Смекни!
smekni.com

Общее понятие состава преступления и его признаки (стр. 2 из 7)

1.2 Значениесостава преступления

Значениесостава преступления многообразно. Оно неодинаково применительно к конкретному составу преступления и к общему понятию состава преступления.

Конкретный состав преступления имеет преимущественно прикладное, практическое значение, а общее понятие состава преступления- фундаментально- прикладное, теоретико-практическое значение.

Конкретный состав преступления имеет как общесоциальное, так и уголовно-правовое значение.

Общесоциальное значение заключается в том, что в совокупности признаков, образующей конкретный состав преступления, выражена отрицательная оценка обществом, государством и правом соответствующего поведения.

Уголовно-правовое значение конкретного состава преступления определяется рядом моментов. Во-первых, он представляет собой нормативную, преимущественно законодательную основу для уголовно-правовой оценки фактически совершенного деяния, в частности, для квалификации преступления. Во-вторых, конкретный состав преступления играет ведущую роль в процессе квалификации преступления.

В-третьих, констатация тождества, с одной стороны, признаков конкретного состава преступления и, с другой – признаков фактически совершенного деяния, является одной из гарантий права лица, совершившего преступление, требовать квалификации его деяния точно в соответствии с законом.

В-четвертых, установление конкретного состава преступления и всех его признаков являетя предпосылкой соблюдения принципа законности при применении уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.

Значение общего понятия состава преступления обусловлено относительно широким кругом обстоятельств. Основными из них являются следующие.

Первое, Общее понятие состава преступления отражает правовую структуру любого конкретного состава преступления и закономерности построения как этого состава в целом, так и каждого из составляющих его элементов и признаков.

Второе. Рассматриваемое понятие представляет собой теоретическую основу каждого отдельного состава преступления, его элементов и признаков.

Третье. Общее понятие состава преступления является научным фундаментом углублённого, конкретизированного познания каждого из элементов всех конкретных составов.

Четвертое – усвоение сути отдельных конкретных составов преступлений.


Глава II. Элементы состава преступления и его признаки

Состав преступления характеризуется совокупностью объективных и субъективных элементов и признаков.

Термин "элемент" в основном используется при проведении научного анализа непосредственного состава преступления. С его помощью принято выделять и давать юридическую оценку основным составным частям преступления: объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне. К признакам преступления принято относить все особенности каждого из элементов состава преступления. Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности перечисленные элементы могут образовать юридическое содержание основания уголовной ответственности.

Каждый конкретный состав преступления включает в себя признаки, характеризующие объективные и субъективные элементы преступления. К объективным элементам относятся объект и объективная сторона, к субъективным – субъект и субъективная сторона. Надо иметь в виду, что реальное преступление – явление целостное и расчленить его на объективные и субъективные элементы можно лишь теоретически. К такой операции в теории и на практике прибегают для того, чтобы через элементы познать явление в целом и, сравнивая преступление по его элементам с соответствующими элементами конкретного состава, описанного в законе, правильно квалифицировать преступление.

Необходимо заметить, что законодатель, описывая ту или иную уголовно-правовую норму, может и не предусмотреть в ее тексте указания на все элементы состава соответствующего преступления. Однако это не означает, что их присутствие в данном случае необязательно.

Признак состава преступления -это конкретная законодательная характеристика наиболее существенных свойств преступления. Элемент состава преступления есть составная часть структуры состава, включающая группу признаков, соответствующих различным сторонам общественно опасного деяния, признаваемого законом преступлением.

Таким образом, можно выделить четыре элемента состава преступления: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону, каждый из которых характеризуется особой, свойственной только данному элементу группой признаков.

2.1 Объект преступления

Статья 2 УК определяет задачи уголовного кодекса. Это – охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционнго строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Анализ данной уголовно-правовой нормы позволяет сделать вывод, что указанная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных деяний. В учении о преступлении и составе преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются как объект преступления.

Данная статья УК дает примерный перечень общественных отношений, перечисляя их по степени значимости. Это позволяет сделать вывод о том, что в системе социальных ценностей законодатель признал приоритетное значение человека и гражданина по сравнению с общественными отношениями, охраняющими институт собственности либо интересы государства. Однако, не все отношения, складывающиеся и существующие в обществе в определенный период времени, нуждаются в защите уголовно-правовыми средствами. Большинство существующих общественных отношений регулируются и защищаются другими отраслями права.

Таким образом, объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно-опасное деяние и которым причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда.

Общественные отношения – это различного рода связи между людьми, между людьми и организациями, между людьми и государством, по поводу или в связи с какими-либо благами, интересами, правами, свободами. Механизм причинения вреда эти общественным отношениям будет следующий:

1 Общественное отношение может быть разрушено путём физического или психологического воздействия на стороны.

2 Общественное отношение может быть разрушено путем воздействия на предмет отношения (повреждение, уничтожение, похищение, порча).

3 Воздействие на социальную связь, которая может быть разорвана в одностороннем порядке одним из субъектов отношения.

Виды объекта преступления. В теории отечественного уголовного права применительно к УК РСФСР 1960 г. было принято трехстепенное деление объекта на: 1 общий, 2 родовой (специальный, групповой) и 3 непосредственный (видовой). Данное деление являлось господствующим в период действия названного УК, хотя в уголовно-правовой литературе высказывались суждения о его уязвимости и предлагались другие классификации. В соответствии с системой нового УКРФ 1996г, объект преступления необходимо делить на четыре вида: общий объект, родовой объект, видовой объект и непосредственный. Выделение объектов на виды происходит "по горизонтали" и "по вертикали".

Виды объектов "по вертикали":

Общий объект- это вообще все общественные отношения, которые охраняются уголовным законом России. Все объекты находятся в особенной части УКРФ. Общий объект преступления, как отмечалось, в обобщенном виде представлен в ст. 2 УК РФ - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Общий объект - это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление. Общий объект преступления дает целостное представление о тех благах, интересах, ценностях, которые современное общество и государство считают настолько социально значимыми, что предусматривают уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда.

Родовой объект – это совокупность общественных отношений, которые объединены своеобразным родовым принципом, и в УК помещаются в разделах. Для того, чтобы выявить родовой объект, необходимо обратиться к названию раздела. Например, родовым объектом кражи (ст.158 УКРФ)будут являться общественные отношения в сфере экономической деятельности. К родовым объектам преступлений относятся, например, личность, собственность, общественная безопасность, порядок управления, интересы правосудия, интересы и порядок военной службы и др. Родовой объект преступления имеет значение и для квалификации преступлений - он позволяет определить, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен ущерб в результате совершения преступного деяния (так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и даже разбойное нападение. Необходимо определить, на что по существу, на какую сферу социальных интересов направлено посягательство).

Видовой объект – еще более узкая группа общественных отношений, охраняемых уголовным законом, которые помещаются в отдельной главе. В ст. 2 УК называется группа однородных общественных отношений: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.