Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 3 из 16)

В случае обнаружения у осужденного умысла на совершение преступления или же признаков его подготовки, оперативный аппарат колонии-поселения обязан принять меры по предотвращению замышляемого преступления либо по пресечению подготовительных действий.

Весьма важной задачей оперативных аппаратов колоний-поселений является раскрытие преступлений, совершенных (совершаемых) преимущественно осужденными на территории дислокации колонии-поселения. В целом смысл этой задачи заключается в своевременном выявлении таких преступлений и лиц, их совершивших, установлении всех обстоятельств совершения преступлений, сборе доказательств, позволяющих изобличить преступников в содеянном и привлечь их к уголовной ответственности. При этом определенный объем работы выпадает на проведение неотложных следственных действий, выполняемых оперативными работниками в качестве лиц, производящих дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно. Нередко эти действия осуществляются параллельно с принятием оперативно-розыскных мер или вслед за ними, что создает необходимые предпосылки для своевременного и полного раскрытия и расследования совершенных в исправительных колониях-поселениях преступлений.

Не менее актуальной задачей считается розыск осужденных, совершивших побег из колонии-поселения, содержание которого включает первоначальные мероприятия, проводимые оперативными аппаратами, по установлению мест нахождения бежавших и их задержанию, а также содействие аппаратам уголовного розыска в ходе федерального розыска преступников, находящихся в розыске. Причем на первоначальном этапе принимаемые оперативными аппаратами меры, как правило, связаны с преследованием бежавших по горячим следам, опросом лиц, совместно содержавшихся с бежавшими преступниками, изучением личности последних и их личных дел, анализом оперативных материалов, результатом осмотра рабочих и спальных мест, личных вещей этих осужденных, определением маршрутов наиболее вероятного движения и мест укрытия, ориентированием органов внутренних дел, принимающих участие в розыске. На последующем этапе принимаемые оперативными аппаратами ИК-поселения оперативно-розыскные меры заключаются в поиске информации, представляющей оперативный интерес для розыска бежавших, в том числе в ходе разработки оставшихся в исправительных колониях-поселениях связей, незамедлительной передаче такой информации инициатору проводимой работы.

Большинство из оставшихся в приведенном перечне задач связаны в основном с содействием взаимодействующей стороне в решении стоящих перед ней задач, которое может быть внутренним и внешним. При организации и осуществлении такого взаимодействия, прежде всего, необходимо исходить из того, что оно в итоге направлено на достижение общей цели борьбы с преступностью.

Так содействие оперативным аппаратам криминальной милиции в предупреждении и раскрытии преступлений предполагает инициативное лучение оперативными аппаратами исправительных колоний-поселений из различных источников информации, представляющей оперативный интерес, и своевременную передачу ее по назначению для проверки и реализации по тем фактам преступной деятельности, которые имели место на конкретной территории обслуживания оперативными подразделениями криминальной милиции. Принимаемые меры в одних случаях могут носить несложный характер, в других - приобретать значение оперативной разработки.

Кроме того, важной формой совместной работы по решению названной задачи является исполнение письменных заданий оперативных подразделений криминальной милиции, когда им требуется помощь в раскрытии преступлений, совершенных осужденными до ареста, но оставшихся нераскрытыми1.

Отдельным аспектом рассматриваемой задачи можно считать принимаемые оперативными аппаратами исправительных колоний-поселений меры по обеспечению возмещения юридическим и физическим лицам материального ущерба, нанесенного осужденными в результате совершенных ими преступлений, поскольку эти меры являются составной частью работы по раскрытию «старых» преступлений. Вместе с тем важность и актуальность данного вопроса позволяют говорить об определенной самостоятельности этой задачи и, может быть, ее особом месте в перечне задач оперативных аппаратов исправительных колоний-поселений. Смысл ее заключается в целенаправленном поиске оперативных сведений о способах и местах сокрытия (хранения) похищенного или нажитого преступным путем имущества. Незамедлительная передача такой информации инициатору дает возможность возместить потерпевшим причиненный преступными действиями материальный ущерб.

Задача участия в исполнении наказания и оказании содействия сотрудникам других частей и служб исправительных колоний-поселений в этом процессе, в том числе в исправлении осужденных, имеет внутренний характер. Ее важность, на наш взгляд, обусловлена тем обстоятельством, что в Законе Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» она названа первой в числе задач уголовно-исполнительной системы. В частности, содействие оперативных аппаратов колоний-поселений сотрудникам других частей и служб данных исправительных учреждений в исполнении наказания в основном преследует цель выявления препятствий нормальному осуществлению этого процесса. Такие препятствия выражаются, как правило, в недостатках организации надзора в отношении осужденных, установленного порядка отбывания наказания, режима содержания, трудового использования осужденных, воспитательной работы с ними, материального обеспечения и медицинского обслуживания. Получаемые оперативными аппаратами такого рода сведения подлежат передаче руководству учреждений, а также отделов и служб последних для разработки и принятия мер по их устранению. Значимость такой информации тем более возрастает, когда данные обстоятельства приобретают характер условий, реально способствующих совершению конкретных преступлений.

Например, своевременное обнаружение и пресечение каналов поступления в колонию-поселение запрещенных к использованию осужденными предметов и веществ (наркотиков, спиртных напитков и др.) позволяет предотвращать такие преступления, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нередко совершаемые в результате конфликтов между осужденными, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вместе с тем содействие персоналу исправительных колоний-поселений в исполнении наказания может находить выражение в выявлении лиц скрытно и злостно нарушающих режим отбывания наказания, для того, чтобы добытая информация использовалась при решении вопросов о применении к таким лицам соответствующих мер дисциплинарного воздействия.

Отдельно необходимо сказать о таком важном аспекте рассматриваемой задачи, как участие оперативных аппаратов в исправлении осужденных, в частности, при проведении с ними воспитательной работы которая законодательно закреплена в качестве одного из основных средств их исправления. Несмотря на довольно узкие возможности реализации этого средства в условиях исправительных колоний-поселений, оперативные работники обязаны выполнять эту задачу в силу того, что они также являются участниками процесса исполнения наказания.

Оперативные работники непосредственно принимают меры воспитательного характера в отношении конкретных осужденных. Более предметно эта работа ведется с негласными сотрудниками, состоящими у оперативных работников на связи, с применением своеобразных форм, средств и методов, что выступает одним из элементов негласной работы. Содействие сотрудникам других отделов и служб в проведении воспитательной работы с осужденными проявляется, например, в оперативном поиске первичных данных о процессах и явлениях, скрыто протекающих в среде осужденных, в предварительной проверке этих данных с последующим направлением в воспитательный аппарат и сотрудникам для анализа и оценки обстановки на отдельных объектах учреждения (бригадах, отрядах и др.), Для использования при проведении индивидуальных и массовых воспитательных мероприятий с осужденными .

Последняя из названных в перечне задач оперативных аппаратов колоний-поселений - обеспечение личной безопасности осужденных, персонала колонии и иных лиц - получила свою законодательную формулировку недавно, что обусловлено прежде всего обострением оперативной обстановки в исправительных учреждениях, большим количеством в них фактов насильственных преступлений против личности как сотрудников, так и осужденных.

Представляется, что решение этой задачи может быть обеспечено осуществлением целенаправленного оперативного поиска первичных сведений, свидетельствующих о потенциальной опасности посягательств на личность осужденных, персонала и иных лиц, предварительной проверки достоверности таких данных, с тем чтобы своевременно использовать проверенную и уточненную информацию для предотвращения замышляемых и пресечения готовящихся преступных деяний против жизни и здоровья названных лиц. Причем тактика действий оперативного состава здесь достаточно апробирована и разнообразна: от склонения к отказу от замышляемого преступления до задержания преступников с поличным в момент покушения и привлечения их к уголовной ответственности за содеянное.

Предпринятый анализ задач оперативных аппаратов колоний-поселений позволяет перейти к рассмотрению особенностей оперативной работы организуемой и проводимой в столь специфических исправительных учреждениях. При этом исследование данных особенностей целесообразнее осуществлять в сопоставлении с аналогичной деятельностью оперативных аппаратов криминальной милиции, исправительных колоний различных видов режима, а в качестве оснований, или критериев, для сравнения можно избрать субъекты и объекты этой работы, различные параметры негласного аппарата и условия, в которых эта работа осуществляется.