Смекни!
smekni.com

Б. М. Зуев Проектирование смесительных производств (стр. 1 из 16)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет

Кафедра технологии строительных изделий и конструкций

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМЕСИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Учебно-методическое пособие
к выполнению комплексного курсового проекта для студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»
и бакалавров программы подготовки
270108 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций»
направления 270100 «Строительство»

Воронеж 2010

УДК 666.972 (07) : 666.982 (07)

ББК 38.33Я 73

Б.М. Зуев

Проектирование смесительных производств [Текст]: учебно-методическое пособие к выполнению комплексного курсового проекта по дисциплинам «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» и «Экономика отрасли» для студ. спец. 270106, бакалавр. прогр. подг. 207108 направ. 270100 «Строительство» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.: Б.М. Зуев, С.П. Козодаев, В.Т. Перцев, С.М. Усачев, И.И. Акулова. - Воронеж, 2010. - 60 с.

Содержатся указания и рекомендации по проектированию смесительных цехов, складского хозяйства и подготовительных отделений предприятий строительного комплекса, а также данные по технико-экономическому обоснованию и расчетам экономических показателей. Рассмотрены теоретические вопросы приготовления смесей, приведены практические данные по функционированию подобных цехов, представлена методика расчетов и решений по выбору составов смесей, типов складов и объемов запасов сырья, по выбору оборудования, по компоновке проектируемых объектов, по контролю процессов и охране труда, по основным технико-экономическим показателям производства. В приложениях приведены справочные данные для проектирования.

Предназначено для студентов 4-ого курса очной и 5-ого курса заочной форм обучения специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», бакалавров программы подготовки 270108 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» направления «Строительство», выполняющих комплексный курсовой проект по дисциплинам «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» и «Экономика отрасли», а также для использования в дипломном проектировании.

Ил. 1 . Табл. 18. Библиогр.: 31 назв. Прил. 7.

Печатается по решению научно-методического совета

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензенты - кафедра технологии вяжущих веществ, бетонов и керамики
Пензенского государственного университета архитектуры и строительства;

Моргун Л.В., д-р техн. наук, профессор кафедры строительных материалов Ростовского государственного строительного
университета


ВВЕДЕНИЕ

Технология строительных материалов, изделий и конструкций включает стадию приготовления многообразных видов формовочных смесей. В частности, технология бетона и железобетона предусматривает возможности изготовления тяжелого, легкого, мелкозернистого и теплоизоляционного бетонов, бетонов дисперсноармированных, высокопрочных, специального назначения, на основе различных видов вяжущих и заполнителей. В дорожном строительстве применяют асфальтобетонные, полимербетонные и другие смеси; в технологии керамических материалов – глиняный шлам, керамическую массу, пресспорошок и т.д. От качества приготовления формовочных смесей зависит качество изделий, что требует в ходе проектирования теоретического обоснования и практической проработки возможных вариантов данного технологического передела.

Настоящее учебно-методическое пособие издается с учетом развития науки, техники и технологии приготовления строительных смесей. За последнее время произошли существенные изменения в экономике страны, обозначились приоритеты в производстве строительных материалов. В частности, в области строительства возросла потребность в бетонах различных видов для сборно-монолитного, монолитного и каркасного строительства, расширилось производство высокопрочных и специальных видов бетонов, повысился спрос на высококачественные облицовочные материалы, увеличилась потребность в эффективных изоляционных изделиях. В соответствии с этим помимо стационарно расположенных смесительных подразделений широко используются мобильные или передвижные установки. Современные смесительные производства характеризуются: высоким уровнем механизации и автоматизации; системами адресной доставки смесей к постам формования; компактным расположением складов сырьевых материалов; использованием смесителей со значительно увеличенным объемом готовых замесов и другое.

Отмеченные выше особенности учтены в настоящем пособии. Если раньше проектирование было ориентировано на приготовление бетонных смесей только на основе портландцементов, то теперь виды рассматриваемых формовочных смесей существенно расширились. Вместе с тем технология приготовления бетонной смеси осталась основополагающей и может быть использована в качестве типового примера.

Необходимость экономического усиления технологических разработок сделало оправданным постановку курсового проекта в комплексе с курсовой работой по дисциплине «Экономика отрасли».

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, СОСТАВ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Целью выполнения проекта является закрепление знаний, полученных
при изучении дисциплин «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» и «Экономика отрасли», приобретение навыков проектирования смесительных цехов и складского хозяйства как составной части предприятий строительной отрасли, а также освоение приемов технико-экономических расчетов.

Достижение поставленной цели требует решения взаимосвязанных
задач, среди которых наиболее важными являются:

· освоение основных принципов проектирования промышленного предприятия;

· выбор и обоснование типа проектируемого смесительного цеха (стационарного, мобильного или передвижного);

· расчет составов формовочных смесей;

· выбор и обоснование рациональных решений по технологии складирования и подготовки сырья, приготовления формовочных смесей и их транспортирования к месту формования или укладки;

· выбор и обоснование видов и количества требуемого оборудования;

· определение необходимого количества рабочих для обеспечения принятых технологических решений;

· расчет и оценка технико-экономических показателей запроектированного производства.

Комплексный курсовой проект должен включать пояснительную записку объемом до 40 - 50 страниц и графическую часть на одном или двух листах формата А1 с рекомендуемым ниже составами.

Состав пояснительной записки:

Введение

1. Характеристика выпускаемой продукции и требования к смеси, сырьевым материалам.

2. Режим работы и производственная программа.

3. Выбор и обоснование технологии производства смесей.

4. Назначение составов формовочных смесей.

5. Расчеты запасов сырья и характеристика складов сырья.

6. Выбор и расчет оборудования.

7. Характеристика схемы генерального плана.

8. Характеристика компоновочных решений.

9. Организация контроля технологического процесса и качества продукции.

10. Решения по охране труда и экологической безопасности.

11. Технико-экономические показатели проекта.

Состав графической части:

1. Схема генерального плана.

2. Планы и разрезы проектируемого цеха или отделений.

3. Чертежи или эскизы транспортных галерей, перегрузочных устройств, узлов разгрузки и др.

При оформлении пояснительной записки рекомендуется использовать нумерацию разделов, приведенную выше.

Рекомендуемая последовательность выполнения работы:

- оформляют шесть первых разделов пояснительной записки;

- разрабатывают схему генерального плана и оформляют седьмой раздел пояснительной записки.

- вычерчивают графическую часть проекта;

- выполняют восьмой, девятый и десятый разделы проекта;

- рассчитывают технико-экономические показатели проекта (раздел 11); при необходимости производится корректировка решений остальных разделов проекта.

При выполнении курсового проекта целесообразно использовать рекомендуемую литературу из библиографического списка и материалы, приведенные в приложении к настоящему пособию. Основные решения, принимаемые в каждом разделе, требуют обязательного согласования с руководителем проектирования.

Авторы пособия обращают особое внимание студентов на содержательную часть пояснительной записки проекта. В каждом разделе должно быть отмечено решение, принятое автором проекта, с обоснованием его целесообразности в результате сравнения возможных вариантов такого решения. Текст таких решений не может содержать следующих слов: «должен», «требуется», «рекомендуется», «разрешается», «запрещается». Подобные слова присущи командным документам (например, приказам, правилам охраны труда), нормативам, учебникам или учебным пособиям, но не пояснительной записке, где автор должен доказать правильность своих решений. Поэтому копирование текстов из учебного пособия или другой учебной или нормативной литературы является бессмысленным и неоправданно увеличивает объем текстовой части.

Принятыми при проектировании являются формулировки следующего типа: «расчетами установлено …», «в проекте принято …», «анализ справочных и нормативных источников показал …» и т.п.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛОВ
ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.0. Введение

Во введении рассматривают проблемы, связанные с современным производством формовочных смесей для строительных изделий и конструкций, состояние и тенденции развития технологии заданного вида смесей, условия ее интенсификации и снижения ресурсоемкости.