга и рекламной компании на примере (стр. 3 из 4)

6. Комплекс услуг общественного питания, ориентированного на SPA-концепцию (здоровое питание в соответствии с показаниями диетолога).

7. Полный комплекс водно-тепловых восстановительных процедур, включая гидромассаж, сауну, паровую кабину, ручной массаж, вибромассаж, маски-обертывания для всего тела (бальнео- и талассотерапию).

8. Консультационный кабинет психологической разгрузки с целью достижения одновременного психологического и физического эффекта в областях очищения, омоложения и оздоровления организма.

….

Индивидуальный подход к каждому клиенту, приятное и внимательное обслуживание - вот кредо салона красоты «Алиса».

Стимулирование сбыта в салоне красоты состоит из 2-х направлений по объектам воздействия:

1. Стимулирование персонала

- каждый сотрудник от продажи любого сопутствующего товара получает премию в размере 10% от стоимости товара;

- различные конкурсы среди персонала;

- прочие, нематериальные формы поощрения.

2. Стимулирование клиента

- карточки на обслуживание со скидкой;

- клубные карты;

- специальный дополнительный сервис (бесплатный чай, кофе);

- разнообразные скидки на услуги;

- пробные услуги (например, по SPA-витаминам).

Выводы по разделу I

Подводя итоги анализа деятельности салона красоты «Алиса» можем сделать следующие выводы.

Основные тенденции развития салонного бизнеса в г.Смоленске:

- Совмещение внутреннего воздействия на организм с внешним воздействием на поверхность тела.

- Многофункциональный подход к клиенту. .

- Расширение эстетических услуг для мужчин.

- Поколение “беби-бум” начинает стареть, поэтому необходимо развитие у персонала умения выслушать человека, понять его психологию, правильно построить общение необходимое для обслуживания этой клиентуры, очень требовательной к качеству человеческих отношений и к качеству культурной среды.

- Связанный с демографическими факторами прогресс в области производства косметических средств для борьбы со старением организма сопровождается разработкой комплексных услуг против старения.

- Культура своего собственного “Я”.

- Необходимость борьбы со стрессами.

- В современном обществе наблюдается тенденция жить без постоянного спутника / спутницы - в одиночестве, что уже сегодня заставляет сектор услуг быть более внимательным к клиенту, искать новые формы диалога.

- Эволюция концепции “индивидуального развития”.

- Возможность имиджа в социально-профессиональной сфере.

- Значение ценностей, проявляемое в выборе экологически чистых косметических средств; вывешивание на видном месте в салоне Кодекса этических правил и т.д.; объединение небольшой группы клиентов вокруг какого-либо общего интереса; создание у каждого клиента мотивации к стремлению быть полезным, потому что без самоотдачи подлинная красота и хорошее самочувствие невозможны.

- Усиление роли женских ценностей.

- Увеличение роли Интернета.

Прогноз развития SPA сектора в Смоленске показал, что SPA на протяжении 2007 – 2011 годов будет расти в среднем в 8,3 раза быстрее, чем прирост ВВП – значит, в этом секторе заложен огромный потенциал дальнейшего развития этого направления. В городе Смоленске рынок SPA услуг находится в фазе зарождения. У салона красоты «Алиса» есть 2-3 года, чтобы прочно занять лидирующее положение. При этом SPA центры будут востребованы потребителем еще многие десятилетия.

……

- Консультационный кабинет психологической разгрузки с целью достижения одновременного психологического и физического эффекта в областях очищения, омоложения и оздоровления организма.

Индивидуальный подход к каждому клиенту, приятное и внимательное обслуживание - вот кредо салона красоты «Алиса».

В своей деятельности салон красоты «Алиса» придерживается следующей маркетинговой стратегии: высокое качество – высокие цены.

Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия представлены в табл.6.

Таблица 6

Основные технико-экономические показатели деятельности салона красоты «Алиса» за 2007г.

….

Как показывают данные, салон красоты «Алиса» – успешно развивающаяся, прибыльная и рентабельная организация. За 2007г. объем реализации услуг вырос на 5370 тыс.руб. или на 17,8%. Чистая прибыль при этом выросла на 2424 тыс.руб. или на 40,7%. Рентабельность салона красоты на конец 2007г. составила 30,9%, что на 5,1% выше, чем на начало года. В связи с расширением деятельности салона, выросла и численность персонала – на 3 человека. Положительным моментом при этом является рост выработки 1 работающего в салоне на 50 тыс.руб. или на 3,6%.

II. Планирование мероприятий комплекса маркетинга

В данном разделе представлены мероприятия, способствующие долгосрочному развитию предприятия.

II.1 Мероприятия по развитию продукта

Цели долгосрочного развития салона красоты «Алиса»:

2007 год - лидер ниши, т.е. – захват узкого сегмента SPA – услуг.

2008 год - стабильный бизнес, лидер качества.

2009 год - лидер рынка по следующим направлениям: SPA – услуги, SPA – товары.

Стратегия достижения целей - продвижение и поддержка, т.е. – интенсификация усилий по маркетингу и развитию товара (услуги).

Стратегическая задача салона красоты «Алиса» - стать наиболее авторитетным центром SPA в г. Смоленске, предлагающим исчерпывающий комплекс оздоровительно-эстетических услуг, релаксации и сервиса для своих клиентов.

Для развития основного продукта салона красоты «Алиса» - SPA – услуги – была разработана специальная программа – «День СПА – 8 часов». В комплексную программу «День СПА» включены самые эффективные процедуры для тела, лица, рук и ног. Обертывание, душ ВИШИ, гидромассаж, СПА–педикюр, СПА – маникюр, уход за лицом. В любое время гость может заказать обед или ужин по меню лобби-бара, и услужливые официанты сервируют столик в кабинете, где отдыхает гость СПА.

Начинается «День СПА» с обертывания. Все виды обертываний помогают вывести токсины из кожных покровов, увлажняют, насыщают кожу необходимыми витаминами и питательными веществами. Перед процедурой легкими массажными движениями наносится скраб, который бережно помогает удалить отмершие клетки, обновляет кожу и улучшает проникновение в кожу активных веществ непосредственно во время обертывания. Через несколько минут после завершения процедуры очищения кожи гость принимает душ. Затем на расслабленное тело мягко наносится маска для обертывания.

Чтобы усилить эффект обертывания, сразу после него проводится водный массаж на специальной кушетке при помощи душа ВИШИ. Водный массаж может нормализовать состояние сосудов, улучшить кровообращение.

После обертывания гость около 20 минут гость проводит в гидромассажной ванне. В зависимости от состояния здоровья гостя, косметолог подбирает именно тот вариант воздействия массажных струй, который может наилучшим образом повлиять на проблемные зоны клиента.

…..

II.2 Мероприятия по ценовой политике

Для определения цен салона красоты «Алиса» предлагается использовать маркетинговый подход, предполагающий вычисление цены таким образом, чтобы она устроила и предприятие и клиента. Причем, следует учесть, что завышенная цена на одни услуги может вполне покрывать заниженную цену на другие услуги.

Планируемые мероприятия по ценовой политике представлены в табл.7.

Таблица 7

Планируемые мероприятия по ценовой политике салона красоты «Алиса»

…..

II.3 Мероприятия по разработке программы продвижения

Продвижение услуг салона красоты «Алиса» преследует следующие цели:

1. Стратегические цели:

- увеличить число клиентов;

- добиться максимального постоянства клиентов;

- добиться продажи комплекса услуг;

- повысить интерес клиентов к салону;

- увеличить обороты до максимальной загруженности мест.

Специфические и разовые цели:

- повысить спрос на СПА-услуги;

- извлечь пользу из праздников.

Планируемые мероприятия программы продвижения продукта представлены в табл.8.

Таблица 8

Планируемые мероприятия программы продвижения продукта салона красоты «Алиса»

……

II.4 Мероприятия в отношении организации маркетинговой деятельности и персонала

Предлагается вве­сти должность маркетолога. Данное мероприятие позволит предприятию более точно определять политику развития бизнеса и более быстро и в нужном направлении реагировать на изменения конъюнк­туры рынка.

Планируемые мероприятия в отношении организации маркетинговой деятельности на предприятии представлены в таблице 9.

……

Таблица 9

Планируемые мероприятия в отношении организации маркетинговой деятельности на предприятии

Также необходимо усовершенствовать систему мотивации персонала салона красоты. Для этого предлагается:

1. Организовать обучение и повышение квалификации персонала не менее 1 раза в год за счет салона.

2. Руководство салона должно обеспечить безопасную обстановку и комфортные условия труда. Не помешала бы комната для отдыха, где работники могли бы расслабиться во время перерывов.

Планирование затрат на мотивацию персонала представлено в табл.10.

Таблица 10

Планирование затрат на мотивацию персонала салона красоты «Алиса»

II.5 Мероприятия по созданию элементов материальной среды

Здесь представлены мероприятия по оформлению спа-кабинетов салона «Алиса».

Опишем кратко задуманный интерьер. Прозрачные струи водопада, олицетворяющего целительную силу воды, стекают по выгравированному в камне латинскому изречению «SANUS PER AQUA», что в переводе означает «здоровье через воду». Звуки спокойной музыки, витание ароматов экзотических эфирных масел, мерцание свечей и удивительные ритуалы красоты и здоровья уносят Вас от городской суеты в райский уголок, где все для Вас и ради Вас. Использование в отделке оригинальных декоративных материалов: морских камней, кожи, тканей, перламутровой мозаики, придают заведению особый стиль и индивидуальность.