Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ затрат на производство продукции (стр. 3 из 15)

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

К затратам на оплату труда относятся:

Оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системных оплат труда (надбавки к тарифным ставкам и окладам, премии и вознаграждения по итогам работы за год); выплаты компенсирующего характера за работу в ночное время, сверхурочно, за работу в тяжелых и вредных условиях, за совмещение профессий;

Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подросткам, перерывов в работе кормящих матерей, за время выполнения общественных обязанностей; выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией предприятия и сокращением штата; выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, по районным коэффициентам, оплата за время вынужденного простоя, оплата обучающимся по вечерней и заочной формам;

Стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда;

Суммы, начисленные за выполненную работу лицами, не состоящими в штате предприятия и привлеченным для работы на предприятии по гражданским договорам.

Классификация по статьям затрат отражает основные направления (цели) использования материальных, трудовых и прочих ресурсов хозяйствующего субъекта.

Так, статья затрат «Основное производство» предназначена для обобщения информации о затратах производства, продукции (работ, услуг), которые являются целью создания данной организации. В частности, эта статья затрат используется для учета затрат:

По выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;

По выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ.

По оказанию услуг организаций транспорта и связи;

По выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;

По содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

Аналитический учет по данной статьи затрат ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). Если формирование информации о расходах по обычным видам деятельности не ведется на других статьях затрат, то аналитический учет по данной статье затрат осуществляется также по подразделениям организации.

Статья затрат «Полуфабрикаты собственного производства» предназначена для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие изготовленные организацией полуфабрикаты:

Чугун передельный в черной металлургии;

Сырая резина и клей в резиновой промышленности;

Пряжа и суровье в текстильной промышленности и т.д.

Аналитический учет ведется по местам хранения полуфабрикатов и отдельным наименованием (видом, сортам, размерам и т.д.).

Статья затрат «Вспомогательное производство» предназначено для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности,

Обслуживание различными видами энергии

Транспортное обслуживание

Ремонт основных средств

Изготовление инструментов, запасных частей и т.д.

Аналитический учет ведется по видам производства.

Статья затрат «Общепроизводственные расходы» предназначена для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. Так, например,

Содержание и эксплуатация машин и оборудования

Расходы по страхованию имущества

Арендная плата и т.д.

Аналитический учет ведется по отдельным подразделениям организации и статьям расходов.

Статья затрат «Общехозяйственные расходы» предназначена для обобщения информации о расходах, для нужд управления не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, здесь могут быть отражены следующие расходы:

Содержание персонала, не связанного с производственным процессом

Амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого общехозяйственного назначения.

Оплата информационных, аудиторских, консультационных услуг и т.д.

Аналитический учет ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и т.д.

Статья затрат «Брак в производстве» предназначена для обобщения информации о потерях и браке в производстве. Аналитический учет ведется по отдельным подразделениям организации, видами продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Статья затрат «Обслуживающие производство и хозяйства» предназначена для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, обслуживающими производствами и хозяйствами. Здесь могут быть отражены затраты состоящих на балансе организациями производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, являющиеся целью созданием данной организации. Например,

Жилищно-коммунальное хозяйство (общежития, прачечные и т.п.)

Пошивочная мастерская бытового обслуживания

Столовые, буфеты

Детские сады, ясли

Дома отдыха, санатории

Аналитический учет ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств.

В целях организации действенного контроля за уровнем отдельных

видов производственных затрат следует использовать более

детализированную номенклатуру статей затрат, отражающую отраслевую и организационную специфику конкретного предприятия.

Могут быть использованы следующие статьи: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются из статьи «Сырье и материалы»); топливо и энергия на технологические цели; основная заработная плата производственных рабочих; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; производственные накладные расходы; потери от брака; итого производственных затрат; общие и административные расходы; расходы по реализации; расходы на выплату процентов; итого расходы периода; всего затрат. [24, с.121.]

По объему учитываемых затрат различаются три вида себестоимости:

цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы;

производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства;

полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Включение затрат в себестоимость готовой продукции, выпускаемой предприятием, выполняемых им работ или оказываемых услуг регламентируется двумя основополагающим нормативными документами:

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов организации" ПБУ 10/99 (в редакции от 30.03.2001 г.);

25 глава Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона N 57-ФЗ от 29.05.2002 г.).

К сожалению, эти два документа являются творением двух различных ведомств (Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам), имеющих противоречивые финансовые интересы. Экономически они мало согласованы между собой, имеют не совпадающие законодательные базы, формирующиеся на основе конъюнктурных обстоятельств, а не на реальных производственных и (или) хозяйственных процессах. Поэтому одновременное применение данных документов затруднено. В настоящее время остро стоит вопрос о выделении в самостоятельное направление нового вида учета - налогового, что предполагает персональную ответственность (в том числе уголовную) лица, подписывающего отчетные формы. Пока расплачиваться за недостатки нового вида учета приходится бухгалтерским службам, которые сегодня затрачивают дополнительное время и средства на распознавание экономического смысла выпускаемых нормативных актов и их адаптацию к практической деятельности коммерческих предприятий.

1.3. Методы учета затрат и калькуляция себестоимости продукции

В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Применение того или иного метода на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с нормативными документами, касающимися планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

Простой метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции,