Смекни!
smekni.com

Итоговая государственная аттестация выпускников (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Физический факультет

радиофизика и электроника:

ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

УДК 378.146:621.396(075.8)

ББК 74.58:74.202.4:32.841я7

Р15

Печатается по решению учебно-методической комиссии

физического факультета ИГУ

Рецензенты:

д-р физ.-мат. наук, проф. Ю. Л. Ломухин (ИрГУПС)

д-р физ.-мат. наук, проф. Н. Т. Афанасьев (ГОУ ВПО «ИГУ»)

Отв. ред. канд. физ.-мат. наук, доц. В. А. Карнаков

Составители:

д-р физ.-мат. наук, проф. Ю. В. Аграфонов, канд. физ.-мат. наук,
доц. Л. А. Акатова, д-р физ.-мат. наук, проф. В. Б. Иванов, канд. мат. наук,
доц. Д. В. Иншаков, ст. преп. Ю. Б. Ланин, канд. тех. наук, доц. C. Д. Марчук,
д-р физ.-мат. наук, доц. В. И. Сажин, д-р физ.-мат. наук, проф. М. В. Тинин

Радиофизика и электроника: итоговая государственная аттестация выпускников : учеб.-метод. пособие / сост. Ю. В. Аграфонов [и др.]; отв. ред. В. А. Карнаков. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 72 с.

Составлено коллективом преподавателей кафедр радиофизики и радиоэлектроники физического факультета ИГУ, являющихся выпускающими кафедрами по специальности 013800 «Радиофизика и электроника».

Содержатся нормативные положения, требования и практические указания для подготовки к междисциплинарному государственному экзамену по специальности 013800 «Радиофизика и электроника» и выполнению дипломной работы.

Приводятся материалы по ориентировочной тематике дипломных работ, организации защиты, требования к содержанию и оформлению дипломной работы, примерные образцы отдельных разделов работы и образцы необходимых для защиты документов.

Пособие предназначено для студентов 5-го курса физического факультета при подготовке к Государственной аттестации, а также может быть полезно преподавателям, научным и инженерным работникам, руководителям и рецензентам дипломных работ.

УДК378.146:621.396(075.8)

ББК 74.58:74.202.4:32.841я7

Учебное издание

РАДИОФИЗИКА И ЭЛЕКТРОНИКА: ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

Составители: Ю. В. Аграфонов, Л. А. Акатова, В. Б. Иванов, Д. В. Иншаков, Ю. Б. Ланин, C. Д. Марчук, В. И. Сажин, М. В. Тинин

Подготовила к печати Э. А. Невзорова

Подписано к печати 20.11.08. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 2,6. Усл. печ. л. 4,2. Тираж 120 экз. Поз. 82. Заказ 118.

Издательство Иркутского государственного университета

664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36

© ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ.. 4

1.1. Общие положения по аттестации. 4

1.2. Требования к уровню подготовки выпускника. 6

2. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 031800 «РАДИОФИЗИКА И ЭЛЕКТРОНИКА» 8

2.1. Организация государственного экзамена. 8

2.2. Содержание государственного экзамена. 9

2.2.1. Основы теории колебаний. 9

2.2.2. Физическая электроника. 16

2.2.3. Физика волновых процессов. 20

2.2.4. Статистическая радиофизика. 24

2.2.5. Квантовая радиофизика. 30

2.3. Требования к ответам на задания экзаменационного билета. 36

2.4. Критерии оценки ответа на задания экзаменационного билета. 36

3. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА. 38

3.1. Общие положения по выпускной квалификационной работе (ВКР) 38

3.2. Выбор темы выпускной работы.. 39

3.3. Структура выпускной работы.. 40

3.4. Правила оформления дипломной работы.. 42

4. Защита дипломной работы.. 50

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 54

Приложение 1. Примерный перечень тем дипломных работ.. 54

Приложение 2. Образец титульного листа дипломной работы.. 58

Приложение 3. Форма задания на дипломную работу. 59

Приложение 4. Примерный образец задания на дипломную работу. 60

Приложение 5. Примерный образец реферата. 61

Приложение 6. Примерный образец содержания дипломной работы.. 62

Приложение 7. Примерный образец введения. 64

Приложение 9. Примерный образец списка использованных источников. 66

Приложение 10. Примерный образец отзыва. 67

Приложение 11. Примерный образец рецензии. 69

Приложение 12. Примерный образец акта внедрения. 71

Приложение 13. Примерный образец рекомендации к внедрению.. 72


1. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Государственным образовательным стандартом по специальности 013800 «Радиофизика и электроника», квалификация радиофизик, утвержденным Минобразованием России 17 марта 2000 г. (регистрационный № 170ен/сп) предусмотрена итоговая государственная аттестация (ИГА) выпускников в виде:

а) государственного экзамена по специальности;

б) защиты выпускной квалификационной работы.

1.1. Общие положения по аттестации

Целью ИГА является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям Государственного образовательного стандарта (ГОС) высшего профессионального образования, а также требованиям регионального компонента и компонента образовательного учреждения по данной специальности и установление соответствие уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач.

ИГА осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми в университете по каждой основной образовательной программе. ГАК возглавляет председатель, утверждаемый Федеральным агентством по образованию. ГАК действует в течение одного календарного года с 1-го января по 31 декабря текущего года. К итоговой государственной аттестации допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по соответствующей специальности высшего профессионального образования (ВПО). По завершении ИГА выпускнику высшего учебного заведения выдается диплом государственного образца, в котором указывается уровень образования и квалификация.

ИГА, в соответствии с ГОС ВПО, состоит из следующих испытаний:

- итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности (далее государственный экзамен);

- защита выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы (ДР);

Итоговый государственный экзамен по специальности проводится в устной либо письменной форме в соответствии с программой, составленной на основе программ учебных дисциплин предметной подготовки по данной специальности. Перечень конкретных дисциплин и вопросов, входящих в программу государственного экзамена по специальности, а также форма и условия его проведения, устанавливаются ученым советом факультета.

К защите дипломной работы допускаются студенты 5-го курса, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по соответствующей специальности ВПО, успешно прошедшие итоговый государственный экзамен по специальности и защитившие производственную практику.

Тема дипломной работы студента определяется выпускающей кафедрой и утверждается приказом по университету. Для подготовки ДР студенту назначается руководитель и, при необходимости, научный консультант.

При положительном результате ИГА (успешная защита ДР и сдача итогового государственного экзамена по специальности) ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома о высшем образовании.

Диплом с отличием выдается выпускнику, если им сданы итоговые государственные аттестационные испытания на «отлично», и он имеет не менее 75 % отличных оценок за весь курс обучения и ни одной оценки «удовлетворительно».

Студент, не прошедший в течение установленного срока итоговую государственную аттестацию (аттестационные испытания), отчисляется из университета и получает, по его личному заявлению, академическую справку или диплом о неполном высшем образовании.

Допуск лиц к повторному прохождению итоговой государственной аттестации, или к отдельным аттестационным испытаниям, возможен в течение 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания могут назначаться вузом не более двух раз в течение 5 лет.

Допуск лица к итоговым аттестационным испытаниям (к экзамену или к защите дипломной работы) осуществляется приказом ректора университета по личному заявлению.

Лица, не проходившие итоговые аттестационные испытания по уважительной причине, подтвержденной документально, допускаются к прохождению государственной аттестации в установленном порядке. В случае изменения перечня итоговых аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят итоговые аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания ими курса обучения.