Смекни!
smekni.com

Теоретические основы фонетики (стр. 10 из 13)

· Общее представление всех букв алфавита с целью разграничения понятия "звук" и "буква";

· Буквы изучаются попарно: А – Я; О – Е; У - Ю ;

· Повторное попарное введение всех букв с целью закрепления и систематизации.

Такое троекратное введение букв алфавита помогает не сдерживать темпы обучения чтению, дает детям возможность трижды повторять, углублять и систематизировать изученное на разном текстовом материале.

Курс построен логично, в нем подобраны интересные и доступные задания, направленные на активизацию деятельности младших школьников, что способствует их развитию, самостоятельности мышления. Идеи авторов дают возможность каждому ребенку реализовать свои интеллектуальные способности и развиваться в индивидуальном темпе.

Для решения этой проблемы в УМК "Гармония" разработаны задания трех уровней, которые позволяют каждому ученику работать в своем режиме и тесно связаны с темой самостоятельной работы.

В основу обучения языку, речи и правописанию положена коммуникативная направленность курса: выявляется, зачем то или иное средство есть в нашем языке, почему нужно соблюдать определенные правила, чем приобретаемое знание или умение важно для речи. Реализуется деятельностный подход к организации учебной работы. Это означает, что:

· введению новых знаний предшествует постановка учебной задачи;

· информация не дается в готовом виде, а "добывается" вместе с учениками;

· тренировочная работа организуется как мотивированная, последовательная отработка выведенного способа действия, нужного для успешного решения орфографических задач.

Курс русского языка представлен учебником «К тайнам нашего языка» /авт. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко, который имеет коммуникативно-деятельностную направленность, способствует становлению у детей самостоятельности, интереса к изучению русского языка, грамотности. Дополнением к учебнику являются тетради-задачники.

Направленность на комплексное решение задач обучения, развития и воспитания детей с учётом разного уровня их дошкольной подготовки.

· Усиление внимания, по сравнению с традиционным подходом, во-первых, к мотивации обучения чтению и письму, а во-вторых, к тем направлениям работы, которые готовят учеников к курсу русского языка: формированию ряда речевых, фонетико-графических и орфографических умений; среди последних особое место занимает умение обнаруживать орфограммы, именуемое орфографической зоркостью.

· Увеличение, по сравнению с традиционным, объёма речевой и фонетической работы, а также подготовки к овладению написанием букв в добуквенный период обучения грамоте.

· Особая система двукратного предъявления большей части букв, при которой обеспечивается, с одной стороны, более прочное их освоение, а с другой, целенаправленное знакомство с фонетико-графической системой языка.

· Последовательное формирование речевых, фонетико-графических и орфографических умений (в том числе фонетического слуха и орфографической зоркости детей) на уроках обучения как чтению, так и письму.

Таким образом, проанализировав учебно-методические комплексы «Гармония» и «Начальная школа 21 века» можно увидеть, что по программе «Гармония», благодаря фонемной теории (иначе говоря, фонематический принцип русской орфографии), троекратному введению алфавита и последующем регулярном закреплении знаний, умений и навыков, лучше осознают фонетический материл, то есть, дети больше внимания уделяют звуковой стороне речи, потому они лучше осознают прорабатываемый материал. В программе «Начальная школа 21 века» к третьему классу дети уже имеют сформированные знания и обзорно учатся составлять разбор слова по плану, следовательно, знания детей отрывочны, некоторые дети не успевают прорабатывать и осознавать данный материал.

2.3. Описание опытно-практической работы по совершенствованию фонетических представлений учащихся.

Рассматриваемые теоретические вопросы легли в основу опытно-практической работы по совершенствованию фонетических представлений учащихся 3 «А» класса гимназии «Ступени» №4.

Опытно-практическая работа была проведена во время государственной практики.

Целью констатирующего этапа было выявление уровня сформированности фонетических представлений учащихся 3 «А» класса гимназии «Ступени» №4, обучающегося по учебнику «Русский язык» авторов Иванова С.В., Евдокимова М.И. и др., входящего в учебно-методический комплекс «Начальная школа ХХI века» для четырёхлетней начальной школы.

Обследование учащихся было проведено 5 февраля. В 3 «А» классе обучается 24 человека (приложение 1).

На первом этапе контролировались следующие умения:

- умение ставить ударение в словах;

- умение делить слова на слоги для переноса слова с одной строки на другую;

- умение различать звонкие и глухие согласные звуки;

- умение различать твердые и мягкие согласные звуки;

- умение переводить звуковую запись слова в буквенную;

- умение определять значение буквы в зависимости от позиции;

- умение производить фонетический анализ слова (полный).

В результате констатирующего этапа установлено количество учащихся, допускающих ошибки при выполнении того или иного задания (таблица 3).

Таблица 3.

Результаты констатирующего этапа.
Проверяемые знания Контроль
Умение ставить ударение в словах
6 чел. 25 %
Умение делить слова на слоги для переноса слова с одной строки на другую
5 чел. 21 %
Умение различать звонкие и глухие согласные звуки
5 чел. 21 %
Умение различать твердые и мягкие согласные звуки
4 чел. 16 %
Умение переводить звуковую запись слова в буквенную
14 чел. 58 %
Умение определять значение гласных букв в зависимости от позиции
10 чел. 42 %

Умение производить фонетический анализ слова (полный)

7 чел. 39 %

Мы видим, что наибольшее количество ошибок допущено при переводе звуковой записи слов в буквенную, при анализе значения гласных букв в зависимости от позиции, при проведении фонетического анализа слов.

Причины допущенных ошибок могут быть различными:

1) смешение понятий «буква» и «звук»;

2) неумение правильно вычленять звуки из слова и характеризировать их при звуковом анализе;

3) неправильное определение ударного слога;

4) неверное деление на слоги.

Согласно полученным результатам были разработаны задания, позволяющие совершенствовать фонетические знания и умения. Весь комплект упражнений представлен в приложении 2. В комплексе представлены следующие виды заданий:

· Найди букву и назови звуки.

· Найди общий звук в словах.

· Найди лишнее слово (по фонетическим признакам).

· Запиши слово по данной транскрипции.

· Сопоставь количество букв и звуков в слове.

· Произведи фонетический разбор.

· Слуховые диктанты.

· Артикуляционные зарядки.

· Фонетические игры.

Очень важным стимулирующим фактором в обучении является создание ситуации успеха на уроке. Задания программировались и планировались таким образом, чтобы каждый ученик мог почувствовать свой, пусть небольшой, но успех.

Возможность и качество усвоения учеником знаний решающим образом зависит от его собственной активности в процессе обучения. Что бы и как бы ни делал учитель, успех обучения, в конечном счете, определяется тем, что и как будет делать ученик.

Для поддержания познавательной активности учащихся, обеспечивающей достижение целей обучения, использовались не только разнообразные методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные (иллюстрация), практические (упражнение, практические работы, дидактические игры), но и различные формы организации деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа.

По окончании опытно-практической работы было проведено повторное обследование учащихся. Дата проведения – 5 марта (приложение 3). Были получены следующие результаты (см. таблица 4).

Таблица 4.

Результаты контрольного этапа.
Проверяемые знания Контроль
Умение ставить ударение в словах
3 чел. 16 %
Умение делить слова на слоги для переноса слова с одной строки на другую
3 чел. 16 %
Умение различать звонкие и глухие согласные звуки
4 чел. 20 %
Умение различать твердые и мягкие согласные звуки
4 чел. 20 %
Умение переводить звуковую запись слова в буквенную
7чел. 30 %
Умение определять значение гласных букв в зависимости от позиции
4чел. 20 %

Умение производить фонетический анализ слова (полный)

5 чел. 24 %

Мы видим, что количество ошибок в данном классе значительно снизилось.

Результаты проверок показали, что проводимая нами работа с использованием как традиционных видов упражнений, так и специально разработанных комплектов упражнений позволила не только повторить, но и закрепить фонетические знания и умения учащихся.

Целенаправленная, систематическая работа по формированию фонетических умений, использование разнообразных методических и дидактических средств, проблемных ситуаций, проблемно-познавательных задач, дидактических игр, вовлечение всех учащихся в процесс обучения с учетом их индивидуальных способностей позволяет достичь хороших результатов. Индивидуализация и дифференциация обучения дает возможность решить те нелегкие проблемы, которые возникают в процессе формирования фонетических представлений.