Смекни!
smekni.com

«историческая информатика как новая отрасль знаний» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ







Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»




Магистрантки кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени

исторического факультета БГУ

Радиванович Елены Александровны


Руководители:

кандидат исторических наук, доцент

Кохановский Александр Геннадьевич,

ассистент Позняков Андрей Михайлович







Минск 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ.. 3

РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ИСТОРИИ НА ТЕМУ: «ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА КАК НОВАЯ ОТРАСЛЬ ЗНАНИЙ». 4

ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ... 25

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ.. 27

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 28

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ.. 31

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 32

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

АИК – Ассоциация «История и компьютер»

БД – база данных

ИБ – история Беларуси

ИИ – историческая информатика

ИТ– информационные технологии

ПК – персональный компьютер


РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ИСТОРИИ НА ТЕМУ:

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА КАК НОВАЯ ОТРАСЛЬ ЗНАНИЙ»

ОГЛАВЛЕНИЕ РЕФЕРАТА

ОГЛАВЛЕНИЕ РЕФЕРАТА.. 4

ВВЕДЕНИЕ.. 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ... 7

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.. 9

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ИТ В ИСТОРИИ.. 10

3.1 Сущность исторической информатики. 10

3.2 Возможности применения ИТ в истории. 13

3.3 Практическая иллюстрация использования ИТ в истории. 16

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 22

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.. 24

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития гуманитарных наук предполагают проведение исследований на уровне междисциплинарности. Сегодня, когда среди историков республики происходят дискуссии о дифференцированном подходе к исследованиям истории Отечества и стремление к сохранению заложенных традиционно в прошлом веке направлениях исторической науки, появляется острая необходимость в решении проблем междисциплинарного подхода к методам исследования. Отрицательная реакция некоторых историков на заимствование теорий и методов других наук к проведению исследований на уровне междисциплинарности в недостаточной разработке теоретико-методологических вопросов развития исторической науки как отдельного социального явления.

Историческая наука, как и другие явления развития социума, имеет свои закономерности функционирования, она находится в постоянном развитии, с изменением общества идет не только расширение области изучения, структуры предмета истории, а также происходит изменение теоретико-методологического инструментария исследования. Анализ научных исследований истории человечества последней четверти прошлого - начала нашего века показывает, что в результате революционного изменения в теоретической разработке понимания сущности исторических процессов, в развитии методологии истории формируются сциенистический и культурологический подходы, появляются новые области истории. Характерной чертой развития науки является появление новых отраслей на стыке не только внутри гуманитарных, но и между естественными и гуманитарными науками, новых направлений научных исследований – историческая архитектура, историческая демография, историческая информатика, историческая медицина, экономическая история, историческая социология.

Революционные изменения в сфере электронно-вычислительной техники, а именно появление ПК привели к активному внедрению новых информационных технологий в сферу гуманитарного исследования и образования, что способствовало формированию исторической информатики – междисциплинарной науки на стыке информатики, истории и математики как нового направления клиометрики. В связи с этим в данной работе будут рассмотрены общие вопросы нового научного направления исторической науки – исторической информатики, а также возможности применения ИТ на примере исследования проблемы социального перемещения крестьянства в XIX cт.

Сегодня, когда поток информации возрастает в геометрической прогрессии и способы обработки, хранения и представления информации постоянно совершенствуются, историк не может состояться как профессионал, не используя в своей научной и учебной практике компьютерные технологии. Овладение историком новыми информационными технологиями позволит ему выйти на качественно иной уровень самосознания, тем более эта проблема с каждым днем становится все более актуальной.


ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди литературы, посвящённой рассмотрению темы использования информационных технологий в истории, следует прежде всего выделить деятельность российской ассоциации «История и компьютер», объединяющей под своей эгидой известных учёных-гуманитариев, в том числе и белорусских, применяющих в своей работе новейшие компьютерные методы и технологии. Она была образована в 1992 г. и является ветвью Международной Ассоциации «History and Computing», в 2000 г. перерегистрирована как межрегиональная Ассоциация «История и компьютер» (АИК). Ассоциация издаёт информационный бюллетень "История и компьютер", который знакомит широкую научную общественность с достижениями исторической информатики, преподавании новых информационных технологий на исторических факультетах. Ответственным редактором бюллетеня является профессор Л.И. Бородкин. К настоящему времени вышло более 30 номеров информационного бюллетеня, в которых нашли отражение некоторые стороны изучаемой проблемы. АИК можно смело назвать законодателем мод в области применения новых ИТ в исторической науке и образовании. Именно члены этой организации являются сегодня основными носителями и пропагандистами идей междисциплинарности на основе ИТ [6].

В настоящее время накоплен значительный опыт применения математических методов и компьютеров в истории, имеется достаточное количество публикаций по этим вопросам, прежде всего членов АИК [10-11]. Большое внимание уделяется теоретическим основам использования новых технологий в истории [8]. Издаются учебники по методологии и применению ИТ в исторических исследованиях [7]. Появился ряд обзоров, по которым можно проследить этапы применения ИТ в истории и специальных исторических дисциплинах [2]. Авторы демонстрируют, что эта история характеризуется ускоряющимся ростом достижений в области компьютерных технологий, которые порой определяют характер задач, стоящих перед исторической наукой.

Кроме того, следует отметить публикации сотрудников кафедры источниковедения БГУ, а особенно Сидорцова В.Н. и Балыкиной Е.Н.[1, 15-16], активно занимающихся разработкой темы компьютера и истории. Преподавателями ВУЗа разработано учебное пособие по исторической информатике, которое используется в преподавании этой дисциплины университетами Беларуси. Многие труды учёных кафедры были опубликованы в информационном бюллетене "История и компьютер".

ГЛАВА 2

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

При написании выпускной работы автор использовала комплекс логических методов, в первую очередь методы анализа и синтеза – фактическое и мысленное разложение целого на составные части и воссоздание целого из частей. Анализ позволяет выявить строение исследуемого объекта, отделить существенное от несущественного, сложное свести к простому. В тоже время синтез дополняет анализ, неразрывно с ним связан, ведёт от существенного к его многообразию, к объединению в единое целое частей, свойств, отношений, выделенных до этого с помощью анализа.

Ещё два взаимодополняющих метода – индукция и дедукция. Если индукция обеспечивает возможность перехода от единичных фактов к общим положениям, то дедукция помогает систематизировать собранный материал и вывести из него следствия, призвана помочь построить научную теорию.

Кроме того, в процессе подготовки реферата автором использовались общенаучные методы, в частности, приемы теоретического исследования. Среди них следует особо выделить исторический и логический методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, который позволяет перейти от ограниченного знания, полученного посредством восхождения от конкретного к абстрактному, к более полному, конкретному теоретическому знанию.

В методологическом плане работа основана на принципах объективности, историзма и комплексного подхода. Первый из них обеспечивается единством и взаимосвязью использованных методов, второй – последовательностью рассмотрения проблемы, третий – основан на всестороннем изучении и анализе объекта исследования.

ГЛАВА 3

ПРИМЕНЕНИЕ ИТ В ИСТОРИИ

3.1 Сущность исторической информатики

Историческая информатика в условиях информатизации и глобализации общества является новым востребованным направлением современной науки. Она по отношению к системе исторических научных направлений является вспомогательной, а на уровне междисицплинарности носит самостоятельный характер со своим объектом исследования, предмет и задачи которой обусловлены спецификой различных направлений гуманитарных и естественных наук. В этом плане она является прикладной наукой. Следует сказать, что социальные функции исторической информатики не менее важны, чем научно-познавательные и заключаются в том, что, изменяя форму и способ хранения, изменяют и представление обществу исторической информации.