Смекни!
smekni.com

Теоретические основы фонетики (стр. 11 из 13)

Работа с фонетическими явлениями позволяет учащимся лучше понять и осознать не только родную речь, но и орфографические правила: «сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу», «употребление ь как знака мягкости предшест­вующего согласного», «ь разделительный», «употребление ъ в середине слова», «двойные согласные», «ударение», «безударные гласные в различных морфемах: корне, приставке, окончании»[21, C.231].

Работу по формированию фонетических умений и навыков важно начинать в период обучения грамоте, когда ведётся аналитико-синтетическая работа над слогом и словом, развивается фонематический слух и умение заменять фонемы соответствующими буквами. Без работы над фонетическим уровнем языка невозможно дальнейшее обучение в школе.

Так же на основе звукобуквенного и слогового анализа слова можно привлечь внимание детей к звуковой стороне родного языка, его мелодичности, возможности через звук и сочетание звуков отразить те или иные явления действительности (например, шорох осенней листвы); всемерно способствовать развитию фонематического слуха младших школьников как основы речевого развития и формирования навыков грамотного письма.

Заключение

Изучив и систематизировав теоретический материал, мы можем делать следующие выводы:

- Фонетическая система русского языка явление сложное и многоплановое. Ее основу составляет классификация звуков речи:

Таблица 1

Классификация согласных звуков.

Способ образования

По действующему органу

Губные

Язычные

Двугубные

Губно-зубные

Передне-язычные

Средне-язычные

Задне-язычные

Твердые

Мягкие

Твердые

Мягкие

Твердые

Мягкие

Мягкие

Твердые

Мягкие

Смычные

Звонкие

б

б'

д

д’

г

г‘

Глухие

п

п’

т

т‘

к

к‘

Щелевые

Звонкие

в

в’

з, ж

з‘, ж‘

j

Глухие

ф

ф‘

с, ш

с‘, ш‘

х

х‘

Слитные

Глухие

ц

ч‘

Смычно-проход-ные

Боковые

Сонорные

л

л‘

Носовые

м

м‘

н

н‘

Дрожащие

р

р‘

Таблица 2

Классификация гласных звуков.

Подъем

Ряд

Передний

Передне-средний

Средний

Средне-задний

Задний

Верхний

[и]

[у]

[ы]

[у]

Верхне-средний

э]

[ö]

ъ]

Средний

[ë]

[ъ]

[о]

Средне-нижний

[э]

ъ]

ъ]

[۸]

Нижний

[ä]

[а]

Основными понятиями, умениями и навыками в области фонетики и графики учащиеся овладевают уже в букварный период. Они получают сведения о звуках и буквах, гласных и согласных и их различии, о слоге, ударении, ударных и безударных гласных, глухих и звонких, мягких и твердых, парных и непарных согласных, делают звукобуквенный анализ слов. В дальнейшем эти знания систематизируются и конкретизируются, включаются в решение новых познавательных задач. Дети учатся различать звуки речи на слух и обозначать их на письме в соответствии с правилами (обозначение мягкости согласных гласными буквами и мягким знаком, употребление разделительного мягкого знака и т. д.), получают представление о возможном расхождении произношения и обозначения звуков в слове.

В первом классе учащиеся изучают звуки речи гласные (ударный, безударные), согласные (звонкие и глухие, парные и непарные; твердые и мягкие, парные и непарные), слог, ударение, учат алфавит. Во втором классе дети закрепляют названия букв, алфавитный порядок, способы переноса, устанавливают несоответствие между звуками речи и обозначением их на письме. В третьем классе знакомятся с планом фонетического разбора, изучают написание и перенос слов с удвоенными согласными. В четвертом классе закрепляются и обобщаются все полученные знания по данной теме.

Работа над фонетическими представлениями помогает при изучении таких орфографических правил, как «сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу», «употребление ь как знака мягкости предшест­вующего согласного», «ь разделительный», «употребление ъ в середине слова», «двойные согласные», «ударение», «безударные гласные в различных морфемах: корне, приставке, окончании».

На протяжении всего курса фонетики осуществляется знакомство с важнейшими нормами литературного произношения: произношение гласных в первом предударном слоге, произношение некоторых звуковых сочетаний (например, твердый и мягкий согласный перед [э], сочетание [шт] в некоторых словах, произношение слов: что, конечно), нормативная постановка ударения в словах с колеблющимся ударением. Фонетический разбор прививает детям необходимые с орфоэпической точки зрения умения и навыки: умение на слух воспринимать звуковой состав слова, выделять нужный звук, не смешивать звук и букву, правильно определять место ударения.

В работе над фонетическими представлениями учащихся следует обращать внимание на такие условия:

- опора на практическое усвоения языка до изучения теории, на языковое чутье в этой области;

- постоянное сопоставление звукового и буквенного составов единиц языка;

- установка на фиксацию всех расхождений в ситуациях звук/буква;

- проговаривание, артикуляция, скандирование, отработка голоса;

- тренировка слуха, тренировка пишущей руки;

- образцы хорошего произношения и каллиграфического письма.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что её теоретическую часть можно использовать при подготовке к семинарским занятиям в колледже, а практическую часть можно использовать при проведении дополнительных занятий в начальной школе, тестовые задания могут быть использованы на факультативных занятиях.

Литература

1. Агеенко Ф.Л., Зарва М.В. Словарь ударений русского языка. – М.: Айрис-пресс: Рольф, 2002 – 816 с.;

2. Бондаренко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. – М., 1977 – 175с.;

3. Введенский Б.А. Большая советская энциклопедия. Том 45.– Государственной научное издательство «Большая советская энциклопедия» 1956 – 672 с.;

4. Войлова К.А., Гольцова Н.Г. Справочник-практикум по русскому языку. – М.: Дрофа, 2005 – 384 с.;

5. Гамзео М.В. Курс общей, возрастной и педагогической психологии. – М.: Просвещение, 1982 – 190 с.;