Смекни!
smekni.com

Отче т о деятельности российской академии наук в 2003 году (стр. 1 из 56)

О Т Ч Е Т

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОССИЙСКОЙ

АКАДЕМИИ НАУК

в 2003 году

Основные результаты

в области естественных,

технических, гуманитарных

и общественных наук

МОСКВА 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………

ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………………

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ …

ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И

ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ……………………………………………………….

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ И НАУКИ О МАТЕРИАЛАХ ……………………………

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………….

НАУКИ О ЗЕМЛЕ ………………………………………………………………………

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ……………………………………………………………

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………….

Принятые сокращения …………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В 2003 году Российская академия наук, как и ранее, проводила фундаментальные и прикладные исследования в соответствии с Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники и Перечнем критических технологий Российской Федерации, утвержденными Президентом РФ 30 марта 2002 г.

Повысилась роль Российской академии наук в подготовке решений по основным вопросам социально-экономического развития страны. Результаты исследований и разработок стали более востребованными органами государственной власти.

В отчетном году научные коллективы Академии, продолжая исследования в рамках 23 программ фундаментальных исследований Президиума РАН и 67 программ отделений РАН, президентских федеральных целевых научно-технических и других программ, получили результаты высокого класса во многих направлениях современной науки.

На традиционно высоком уровне проводились исследования в области математических наук. Получены крупные результаты в ряде направлений теоретической и прикладной математики, вычислительной математики и математического моделирования. В области информационных технологий и вычислительных систем решались проблемы, связанные с развитием и использованием высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой, с разработкой проблем информационно-вычислительных систем и сетей, элементной базы микро- и наноэлектроники.

Важные результаты получены в ряде направлений физических наук - в физике конденсированных сред, физике ядра и элементарных частиц, в оптике и квантовой электронике, в физике плазмы. В области астрономии и исследованиях космического пространства продолжались исследования структуры и динамики плазмы в атмосфере Солнца, исследования гамма-излучения космических объектов с помощью орбитальных аппаратов.

В исследованиях и разработках по актуальным проблемам энергетики, машиностроения, механики, процессов управления получены существенные результаты в изучении теплофизических и электрофизических свойств вещества в экстремальных состояниях, в разработке проблем создания безопасной и экологически чистой энергетики, в развитии теории и методов управления, разработке проблем механики.

Ряд результатов большого научного и практического значения получен в области химических наук и наук о материалах. Предложены высокоэффективные катализаторы для производства базовых химических продуктов, процессов и переработки нефти и природного газа. Значительные достижения имеются в развитии методов синтеза новых классов органических соединений. Разработаны высокоэффективные лекарственные препараты, препараты для диагностики социально значимых заболеваний. Выполнен комплекс фундаментальных исследований в области физикохимии наноматериалов, разработаны эффективные неорганические материалы, в том числе высокопрочные низколегированные стали, новые жаропрочные сплавы, высокочистые вещества.

В области биологических наук на высоком уровне проводились исследования структуры и функций биологических макромолекул - нуклеиновых кислот, белков. Продолжаются исследования генома человека, животных, растений и одноклеточных организмов. Крупные результаты получены в области клеточной биологии, в изучении структуры и функций биологических мембран, в области физиологии растений, в биофизике и биотехнологии. Значительными достижениями отмечены исследования физиологических механизмов поведения и высших психических функций человека, функционирования сенсорных и висцеральных систем. Широкие исследования ведутся по проблемам экологии, в том числе по проблемам структурно-функциональной организации экосистем, состояния и сохранения биоразнообразия.

Крупные результаты получены в исследованиях по всему комплексу наук о Земле. Исследования по проблемам геохимии, петрологии и минералогии привели к обоснованию перспективных новых рудных месторождений и нефтегазоносных провинций. Изучены условия образования месторождений минерального сырья, в том числе редких и благородных металлов; разработаны генетические модели образования месторождений. Проводились исследования и мониторинг состояния окружающей среды, ресурсов морей России и Мирового океана. Исследовались состояния водных ресурсов, тепло-влагообмена поверхности суши с атмосферой, взаимодействия природной среды и общества.

В области общественных наук проводились исследования по проблемам философии, социологии, политологии, психологии, правовых наук, экономической науки, проблемы мирового развития и международных отношений. Разрабатывались социально-политические проблемы российского общества, научные основы экономической политики государства, проблемы внешнеполитической деятельности и формирования современной системы международных отношений, проблемы международной и национальной безопасности России.

В области исторических и филологических наук продолжалось изучение истории мировых цивилизаций и развития России, взаимодействие западных и восточных культур в истории человечества. Продолжались археологические исследования. Изучалась история русской литературы, литература народов России и стран СНГ, исследовались вопросы языкознания и искусствоведения, русского языка, языков России и народов мира.

В настоящий отчет включены наиболее важные результаты фундаментальных и прикладных исследований, полученные в 2003 году в научных учреждениях РАН, а также членами Академии и возглавляемыми ими коллективами в других академиях наук, имеющих государственный статус, университетах и других вузах, государственных научных центрах, отраслевых научных учреждениях.

Основные результаты исследований представлены в традиционном порядке: после изложения результатов приведено название научного учреждения (в скобках) в принятом сокращении (см. список сокращений).

Отчет подготовлен Научно-организационным управлением РАН на основе отчетных материалов, представленных отделениями РАН по областям и направлениям науки.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

[Академик-секретарь Отделения математических наук академик Л.Д.Фаддеев]

Крупные результаты получены в таких направлениях теоретической математики, как алгебра, геометрия, математический анализ, математическая физика.

Установлены мультипликативные неравенства для функций из пространства Харди, на основе которых создан принципиально новый метод оценки интегральной нормы экспоненциальных сумм. Построены по системе Уолша всюду расходящиеся после перестановки ряды Фурье. (МИАН)

Построена теория Эйхлера-Шимуры-Манина для модулярных групп всех размерностей и выписан дуализирующий модуль Стейнберга в теореме двойственности Бореля-Серра. Этот результат обобщает исследования для размерностей 2, 3, 4. (ИПМ ДВО РАН)

На основе обобщения теоремы о ветвящихся моделях и новых алгебраических инвариантов получено полное описание автоустойчивых булевых алгебр с выделенными идеалами и спектрами их алгоритмических размерностей. (ИМ СО РАН)

Доказана определимость класса упорядоченно минимальных и слабо минимальных теорий через некоторое обобщение понятия стабильности. (ИМ СО РАН)

Доказана в равно-характеристическом случае гипотеза Герстена в алгебраической К-теории о когомологической размерности пучка, геометрический случай которой был доказан Д. Квилленом в 1973г. (ПО МИ РАН)

Получены обобщения классических результатов Шура и его последователей для колец Шура над абелевыми группами. (ПО МИ, СПИИ РАН )

Используя твист-деформацию тензорного произведения алгебр Хопфа, получено алгебраическое решение уравнения отражения, которое является аналогом универсальной R-матрицы. (ПО МИ РАН)

Доказано, что алгебра Ли с автоморфизмом конечного порядка, имеющим конечномерную подалгебру неподвижных точек, обладает разрешимым идеалом конечной коразмерности. (ИМ СО РАН)

Получены предельные распределения длин и числа циклов заданной длины в случайной подстановке с известным числом циклов и найдены условия возникновения гигантского цикла в такой подстановке. (ИПМИ КарНЦ РАН)

Доказано, что сильно регулярных графов Крейна Kr(r) не существуют для r=3 и 4. Ранее было известно о существовании и единственности графов Kr(1) (Клебш) и Kr(2) (Хигмен, Симс). (ИММ УрО РАН)

Предложена новая геометрическая модель дефектов, определяющих большинство физических свойств твердых тел. Упругая среда без дефектов рассматривается, как евклидово пространство, а наличие дефектов приводит к нетривиальной геометрии, когда возникают отличные от нуля кручение и кривизна.