Смекни!
smekni.com

Общее понятие состава преступления и его признаки (стр. 4 из 7)

Бездействие отличается от действия физической стороной, а именно отсутствием телодвижений и связанного с ними использования предметов внешнего мира, сил и закономерностей природы и действий других лиц. Бездействие — это не совершение конкретного действия, которое лицо, во-первых, было обязано и, во-вторых, имело возможность совершить. Бездействию присущи два критерия: 1) объективный и 2) субъективный. Объективный критерий выражается в невыполнении возложенной на лицо обязанности осуществить конкретное общественно необходимое действие, а субъективный—в наличии у него возможности совершить такое действие. Для бездействия необходима совокупность обоих критериев.

Совершение человеком любого деяния вызывает определенные изменения во внешнем мире. Это общее положение относится общественно опасному деянию (действию или бездействию), которое порождает общественно опасные последствия. Они могут относиться к самым различным сферам общественных отношений. В одних случаях преступные действия (бездействие) нарушают гарантированные Конституцией РФ права и свободы личности, ее неприкосновенность, в других — собственность, общественныйпорядок и безопасность. Вред может причиняться охраняемым законом отношениям и интересам в сфере политической, социальной, экономической, в области морали и нравственности. Однако причинение такого вреда имеет разную уголовно-правовую оценку.

В результате совершения конкретных преступлений против личности может наступить смерть, может быть причинен вред здоровью человека, может быть нарушена тайна частной жизни, может пострадать деловая репутация конкретного человека, его честь и личное достоинство и т.п. Преступления против собственности причиняют имущественный ущерб. Преступления в сфере экономической деятельности могут причинить ущерб субъектам хозяйственной деятельности либо государству и т.д.

Причинная связь — это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Причинная связь как признак объективной стороны материального состава преступления - это связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием), представляющим собой причину, и общественно опасным последствием, являющимся следствием.

В соответствии с категорией причинности в ее диалектико-материалистическом понимании суть причинной связи, как указанного признака, в уголовном праве заключается в следующих положениях.

Во-первых, причинная связь объективна и представляет собой, как отмечалось, признак объективной стороны материального состава преступления.

Во-вторых, деяние, принимаемое за причину, всегда предшествует последствию, признаваемому следствием. При этом критерием определения последовательности того и другого и правильности установления причины является практика, опыт людей.

В-третьих, деяние, могущее выступать в качестве причины, представляет собой необходимое условие наступившего последствия, то есть такое условие, без которого данное последствие не наступило бы и не могло наступить.

В-четвертых, поскольку причинная связь между деянием и последствием — это необходимая, закономерная связь, постольку деяние является причиной тогда, когда представляет собой необходимое, решающее, главное условие наступления последствия. Поэтому признать деяние причиной возможно тогда, когда оно, с одной стороны, было необходимым условием наступления последствия, то есть таким, при отсутствии которого последствие не могло наступить, и, с другой — именно это, а не иное, необходимое условие с внутренней необходимостью закономерно вызвало наступление данного последствия.

Факультативными признаками объективной стороны состава преступления являются, как было отмечено ранее, следующие признаки: 1) место, 2) время, 3) обстановка (условия), 4) способ, 5) орудия и 6) средства совершения преступления. В качестве факультативных они выступают лишь применительно к общему понятию состава преступления. В конкретных составах преступлений, где они предусмотрены, названные признаки являются обязательными.

Место совершения преступления –это то пространство, в пределах которого совершается выполнение общественно опасных действий. Его понимают в узком и широком смыслах: как точка в пространстве и как территория действия какого-либо закона. В некоторых преступлениях место совершения преступления выступает в качестве обязательного (конструктивного) признака основного состава (ст. 313 УК - побег из места лишения свободы … местом совершения преступления в данном составе являются исправительные учреждения) либо отягчающего обстоятельства в квалифицированном составе (п. "в" ч. 2 ст. 158 УК - кража влечет более строгое наказание, если совершается из жилища, помещения или иного хранилища).

Время совершения преступления – отрезок времени, в течении которого совершается преступление. Также понимается в широком и в узком смыслах: как конкретный временной промежуток и время действия какого-либо закона. Например, нарушение правил несения боевого дежурства предполагает совершение этого преступления во время боевого дежурства. В данном случае время становится обязательным признаком объективной стороны состава преступления, а его отсутствие означает отсутствие всего состава преступления.

Обстановка – это те условия, которые существенно корректируют место и время совершения преступления, наделяя их особым содержанием. Например, это могут быть условия чрезвычайной обстановки или военных действий.

Способ- совокупность приемов и методов, используя которые лицо совершает преступление. Например, при совершении кражи лицо таится. Под способом совершения преступления принято считать наделенный целым рядом субъективных и объективных факторов комплекс действий субъекта (субъектов) по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния. Однако не обязательно, чтобы способ включал в себя все названные элементы. Существуют преступления, где преступник по ряду причин не осуществляет никаких действий по их сокрытию или не может их осуществить (например, в силу болезненного состояния преступника и т.д.). Но такие факты встречаются довольно редко. В большинстве случаев при совершении преступлений, требующих от преступника интеллектуального подхода, он (преступник) старается скрыть преступление путем уничтожения оставленных следов, а кроме того, и принятия мер, чтобы таких следов не оставлять, фальсификации обстановки происшествия или самих следов и т.д. Цель этих действий – с одной стороны, воспрепятствовать своевременному обнаружению преступления, с другой - помешать установлению личности преступника. Орудия – это те предметы и вещи материального мира, с помощью которых лицо существенно облегчает совершение преступления.

И, наконец, средства совершения преступления – это предметы и вещи материального мира, либо определенные процессы или явления, не имеющие материальной оболочки, с помощью которых совершается преступление.

2.3 Субъект преступления

Субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, виновное в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного этим законом в качестве преступления. Субъект преступления -неотъемлемый элемент состава преступления. На основании ст. 19 УК РФ "уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". Из этой нормы вытекает, что субъектом преступления — общим — может быть только лицо, во-первых, физическое, во-вторых, вменяемое и, в-третьих, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Таким образом, общий субъект преступления характеризуется совокупностью следующих трех обязательных признаков: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста, с которого согласно УК РФ наступает уголовная ответственность.

Признаки, предусмотренные в указанных статьях Общей части УК РФ, обязательны для субъекта любого преступления. Отсутствие какого-либо признака из определенных в ст. 19, 20 и 21 этого УК исключает наличие субъекта преступления и состава преступления в целом. Субъект преступления, характеризуемый только признаками, закрепленными в ст. 19, 20 и 21 Общей части УК РФ, принято называть общим субъектом преступления.

Обязательным признаком субъекта преступления является достижение лицом возраста, с которого возможна уголовная ответственность, установленного уголовным законом. Возраст общего субъекта преступления регламентирован, ст. 20 УК РФ, именуемой "Возраст, с которого наступает уголовная ответственность" состоящей из трех частей.