Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых и дипломных работ (стр. 1 из 11)

Автономное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ЛЕНИНГРАДСКИЙ государственный университет

имени А.С. ПУШКИНА

Заполярный филиал

КОЧЕТОВСКАЯ Е.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И

ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Норильск, 2009 г.
Печатается по решению Ученого Совета Норильского филиала АОУ ВПО ЛГУ им. Пушкина

Составитель: Кочетовская Е.В., кандидат психологических наук, доцент;

Рецензент: Моруженко А.Н., кандидат психологических наук, профессор

кафедры педагогики и психологии Военно-космической

академии им. А.Ф. Можайского

В методических рекомендациях представлены требования по написанию и оформлению курсовых и дипломных работ по психологии. Изложены требования к структуре и содержанию научно-исследовательской работы, к представлению её результатов и их оформлению. Рассмотрены основные вопросы, связанные с напи­санием теоретической и описанием эмпирической частей исследования. Представ­лен порядок защиты дипломных работ и критерии их оценки.

Методические рекомендации адресованы студентам очного и заочного отде­лений факультета психологии и педагогики ЛГУ им. Пушкина, обучающихся по специальности 020400 «Психология».

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.

Этапы выполнения курсовых и дипломных работ . . . . . . . . . . . . 5

2.

Структура и содержание исследовательской работы . . . . . . . . . . 6

3.

Подбор и изучение литературы по теме исследования . . . . . . . . 15

4.

Написание теоретической части исследования . . . . . . . . . . . . . . . 16

5.

Планирование и проведение эмпирической части исследования 20

6.

Описание эмпирического исследования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

7.

Оформление исследовательской работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

8.

Защита дипломной работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

9.

Критерии оценки работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Введение

Выполнение курсовых и дипломных работ является одним из важных этапов в процессе профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. Работа над курсовыми и дипломными проектами требует от студента не только прочного усвоения фундаментальных теоретических зна­ний, но и творческого подхода к решаемым эмпирическим задачам, форми­рования представлений об организации исследовательской деятельности. Выступая одной из форм научно-исследовательской деятельности, подго­товка курсовых и дипломных проектов предполагает углубление и расшире­ние знаний студентов, овладения приёмами самостоятельного исследования, его планирования, анализа полученных данных, формирование умений ре­шать научные и практические задачи путём научного поиска и анализа.

Работа над курсовыми и дипломными проектами должна способство­вать систематизации, закреплению и расширению теоретических и практиче­ских знаний у студентов по приобретаемой специальности, создавать воз­можность для применения этих знаний при решении конкретных практиче­ских задач в области психологии.

Данные методические рекомендации составлены на основе анализа вы­полненных студентами квалификационных работ на кафедре психологии и педагогики, с учетом анализа замечаний, отмечаемых в рецензиях преподава­телей и отзывах научных руководителей. Для оптимизации самостоятельной работы студентов над исследовательскими проектами дипломных и курсовых работ и были составлены данные рекомендации.

1. Этапы выполнения курсовых и дипломных работ

Дипломное исследование является квалификационной научной работой. По качеству её содержания можно судить о научной зрелости, об уровне профессио­нальной подготовки студента. Подготовка к написанию дипломной работы осуще­ствляется студентом на III и IV курсах в рамках выполнения курсовой работы по специальности. Существуют сходства и различия между курсовыми и дипломными работами по некоторым качественным и количественным характеристикам (см. Приложение 1). Наряду с этим выполнение курсовой и дипломной работы должно включать в себя ряд взаимосвязанных этапов:

· выбор темы и постановка проблемы исследования: выделение основных во­просов, решение которых ляжет в основу исследования, определение объекта и предмета исследования, обоснование актуальности, выделение цели и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы исследования;

· составление рабочего плана работы (совместно с научным руководителем);

· определение методов исследования и выбор методик;

· поиск, сбор, анализ и обобщение литературы по теме исследования; форму­лирование основных теоретических положений и выводов;

· на основе проведённого анализа литературы уточнение соответствия выбран­ных методов диагностического (экспериментального) исследования изучаемой проблеме; в случае необходимости разработка или адаптация методик исследования согласно изучаемым параметрам, выработка крите­риев оценки результатов эксперимента;

· проведение диагностического (экспериментального) исследования, сбор эм­пирических данных;

· количественный и качественный анализ эмпирических данных, их обра­ботка с помощью методов математической статистики; проверка статисти­ческой значимости полученных результатов, проверка выдвинутой гипо­тезы;

· обсуждение и интерпретация полученных эмпирических данных, оформле­ние результатов в таблицах, схемах, графиках, диаграммах, гистограммах;

· формулирование выводов и составление заключения; в случае целесообраз­ности разработка практических рекомендаций;

· оформление исследовательской работы в целом;

· подготовка выступления на защите, подготовка и оформление иллюстратив­ного материала (относится к защите дипломных работ).

Темы курсовых и дипломных работ студенты могут выбирать из перечня тем, представленных на кафедре. Выбор может определяться научно-практиче­скими интересами студента в рамках выбранной специализации. Также студент может предложить самостоятельно тему своего исследования, которая не совпадает с тематикой курсовых и дипломных работ кафедры. В этом случае он обязан обос­новать её целесообразность и соответствие выбранной специальности.

Важно выбрать такую тему, которая соответствовала бы накопленному практическому опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклон­ностям студента. Которая могла бы разрабатываться на конкретных материалах, взятых в учреждении или организации, где он работает или же будет проходить практику.

Тематика работы должна быть актуальной, учитывать состояние и перспек­тивы современного развития науки и способствовать решению конкретной задачи в области психологии. В качестве тем исследовательских работ могут выбираться проблемы, решение которых способствует использованию психологических знаний в реальной деятельности предприятий, организаций, учреждений социальной сферы и учебных заведений.

Темы курсовых и дипломных работ утверждаются на заседании кафедры. Тема дипломной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению. Закрепление тем по представлению кафедры оформляется приказом ректора вуза.

Именно с выбора темы начинается исследовательская работа студента, кото­рая требует творческого подхода, понимания актуальности избранной темы, её теоретического и практического значения. Важно обратить внимание на её кон­кретную формулировку, разработать стратегию исследования.

При выполнении курсовых работ на III и IV курсах и выпускной дипломной работы студент имеет право выбора каждый раз новой для себя темы. Наряду с этим возможно и продолжение изучения ранее выбранной темы, что даёт возмож­ность более глубокого изучения выбранного направления исследования, обеспечи­вает более детальную разработку проблемы.

2. Структура и содержание исследовательской работы

Структура курсовой и дипломной работы должна содержать следующие эле­менты:

· Титульный лист (см. Приложение 2)

· Содержание /Оглавление

· Введение

· Основная часть, представленная главами и параграфами

· Заключение

· Практические рекомендации (в случае целесообразности в работе)

· Литература /Список использованной литературы /Библиография

· Приложения

Содержание (оглавление) включает названия структурных частей ра­боты (введение, название глав, параграфов, заключение, список использованной литературы, приложение) с указанием номеров страниц, на которых находится начало соответствующих структурных элементов (пример содержания работы см. Приложение 3).

Введение – вступительная, начальная часть работы. В нём даётся общая оценка состояния проблемы исследования, очерчивается круг проблем, нуж­дающихся в изучении, определяется направление исследования. Введение, как правило, представляет собой краткий раздел до 5 страниц.

Важно придерживаться определенной последовательности в написании структурных составляющих введения. Рекомендуется следующая структура введения:

· Актуальность

· Цель

· Объект

· Предмет

· Гипотеза

· Задачи

· Методы