Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 10 из 16)

Важнейшей предпосылкой достижения целей и качества планирования является соблюдение определенных принципов, к основным из которых можно отнести принцип научности, принцип законности, непрерывность планирования оптимальность планирования, комплексность планирования, гибкость планирования, принцип первичности планирования

Вместе с тем необходимо отметить, что в деятельности оперативных подразделений УИС по планированию оперативно-розыскных мер, направленных на предупреждение преступлений осужденных, имеются характерные недостатки:

1 неконкретность, формальный характер планируемых мероприятий;

2 необъективность определения сроков планируемых мероприятий;

3 неконкретность при определении исполнителей;

4 нереальность исполнения планируемых мероприятий.

На основании вышеизложенного можно определить некоторые пути совершенствования организации планирования оперативно-розыскных мер по предупреждению преступлений с учетом специфики оперативно-розыскной профилактики:

1 разработка планов мероприятий должна осуществляться на основе глубокого анализа, изучения результатов работы за предшествующий период, задач, вытекающих из складывающейся оперативной обстановки и прогнозов ее развития;

2 планируемые мероприятия должны быть направлены на решение ключевых проблем, связанных с недопущением преступлений, отвечать требованию упреждающего реагирования на развитие негативных тенденций в оперативной обстановке;

3 обязательное включение в планы мероприятий, конкретно направленных на выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений, выявление осужденных, от которых их можно ожидать, либо их подготавливающих;

4 мероприятия должны планироваться с учетом конкретных возможностей подразделения, имеющихся в наличии сил и средств, то есть должны быть реально выполнимы, обеспечены финансовыми, материально-техническими и кадровыми ресурсами, иметь четкую формулировку, не допускающего двоякого толкования;

5 при разработке планов необходимо правильное и конкретное определение исполнителей на которых возлагается ответственность за проведение мероприятий;

6 обеспечение установления контроля за выполнением запланированных мероприятий со стороны руководства ИК, начальника оперативного подразделения, начальников других отделов и служб колонии с учетом их компетенции, перенос сроков проведения отдельных мероприятий возможен только с разрешения руководителей

План работы оперативного отдела колонии-поселения по противодействию преступности в исправительном учреждении составляются в произвольной форме, однако при этом необходимо соблюдать ряд требований.

В план целесообразно включать в себя следующие разделы:

1 вводная часть;

2 организационные мероприятия;

3 агентурная работа;

4 работа по делам оперативного учета;

5 предупреждение и раскрытие преступлений;

6 взаимодействие

В водной части оцениваются результаты работы за прошедший период, формулируются выводы из анализа оперативной обстановки, делается прогноз о ее возможном изменении, формулируются основные направления совершенствования оперативно-служебной деятельности. Обязательно детализируются задачи по борьбе преступностью, определяются ожидаемые результаты на планируемый период («значительное снижение», «некоторое снижение», «стабилизация», «ограничение роста» и тд.). При несоблюдении этого требования документ превращается в перечень мероприятий, результативность которых оценить невозможно.

В разделе «Организационные мероприятия» планируются: изучение оперативной обстановки, проведение оперативных совещаний по итогам работы за месяц, квартал, полугодие и год; обобщение и внедрение передового опыта работа оперативных аппаратов; подготовка информации и предложений по ним в инстанции.

В разделе «Агентурной работы» предусматриваются мероприятия, направленные: на формирование агентурного аппарата, их расстановка по объектам и лицам представляющих оперативный интерес; воспитания и обучения агентуры приемам и способам воздействия на подучетных лиц, тактики производства оперативно-розыскных мероприятий, применения специальных технических средств;

В разделе «Работа по делам оперативного учета» планируются: заведение дел оперативной разработки, обеспечение этой разработки агентурой; формы и порядок взаимодействия оперативных работников и следователей и т.д.

В разделе «Предупреждение и раскрытие преступлений» намечаются меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, индивидуальные профилактические мероприятия, а также мероприятия, направленные на раскрытие преступлений во взаимодействии с другими частями и службами органов, исполняющих наказания.

В разделе «Взаимодействие» планируются: работа сотрудников оперативного отдела по заданиям оперативных аппаратов ОВД, ФСКН, организация обмена информацией между ними, формы их взаимодействия и т.д.

При подготовке планов мероприятий необходимо следить за тем, чтобы вспомогательные мероприятия (совещания, исследования и т.п.) не заслоняли мероприятий, непосредственно направленных на предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Объем планируемых мероприятий указывается не абстрактно (обеспечить наличие источников информации в группах отрицательной направленности), а в сопоставлении с существующими потребностями (привлечь к негласному сотрудничеству лицо из окружения, осужденного Иванова).

Ненужно переносить в план описание текущих функций и обязанностей участников планируемых мероприятий типа «поставить на учет лиц склонных к употреблению наркотических средств». В плане указываются обобщенные мероприятия по созданию оптимальных условий профилактической работы, обеспечения ее результативности и контроля. По каждому мероприятию указывается сроки, объем и исполнители.

План утверждается руководителем органа или учреждения УИС, либо его заместителем, контролирующим вопросы оперативно-розыскной деятельности. Только в этом случаи план обретает силу акта управления, обязательного для исполнения.

План может быть выполнен в виде таблицы либо последовательного изложения планируемых мероприятий. Но табличная форма изложения планируемых ОРМ является более наглядной и удобной для контроля выполнения мероприятий.

После выполнения мероприятия в плане обязательно делается об этом соответствующая запись с указанием даты выполнения и, если возможно, то делается ссылка на составленный при этом документ.

Очередной цикл планирования на полугодовой период, на уровне исправительного учреждения, должен начинаться за 1-1,5 месяца до его завершения. Это позволит обеспечить подведение итогов по предыдущему циклу, утверждение и доведение до исполнителей нового плана до окончания сроков действия предыдущего.

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ ОПЕРАТИВНЫМИ АППАРАТАМИ КОЛОНИЙ-ПОСЕЛЕНИЙ

Приоритетным направлением борьбы с преступностью и правонарушениями в исправительных колониях-поселениях является предупреждение преступлений. Предупредить преступление - это значит: принятыми мерами отвратить, опередить, сделать что-нибудь заранее, чтобы оно не совершалось. Вместо слова «предупреждение» в криминологической литературе нередко применяются такие термины, как «предотвращение», «профилактика», «пресечение», «деятельность по предупреждению». В этой связи Г.А. Аванесов отмечает, что термины «предупреждение», «профилактика», «предотвращение (преступности, преступлений)» применимы как взаимосвязывающие, но без детализации соответствующих понятий.

По его мнению, предупреждение преступлений на индивидуальном уровне включает в себя профилактику, предотвращение и пресечение.

Предотвращение преступлений представляет собой, как справедливо указывает А.Г. Лекарь, сложную деятельность, главными составляющими элементами которой являются: выявление и устранение причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению (профилактика), предупреждения преступлений при обнаружении преступного умысла и пресечение преступных действий на стадиях приготовления и покушения.

Таким образом, предупреждение преступлений в исправительных колониях-поселениях мы будем рассматривать как особого рода специальную деятельность сущностными, функциональными элементами которой являются: предупреждение преступлений в исправительных колониях-поселениях и в районах их дислокации. Среди этих элементов главенствующее положение занимает профилактика, цели которой заключаются в том, чтобы: во-первых, создать условия, объективно затрудняющие или исключающие само событие преступления (общая профилактика), во-вторых, скорректировать или изменить установки, направленность либо в целом структуру личности конкретных осужденных и других граждан, от которых, судя по их поведению, можно вкидать совершения преступления (индивидуальная профилактика).

Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, регламентирует порядок организации и проведения мероприятий по профилактике замышляемых и подготавливаемых осужденными, обвиняемыми и подозреваемыми правонарушений

Основной целью профилактической работы является недопущение правонарушений со стороны лиц, содержащихся в учреждениях УИС, посредством системы специальных мероприятий, направленных на предупреждение (предотвращение и пресечение) противоправных действий.