Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ затрат на производство продукции (стр. 8 из 15)

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также суммы других долгов, нереальных к взысканию;

· потери от брака;

· потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

· не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

· расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти;

· потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. [13, с.152.]

Аналитический учет внереализационных расходов на предприятии ведется в ведомости с журналом-ордером по счету 91-2 «Прочие расходы» по видам этих расходов.

2.3. Калькуляция себестоимости продукции переработки

На анализируемом предприятии применяется передельная (делительная) калькуляция себестоимости продукции. Она основывается на делении затрат на производство за определенный период по предприятию и целом либо в разрезе технологических стадий, процессов, переделив на количество продукции или полуфабрикатов данного периода.

Отличительной особенностью производства является относительно небольшая длительность технологического процесса. Себестоимость единицы продукции определяют путем деления фактических затрат основной деятельности за данный отчетный период на количество тонн (кг, м3) добытого ископаемого.

В обрабатывающей промышленности технологический процесс состоит из ряда последовательных этапов переработки исходного сырья и материалов. В качестве объекта учета выступает все производство и отдельные технологические стадии, установки или их группы. Дифференциация издержек по обособленным объектам калькуляции при этом невозможна либо нецелесообразна из-за значительной условности. Основные затраты, а иногда и расходы по обслуживанию производства и управлению являются в таких производствах прямыми по отношениюю к комплексу продукции и всегда косвенными для конкретных видов.

Основное условие передельной калькуляции — обеспечение адекватности между делимым и делителем, т.е. соответствие между затратами и продукцией во времени и объеме. В однопередельных и одноэлементных производствах оно обеспечивается сравнительно просто ввиду отсутствия Iвершенного производства и наличия непосредственной связи между величиной затрат и выпуском продукции в данном отчетном поде. Количество этой продукции выражается одним показателем, на многоассортиментных производствах при исчислении себестоимости единицы продукции методом деления необходимо привести все ее разновидности к единому измерителю объема с помощью заранее разработанных коэффициентов соотношения. Тем самым производственные расходы распределяются между объектами калькулирования так называемым коэффициентным методом. В том и другом случае расчет затрат можно вести по итогу и в разрезе статей калькуляции, в общем объеме по производству и по отдельным его стадиям, на всю совокупность продукции и по отдельным ее видам.

Таким образом, передельная (делительная) калькуляция имеет несколько разновидностей, зависящих от характера производства и однородности продукции, степени изменения остатков незавершенных изделий на начало и конец отчетного периода по различным передел их изготовления, потребностей контроля издержек, ценообразования и т.п. Если исходить из технологических и организационных особенностей производства, а именно они должны определять способ калькулирования себестоимости, основным критерием их разграничение следует признать число разновидностей продукции и стадий технике стратегического процесса, по которым учитываются фактические расходы Возможные сочетания представлены в табл. 2.3.1.

Таблица 2.3.1.

Варианты передельного калькулирования

Число разновидностей продукции, п Число технологических этапов ее изготовления, к Вид калькуляции
п= 1 к=1 Простая однопередельная
п=1 к>1 Простая многопередельная
п> 1 к=1 Коэффициентная однопередельная
п> 1 к*>1 Коэффициентная многопередельная

Последние две разновидности калькуляций относятся к сопряженной продукции и должны рассматриваться особо. Возможные варианты использования метода деления изложим применительно к прост однопередельным и многопередельным калькуляциям.

Наиболее точные результаты калькулирования достигаются в случаях, когда предприятие выпускает один вид продукции и либо имеет незавершенного производства, или оно в течение времени котором фиксируются расходы, стабильно. При этом все издержки производство и реализацию в данном отчетном периоде делят на количество продукции.

По величине слагаемых себестоимости продукции предприятия переработки можно судить о содержании и структуры расходов на единицу продукции. Если объем продукции в течение технологического процесса изменяется (например, в результате технологических потерь, угаров и т.п.), расчет ведут по конечному выхода продукта или полуфабриката.

В отдельных производствах (например, при изготовлении кирпича, и га, кино фотопленки) обособлены участки (цехи, переделы), где осуществляется заготовка, подработка или изготовление материалов полуфабрикатов), а на остальных происходит их последующая переработка в готовое изделие или продукцию.

Этот вариант расчета может иметь более широкое применение и использоваться, например, в условиях полуфабрикатного метода сводного учета, а также при необходимости повысить точность калькулирования продуктов одновременной переработки нескольких видов сырья и материалов различного содержания, вида, качества, а, следовательно, и цены. Определить затраты материальных ресурсов на калькулируемую единицу продукции в таких случаях методически проще, и сделать это можно точнее, чем путем суммирования всех издержек на конечный выпуск продукции и деления на объем ее производства.

Исчисление фактической величины числителя формулы целесообразно осуществлять на базе нормативного метода учета расходов, при котором выявление отклонений от норм организуется в разрезе технологических стадий и переделов.

При изменении остатков незавершенного производства величину (сличения или уменьшения соответствующих расходов определяют по данным инвентаризации объема незаконченной продукции или расчетным путем на примере.

Рассмотрим расчет передельной кумулятивной калькуляции применительно к особенностям перерабатывающей промышленности. Исходные данные и приведены в табл. 2.3.2.

Таблица 2.3.2.

Расчет передельной кумулятивной калькуляции

Места затрат Выход полуфабрикатов и готовой продукции Затраты по стадиям Затраты единим
т руб. т руб
Подготовка сырья и материалов 210 _ 25200 _ 120,00
Технологический процесс I 180 200 36000 1,11 200,00
Технологический процесс II 174 180 8700 1,03 50,00
Упаковка продукции 120 120 1200 1,00 10,00

На основе приведенных данных рассчитаем:

1. Коэффициенты соотношения:

1) 210 / 120 = 1,75;

2) 180 / 120 = 1,5;

3) 174 / 120 = 1,45;

4) 1,0

2. Себестоимость единицы конечного продукта:

(25200 / 210) * 1,75 + (36000 / 180) * 1,5 + (8700 / 174) * 1,45 + (1200 / 120) * 1,0 = 592,50

Такой же результат можно получить, если разделить все затраты на количество готовой продукции: 71 100 : 120 = 592,50 (руб.), однако при этом получается свернутый конечный итог.

Расчет себестоимости единицы изделия с помощью коэффициентов соотношения позволяет получить его в разрезе отдельных стадий производства, что ведет к расширению аналитических возможностей калькулирования. Важно, что при этом принимается во внимание применение выхода полуфабрикатов в каждом подразделении технологического процесса, что характерно для многих отраслей обрабатывающей промышленности. По содержанию и последовательности выполнения вычислительных работ, возможностям обеспечения их непрерывности калькуляции с помощью коэффициентов соотношения имеет лучшие перспективы с точки зрения ее расчета на ЭВМ.

В ряде отраслей промышленности, например в черной и цветной металлургии, текстильной, мясной, сахарной, меховой промышленности, на большинстве химических предприятий передельный метод калькулирования обычно сочетается с полуфабрикатным вариантом сводного учета издержек. Его необходимость обусловлена тем, что часть полуфабрикатов может быть реализована на сторону.

Передача полуфабрикатов из одного передела в другой должна осуществляться по фактической себестоимости. В тех случаях, когда полуфабрикаты отдельных переделов полностью расходуются в последующих стадиях производства или реализуются покупателям, на себестоимость конечной продукции влияет соотношение количества запуска и выпуска незаконченных частей изделий по каждому переделу.

Калькулирование методом деления совокупности затрат на количество продукции может производиться и при бесполуфабрикатом варианте сводного учета издержек. Обычно на таких предприми полуфабрикаты на сторону не реализуются (например, в лесной, торфяной промышленности, при производстве стройматериалов) и затраты на товарный выпуск определяют путем суммирования расходов на сырье и материалы с себестоимостью их обработки по переделам.