Смекни!
smekni.com

Сигов В. К. «Здравый смысл» в поэзии Сергея Есенина // Столетие Есенина (стр. 4 из 4)

«Поэма без героя» создавалась Ахматовой почти четверть века -с конца 1940 почти до самой смерти. Отрывки из поэмы печатались в различных изданиях с 1944 г. Многозначен эпиграф к поэме - «Deus conservat omnia», строки на латыни - «Бог хранит все», - девиз в гербе графов Шереметьевых на воротах Фонтанного Дома, где Ах-

1Лесневский С.С. Мужество поэта // Литературная Россия. 1987. 19 июня.



114


Русская литература XX века с элементами теории литературы


А. Ахматова


115


матова начала писать поэму. Героем поэмы стало время, воспроиз­водимое автором, начиная с 1913 г., эпохи серебряного века с его искусством, к которому хочет приобщить поэт своих читателей. За­мысел поэмы раскрывается во «Вступлении», датированным 25 ав­густа 1941 г., с указанием места начала работы над поэмой - «Осаж­денный Ленинград»:

Из года сорокового,

Как с башни, на все гляжу.

Как будто прощаюсь снова

С тем, с чем давно простилась, Как будто перекрестилась

И под темные своды схожу.

В поэме органично слиты лирическое, драматическое и эпичес­кое начала. Образ автора предстает монументальным, его миссия -воспроизвести время. В основе поэмы лежит жизненная судьба ав­тора от предреволюционной поры до начала Великой Отечественной войны, до вероломного нашествия фашистов на страну. Эпоха отра­жена в зеркале души автора:

Но сознаюсь, что применила

Симпатические чернила,

Я зеркальным письмом пишу...

«Принцип «зеркальности», - как отметит профессор В.И. Коро­вин, - видимо возник под влиянием «Книги отражений» И.Анненс-кого»1. Критерием для отражений судьбы людей, судьбы страны, близкого ей творческого Петербурга Ахматова избирает совесть как нравственное мерило: «Это я - твоя старая совесть - / Разыскала со­жженную повесть». В поэме присутствует трагическое мировоспри­ятие души, работа памяти, освещающей прошлое, стремящейся заг­лянуть в будущее: «И тогда из грядущего века / Незнакомого чело­века / Пусть посмотрят дерзко глаза, / И он мне, отлетевшей тени, / Даст охапку мокрой сирени / В час, как эта минет гроза». Искусст­во, в контексте поэмы, призвано соединять времена, защитить от «бега времени»: «Как в прошедшем грядущее зреет, / Так в гряду­щем прошлое тлеет».

В поэму входит история и ее движение. Композиционную строй­ность «Поэме без героя» придает целесообразное построение всех ее

1Коровин В.И. Анна Ахматова // Русские писатели XX века: Биографи­ческий словарь. - М., 2000. - С. 55


трех частей - триптих - с обрамлением: «Вместо предисловия», «По­священием», «Вторым Посвящением» , «Третьим и Последним» , «Вступлением» и частью третьей с подзаголовком «Эпилог». Часть первая «Девятьсот тринадцатый год», как и пушкинская поэма, имеет подзаголовок «Петербургская повесть»; она разделена на гла­вы, завершается «Послесловием». Описание Петербурга 1913 года в первой части поэмы становится ключевым эпизодом всех ее частей. Петербург тринадцатого года будет определен как «адская арлеки­нада» в ремарках ко второй части поэмы «Решка», сопоставляться по контрасту с «виденьем» «золотого века» как «хаос давних дней». Поэтическим принципом поэта в этой части поэмы становится ин­версия: «траурный город плыл / По неведомому назначенью / По Неве или против теченья..». Сирень пахнет кладбищем («И кладби­щем пахла сирень»), месяц не светит, а стынет («И серебряный ме­сяц ярко / Над серебряным веком стыл»). Предвестьем будущей вой­ны определяется роль изобразительно-выразительных средств язы­ка: «Как пред казнью бил барабан... / И всегда в духоте морозной, / Предвоенной, блудной и грозной / Жил какой-то будущий гул <...> Словно в зеркале страшной ночи, / И беснуется и не хочет / Узна­вать себя человек».

«Поэма без героя» построена на ассоциациях, насыщена реми­нисценциями, цитатами из произведений множества авторов рус­ской и зарубежной литературы; в качестве эпиграфов к частям по­эмы, к отдельным главам частей взяты строки из А. Пушкина, О. Мандельштама, М. Лозинского, Т. Элиота, В. Жуковского и опять, и опять Пушкина. Подобно Блоку, взывающему к имени Пушкина («Дай нам руку в непогоду / Помоги в немой борьбе»), Ахматова призывает Пушкина, чтобы не оборвалась «дней связу­ющая нить».

В 60-е годы уже к тяжело больной Ахматовой пришло мировое признание. В 1964 г. ей была вручена литературная премия Этна-Таормина, в 1965 г. Оксфордский университет присвоил ей степень почетного доктора. Прослеживая свой жизненный, творческий путь Ахматова в автобиографической прозе «Коротко себе» напишет: «Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь моя со вре­менем, с новой жизнью моего народ а. Я жила теми ритмами, кото­рые звучали в героической истории моего народа».

Скончалась А. Ахматова 5 марта 1966 г. в Домодедове под Моск­вой, похоронена в поселке Комарово недалеко от Петербурга.

Большая эмоциональная насыщенность, многозначность - тако­ва особенность поэтического слова Ахматовой. Ее поэзия соединяет три главных элемента: музыку, образность, мысль. Ее поэзия побуж-



116


Русская литературе XX века с элементами теории литературы


А. Ахматова


117


дает читателя к сотворчеству, напитывает ассоциациями. О необхо­димости сотворчества при чтении писала и сама А.А. Ахматова:

А каждый читатель как тайна, Как в землю закопанный клад, Пусть самый последний, случайный, Всю жизнь промолчавший подряд.

Семинар по творчеству А.А. Ахматовой

1. Что отличало поэзию А. Ахматовой с самого начала ее творческо­го пути от поэзии таких представителей литературно-художествен­ных течений, как акмеизм и символизм, что позволило А. Блоку в статье «Без божества, без вдохновенья» (1921) выделить ее сре­ди поэтов, по его словам, «.. .не желающих иметь тени представле­ния <...> о жизни мира вообще», как «настоящее исключение»?

2. Что привлекает Вас в любовной лирике Ахматовой? Согласны ли Вы с мыслью А. Твардовского, что «...в лирике Ахматовой ни­когда не было злонамеренного эгоизма личности, который обыч­но бывает присущ лирике, декларирующей свою непричастность к судьбам мира и человечества»? Какие словесные образы и вы­ражения передают внимание поэта к внутреннему миру челове­ка? В каких стихотворениях, на Ваш взгляд, в наиболее концен­трированной форме переданы народные представления о любви, о духовности этого чувства?

3. Назовите стихотворения Ахматовой с ярко выраженным граж­данским звучанием, стихотворения, в которых четко определе­на гражданская позиция? Прочитайте одно из них наизусть.

4. Какие стихи Ахматовой написаны в традициях устного народно­го творчества? Какие поэтические средства фольклора она ис­пользует, какова функция повтора, метафоры, олицетворения, библейской лексики в ее стихах?

5. А. Ахматова - мастер тонкой и точной детали. Предметы быта в ее стихах служат для выражения внутренних психологических переживаний. Какую роль играет в ее поэзии «вещная символи­ка»? Приведите примеры.

6. Как Вы понимаете название поэмы «Реквием»? Какова творчес­кая судьба произведения? Какова ее основная тема и идея? Ак­туальна ли идея поэмы в наши дни? Аргументируйте, пожалуй­ста, свои мысли.

7. В 30-е годы были арестованы и осуждены сын Анны Андреевны Лев Николаевич Гумилев и ее муж, профессор Всероссийской


Академии художеств Николай Николаевич Пунин, в 1921 г. был расстрелян первый муж Ахматовой Николай Степанович Гуми­лев. Как в поэме «Реквием» семейная беда перерастает в народ­ную драму?

8. Охарактеризуйте композицию поэмы «Реквием». Каков смысл эпиграфа (1961), предисловия («Вместо предисловия», 1957), «Эпилога» (1940).

9. Тема матери ассоциируется в поэме «Реквием» с библейской те­мой распятия. Почему, на Ваш взгляд, стихотворение «Распя­тие» является ключевым фрагментом поэмы? В чем смысл эпиг­рафа к нему из кондака «Не рыдай Мене, Мати, во гробе зряще» ?

10. В каких строках «Реквиема» звучит традиционная для отече­ственной поэзии тема памятника? Какие чувства вызывает у Вас авторская позиция?

11. История матери, вписанная в широкую историю народа, прида­ет поэме «Реквием» объемность, подчеркивает ее патриотичес­кую, свободолюбивую идею. В чем своеобразие художественного стиля Ахматовой в «Реквиеме», интонации народного плача? Определите функцию сравнения, сопоставления лирической ге­роини со «стрелецкими женками» (глава «Уводили тебя на рас­свете»)?

12. В каких контрастных образах запечатлен в поэме поединок меж­ду желаньем смерти и волей к жизни у лирической героини?

Литература

Художественные тексты

Ахматова АЛ. « Мне голос был...». «Не с теми я, кто бросил землю...», «Сероглазый король», «Настоящую нежность не спутаешь», «Меня покинул в новолунье», «Родная земля», поэма «Реквием», цикл «Ветер войны».

Для дополнительного чтения

Ахматова АЛ. «Поэма без героя».

Критическая литература

1. Вилепкин В.Д. В сто первом зеркале. - М., 1987.

2. Головникова О.В., Тархова И.С. И все-таки я буду историком! // Звезда. 2002. № 8. - С. 114-135.

3. Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. - JI., 1973.

4. Кормилов СИ. Поэтическое творчество Анны Ахматовой. - М., 1998.



118


Русская литературе XX века с элементами теории литературы


А. Ахматова


119