Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 13 из 16)

Последовательную индивидуально-профилактическую работу с теми, кто склонен к совершению преступлений, необходимо организовать в рамках дел предварительной оперативной проверки. Это позволит более глубоко изучить личность профилактируемого, обеспечить накопление требуемой в данных случаях информации и на основе ее анализа определить средства и методы воздействия на него, своевременно выявить и устранить негативное влияние его ближайшего окружения.

По каждому делу предварительной оперативной проверки следует, составлять детальный план индивидуально-профилактической работы, содержащий комплекс конкретных мероприятий по коррекции либо изменению личности и поведения проверяемого. Чтобы планирование осуществлялось надлежащим образом, оперативному работнику требуется разнообразная и достоверная информация. В этих целях он должен: глубоко изучить материалы личного дела осужденного (его поведение в СИЗО и другой исправительной колонии, принадлежность к определенной группе, круг лиц, с которыми он поддерживал дружеские связи, взаимоотношения с соучастниками преступления, родственниками и знакомыми на свободе и др.) скорректировать свои усилия с содержанием индивидуально-воспитательной работы, осуществляемой начальником отряда; запросить в информационных центрах УВД, МВД, в территориальных органах милиции по месту его жительства все необходимые сведения (оказывал ли он ранее негласное сотрудничество, проходил ли по делам оперативного учета, имеется ли какая-либо информация о его причастности к нераскрытым преступлениям); провести встречи с негласными сотрудниками, имеющими контакты с объектом профилактики, с тем чтобы уточнить черты его характера, круг общения, интересы, ближайшие и перспективные цели, отношение к сотрудникам колонии-поселения; провести с подучетным элементом разведопрос с целью установления с ним психологического контакта, уточнения имеющейся информации, сформировать его субъективный образ.

Все указанные и другие сведения следует подробным образом фиксировать в справках, рапортах и приобщить к делу предварительной оперативной проверки. Оперативному работнику необходимо дополнительно изучить эти документы, оценить положительные и отрицательные стороны личности профилактируемого, а затем намечать конкретные мероприятия в отношении этого лица.

Выработанные теорией и апробированные практикой организационно-тактические и оперативно-тактические рекомендации по проведению индивидуальной профилактики с осужденными в исправительных колониях-поселениях имеют весьма существенную специфику.

Известно, что в целях постоянного контроля, оперативного наблюдения и предупредительного воздействия на подучетных оправдывает себя практика закрепления за каждым из них сотрудников исправительной колонии-поселения, активистов из числа осужденных, а также негласных сотрудников. При этом необходимо обратить внимание на следующее. Во-первых, закрепляемый сотрудник должен быть авторитетом для профилактируемого и иметь возможность большую часть своего рабочего времени (либо все это время) контролировать, наблюдать, находиться в контакте с ним (например, такими сотрудниками могут быть мастер, бригадир на производстве, гражданские сотрудники, преподаватель школы, сотрудник отдела безопасности, оперуполномоченный); во-вторых, закрепленный активист из числа осужденных должен содержаться в том же отряде что и профилактируемый, и по возможности поддерживать с ни дружеские или доброжелательные отношения, быть несколько старше его по возрасту, иметь большой жизненный опыт; в-третьих, негласный сотрудник должен быть также в одном отряде с подучетным, одной неформальной категории, одного статуса, проживать в одном общежитии жилого сектора, работать на одном участке, объекта по возможности относиться к данной этнической группе; в-четвертых, положительное влияние на профилакткруемого могут оказать осужденные из бывших нарушителей режима, которые добровольно и твердо встали на путь исправления, и отличаются хорошим поведением.

Профилактируемых осужденных прежде всего целесообразно письменно предупредить о юридических последствиях, которые могут наступить для них в случае нарушения режима содержания, распорядка дня, ознакомить с административной границей колонии-поселения и с правилами, по которым живет учреждение, под роспись. О профилактируемых должны быть своевременно информированы оперативные дежурные по колонии, режимные службы. Этих лиц необходимо трудоиспользовать на объектах, которые постоянно находятся под контролем дежурной службы, ежедневно и по мере оперативной необходимости проводить проверку их рабочих и спальных мест в общежитии. По результатам проведенного опроса оперативных сотрудников колоний-поселений, 50 % респондентов считают, что меры профилактической работы с лицами, от которых можно ожидать совершения преступлений, дают эффективное воздействие, 19 % придерживаются мнения об ужесточении мер уголовно-правовой ответственности.

Осуществляя индивидуальную профилактику, необходимо также наладить контроль за перепиской подучетных, особенно нелегальной, своевременно пресекать действия осужденных, которые пытаются использовать все возможности для получения запрещенных предметов.

Работа по проверке писем осужденных, в первую очередь, должна осуществляться цензором. В необходимых случаях следует использовать и возможности негласного аппарата, особенно если возникнет проблема пресечения нелегальной переписки.

Эффективной формой предупредительного воздействия на подучетных является также заслушивание их на совете воспитателей отряда и коллектива отряда. При этом важно не только добиться отрицательной оценки поведения профилактируемого коллективом осужденных либо советом воспитателей, но и осуждения им самим своего образа жизни и поведения, получить от него публичное обязательство исправиться.

Особое внимание следует обратить на использование такого метода, как профилактические беседы. Исследование свидетельствует, что он широко применяется оперативными и иными работниками колоний-поселений. Как нам представляется, по своему содержанию они не должны иметь официальную направленность, а в большей степени быть ориентированы на мощный воспитательный заряд, не исключая при этом использование их в разведывательных целях и для установления надежных доверительных отношений.

Если меры профилактического характера не приносят результата, а профилактируемые замышляют либо подготавливают преступление, о чем убедительно свидетельствуют оперативная информация и иные объективные данные, то оперативные колоний-поселений принимают меры, направленные на недопущение перерастания замыслов и действий в покушение на преступление либо оконченное преступление.

Нередко в условиях исправительных учреждений на лиц, замышляющих преступление, оказывают отрицательное воздействие другие осужденные. Поэтому под их влиянием умысел на совершение преступления может сформироваться скоротечно и быстро перерасти в подготовительные действия или в покушение на преступление. В таких случаях оперативные работники принимают срочные меры по изоляции лица или его возможной жертвы, вплоть до перевода в другое учреждений

Если момент обнаружения преступного умысла отдален от приготовительных действий то оперативные работники колоний-поселений принимают меры активного индивидуального воздействия при обязательном постоянным контроле негласного аппарата. Если преступный умысел предотвращен и ситуация находится под контролем оперативных аппаратов колоний-поселений и других служб учреждения, этот факт как правило, доводится до других осужденных.

Положительное воздействие на других оказывают добровольные признания названными лицами своих замыслов и публичный отказ от их повторного вынашивания или замышления совершить какое-либо конкретное преступление. При этом оперативными работниками принимаются меры, обеспечивающие безопасное содержание в учреждении данного осужденного.

Подчас подобных отказов от преступных замыслов удается добиться, используя положительное влияние негласных сотрудников, действующих на основе хорошо продуманной легенды своего поведения.

В связи с тем, что целью предотвращения замышляемых преступлений является опережение действий лица до того, как оно приступит к его непосредственному осуществлению, средства для достижения этой цели используются с учетом наличия на вооружении оперативных аппаратов колоний-поселений соответствующих методов, способов, навыков, приемов, позволяющих наиболее эффективно решить предупредительные задачи. В названных учреждений предпочтение отдается оптимальному сочетанию методов убеждения и переубеждения в самом широком смысле этих терминов, а также метода принуждения (дисциплинарное воздействие, перевод на другой вид режима и т .д.).

Наиболее распространенными мерами контроля за осужденными в интересах предупреждения замышляемых преступлений в соответствии с п.п. 1.3,9 ст 14 Закона об ОИН являются:

1 контроль за соблюдением режимных требований на объектах колоний-поселений и территориях, прилегающих к ним;

2 контроль за соблюдением осужденными и иными лицами правил внутреннего распорядка исправительной колонии-поселения;

3 контроль осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ.