Смекни!
smekni.com

Общее понятие состава преступления и его признаки (стр. 3 из 7)

Каждая из этих групп образует родовой либо видовой объект, который мы находим в Особенной части в конкретном разделе либо в главе раздела. Однако это только часть объектов. В ст. 2 законодатель дает примерный перечень наиболее значимых для общества объектов. А анализируя всю Особенную часть УК, ее разделы и главы, мы можем воспроизвести весь перечень родовых и видовых объектов.

Непосредственный объект - это то конкретное общественное отношение, благо или интерес, которые охраняются отдельной статьёй. По непосредственному объекту Особенная часть УК в рамках главы делится на статьи.

Так, убийства посягают на жизнь, похищение человека — на право личной свободы, клевета — на честь и личное достоинство, кража — на собственность и т.д.

Именно на уровне непосредственного объекта проводится классификация по горизонтали на основной, дополнительный и факультативный.

Виды объектов " по горизонтали":

Существуют преступления, имеющие два или более непосредственных объекта. В этом случае на ряду с вертикальным разделением объектов, выделяется и горизонтальное.

При этом первый непосредственный объект становится основным непосредственным, а второй –дополнительным непосредственным. Например, в разбое –основным непосредственным объектом будет являться право собственности, а дополнительным непосредственным – здоровье лица. Основной непосредственный объект, это тот объект, ради первоочередной охраны которого и создается норма. Но именно через дополнительный непосредственный объект в таких составах осуществляется посягательство.

Дополнительный непосредственный объект появляется в так называемых двуобъектных, или многообъектных, преступлениях. Это — конкретное общественное отношение, причинение вреда которому либо угроза причинения вреда является обязательным условием уголовной ответственности. Однако дополнительный непосредственный объект лежит в плоскости другого видового объекта.Например, разбой посягает одновременно на собственность и на здоровье. Однако мы определяем это преступление как хищение, поскольку один из объектов посягательства совпадает с видовым объектом той главы, в которой находится соответствующая норма. Именно это обстоятельство является основанием определить собственность как основной непосредственный объект, а здоровье как дополнительный непосредственный объект, поскольку эти общественные отношения выхолят за пределы понятия "собственность" и находятся в плоскости понятия "личность".

Кроме того, по горизонтали выделяют т.н факультативный объект, повреждение которого не предусмотрено в диспозиции уголовно-правовой нормы, но который может появиться в виде отдаленного последствия или последствия второго порядка. Например, систематическая клевета может привести к тому, что потерпевший совершит покушение на самоубийство. В рамках ст. 129 УК, предусматривающей ответственность за клевету, не предусмотрено непосредственное причинение вреда другому объекту. Следовательно, жизнь как объект посягательства при покушении на самоубийство в данном случае является факультативным непосредственным объектом. Причинение вреда этому объекту требует самостоятельной правовой оценки. Это значит, что надо посмотреть,есть ли в УК самостоятельная уголовно-правовая норма, в которой это общественное отношение является основным непосредственным объектом. В случае с клеветой, закончившейся покушением потерпевшего на самоубийство, мы находим такую норму. Это ст. 110 УК. Такая ситуация позволяет нам квалифицировать систематические действия, направленные на унижение чести и достоинства потерпевшего, по совокупности как клевету и доведение до самоубийства.

В качестве дополнительных признаков, объекту преступления присущи предмет преступления и потерпевшие.

Предмет преступления - материальные вещи объективного мира, по поводу, или в связи с которыми совершается преступление и которые доступны восприятию из вне, измерению или фиксации.

Таким образом, объект преступления – понятие абстрактное, предмет – же – понятие конкретное, материальное. Объекту вред причиняется всегда и объект есть во всех преступлениях. Предмету вред может и не причиняться и он есть не во всех преступлениях. Имущество является обязательным признаком в преступлениях против собственности. При этом предметом хищений и других преступлений против собственности может быть различное имущество деньги, ценности, предметы роскоши и антиквариата, предметы, имеющие обычное социально-бытовое назначение, и т.д. Однако в определенных случаях законодатель уточняет свойство и признаки имущества, которое может быть предметом хищения. Так, ст. 164 УК устанавливает ответственность за хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную художественную или культурную ценность. В тех случаях, когда имущество является предметом других преступлений, законодатель указывает на его отличительные свойства и качества. Например, предметом преступлений, предусмотренных ст. 174 и 175 УК, являются денежные средства или имущество, приобретенное заведомо незаконным путем. Если же этот отличительный признак, определяющий имущество как предмет преступления, не будет установлен по конкретному делу, то состав преступления отсутствует.

Другой дополнительный признак объекта преступления – потерпевший. Потерпевший – исключительно физическое лицо, которому преступлением причиняется физический, материальный или моральный вред. Предмет преступления, как и потерпевший от преступления, — факультативный признак объекта преступления. Он является обязательным не во всех составах преступлений, а лишь в тех, в которые он включен в соответствии с диспозицией статьи Особенной части УК РФ. Так, предметом кражи, грабежа и разбоя является имущество; потерпевшим при применении насилия в отношении представителя власти является представитель власти или его близкие. Потерпевший как человек отличается от предмета преступления, в частности, тем, что его характеристика может быть связана с его деятельностью, как это имеет место, к примеру, в составе преступления применения насилия в отношении представителя власти, предусмотренном ст. 318 УК РФ. Ни в коем случае нельзя смешивать понятие потерпевшего с предметом преступления. В то же время некоторые ученые смешивают эти понятия, считая, что при посягательствах на личность "человек как живое биологическое существо в своем природном существе" может выступать в качестве предмета преступления. В данном случае смешиваются два самостоятельных элемента общественных отношений: человек как субъект общественного отношения и предмет общественного отношения. Поэтому отождествление этих понятий недопустимо. Однако предметом преступления может быть тело умершего человека. Так, ст 244 УК предусматривает ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

2.2 Объективная сторона

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона общественно опасного посягательства. Объективную сторону составляет общественно опасное и уголовно-противоправное деяние, которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом, а в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств либо в определенной обстановке, которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления. Все эти признаки объективной стороны устанавливаются в процессе следствия и судебного разбирательства по каждому конкретному делу. Объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия, которые наступили либо могли наступить в результате совершенного деяния.

В.Н. Кудрявцев пишет: "Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата". Из приведенного определения следует, что объективная сторона — это процесс, протекающий во времени и пространстве, а не статическое явление.

В общем понятии объективной стороны состава преступления в зависимости от того, объективной стороне всех или нет конкретных составов преступлений присущи ее признаки, последние подразделяются на обязательные и факультативные.

Обязательным признаком объективной стороны любого конкретного состава преступления является деяние, под которым понимается альтернативно действие или бездействие.

Все другие признаки объективной стороны конкретных составов преступлений — факультативные. Их целесообразно разделять на две группы: 1) признаки, обязательные для объективной стороны всех конкретных материальных составов преступлений, и 2) иные факультативные признаки объективной стороны конкретных составов преступлений. К первой группе относятся: 1. последствие и 2. причинная связь между деянием и последствием. Вторую группу составляют: место, время, обстановка (условия), способ, орудия и средства совершения преступления.

Деяние — это проявление поведения человека во вне. Убеждения и намерения человека, какими бы отрицательными и опасными для общества они ни были, не воплощенные в деянии, не подлежат уголовной ответственности. Деяние должно быть общественно опасным, противоправным, осознанным и волевым, сложным и конкретным по содержанию. Два признака деяния — общественная опасность и противоправность — прямо предусмотрены в законе. Общественно опасное деяние может выражаться как действием так и бездействием.

Действие — это активное поведение человека, а бездействие — пассивное состояние человека при наличии у него обязанности и возможности совершить определенные активные действия. Основу любого действия составляют телодвижения, хотя бы одно. Именно с телодвижения, точнее, с начала телодвижения начинается действие, могущее включать как одно телодвижение, так и совокупность телодвижений. Данное положение о начальном моменте действия является общепризнанным. Действие может проявляться в любых телодвижениях, на которые способен человек, в частности, выражающихся в воздействии на других людей или иные предметы внешнего мира, одушевленные и неодушевленные, посредством использования физической мускульной силы, в жестах, в устной и письменной речи. Действие же, включающее использование предметов внешнего мира, сил и закономерностей природы, действий других людей, может состоять в не имеющих границ бесконечно многообразных видах деятельности, которые известны человечеству в целом или будут изобретены им в будущем, то есть имеют или могут иметь место в действительности. При этом во всех случаях необходимой и неизменной исходной предпосылкой является то, что уголовно-правовое значение имеет только то действие, которое характеризуется противоправностью, общественной опасностью, осознанностью и добровольностью.