Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 9 из 16)

В силу указанных выше причин организационно-структурного характера, а также отсутствием необходимых умений и навыков аналитической работы последняя на всех уровнях управления осуществляется в подавляющем большинстве случаев формально, что естественно негативно сказывается на организации оперативно-розыскной деятельности, в целом, и по предупреждению побегов, в частности.

Вторая группа организационных вопросов связана с созданием информационного фонда, необходимого для аналитической работы. Здесь, необходимо, по нашему мнению, поддержать точку зрения, согласно которой уровень информационно-аналитической работы может быть качественно улучшен, если собираемая в процесс ОРД информация будет тщательно изучаться и систематизироваться. Для этого могут использоваться литерные дела, грамотное ведение которых должно обеспечить глубокое изучение и анализ оперативной обстановки как в целом по ИК, так и на отдельных объектах оперативного обслуживания. Это позволит администрации владеть ситуацией, иметь объективную картину процессов, явно и скрытно протекающих в учреждении и на этой основе своевременно осуществлять мероприятия по оздоровлению обстановки.

Третья группа вопросов касается процедуры и методик, принятых в аналитической работе оперативных подразделений УИС. Процедура аналитической работы предполагает соблюдение обязательных правил, которые определяют последовательность изучения вопросов и проблем ОРД субъектами познания.

Первое правило требует четкого определения объекта изучения. Такими объектами могут быть преступность, лица, совершившие преступления, конкретные оперативные подразделения, оперативная обстановка в учреждении или ряде учреждений в целом и т.д.

Второе правило заключается в необходимости выделения предмета в объекте изучения. В одном объекте могут быть выделены несколько предметов исследования. Предметом изучения, например, такого объекта, как деятельность оперативных отделов ИК по предупреждению побегов осужденных могут быть: организация индивидуальной и общей профилактики, организация работы по делам оперативного учета, организация планирования, осуществления оперативных разработок и др.

Третье правило требует знания целей и задач анализа или изучения предмета. Цели должны конкретизироваться в задачах.

Четвертое правило предполагает необходимость формально-логического осмысления проблемы (вопроса), определение информационных потребностей, источников информации. На этой основе выбираются либо разрабатываются методики анализа и сбора дополнительной информации.

Четвертая группа организационных вопросов включает в себя деятельность субъектов управления в организации использования результатов анализа, что полагает, в свою очередь, принятие управленческих решений. При этом несомненно, что выработка и принятие управленческого решения, его характер и содержание находятся в прямой зависимости от первичных сведений и производной информации, появляющейся в результате переработки. Именно они определяют характер, направленность и необходимость принятия управленческого решения а, следовательно, оперативно-профилактических мер. Отсюда ясно, что информационно-аналитические процессы всегда предшествуют принятию управленческого решения.

Таким образом, информационное обеспечение и аналитическая работа в деятельности оперативных подразделений УИС по предупреждению преступлений в ИК занимают одно из центральных мест. Вместе с тем информационное обеспечение и аналитическая работа выступают базой, на которой строится планирование. Поэтому логично, что следующим вопросом, подлежащий рассмотрению будет планирование деятельности оперативных подразделений исправительных колоний-поселений по предупреждению преступлений осужденных.

Ответственные задачи, стоящие перед оперативными отделами по борьбе с преступностью, могут быть успешно решены только при условии значительного повышения эффективности деятельности, широкого использования научно обоснованных методов работы, внедрения в практику основ научной организации управления и труда, в том числе научно обоснованного планирования по отдельным наиболее актуальным проблемам, к которым относится деятельность оперативных аппаратов ИК по профилактике и предупреждению правонарушении.

Планирование - весьма сложная область человеческой деятельности. В любом обществе планирование является одним из общих принципов управления. Планирование в то же время выступает и как функция управления. Оно объективно присуще управлению, которое призвано обеспечить сознательную, целенаправленную, а, следовательно, и заранее спланированную, осмысленную деятельность. Таким образом, планирование – это постановка целей и задач, выработка мероприятий и определение конкретных сил и средств на какой-либо период времени путем выдвижения гипотезы на основе полученной информации и принятие специфического управленческого решения (плана).

Планирование в оперативных подразделениях колоний-поселений представляет собой целенаправленную мыслительную деятельность субъектов управления, осуществляемую на основе анализа оперативной обстановки, изучения текущей информации о замышляемых, подготавливаемых либо совершенных преступлениях и иных правонарушениях, оценки состояния сил и средств по разработке целей и задач, а также комплекса организационно-управленческих, организационно-тактических и оперативно-тактических мер гласного и негласного характера.

Значение планирования в деятельности оперативных подразделений органов исполнения наказания, определяется тем, что оно позволяет:

1 повысить мобильность, оперативность и целеустремленность действий направленных на борьбу с преступностью и иными правонарушениями;

2 устранить непоследовательность, неорганизованность имеющихся в распоряжении средств и методов оперативно-розыскной деятельности;

3 обеспечить согласованность действии в борьбе с преступностью с другими оперативными подразделениями субъектов ОРД;

4 определить оптимальные затраты физических, временных и материальных ресурсов и обеспечить достижение наиболее эффективных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с приказом ГУИН Минюста России от 26 февраля 2001 г. № 26 «Об утверждении инструкции об организации планирования и командировок в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации» разработка планов в органах и учреждениях УИС должна осуществляться на основе:

1 требований законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся организации деятельности УИС, директивных документов, планов и программ федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

2 сбора, систематизации и анализа обстановки по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, прогноза развития ситуации;

3 основных направлений деятельности учреждений и органов УИС на текущий год;

4 решений и планов работы вышестоящих органов управления;

5 инициативных предложений структурных подразделений органа управления учреждения УИС

При этом применительно к оперативным подразделениям ИК система планирования включает:

1 текушие планы: план основных организационных мероприятий ИК (на один год); план работы оперативного отдела ИК (на квартал);

2 специальные планы: планы оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета; планы комплексных специальных операций и т.п.

Однако наибольший интерес вызывает подход, согласно которому в зависимости от организационных форм и содержания характера планирования выделяют организационно-управленческие, организационно-тактические и оперативно-тактические планы.

Организационно-управленческие планы направлены на решение всего комплекса задач, стоящих перед оперативными подразделениями. На их основе осуществляется повседневная оперативно-служебная деятельность этих подразделений. Такие планы составляются на ограниченный период времени, а их содержание (цели, задачи, конкретные мероприятия, исполнители, сроки исполнения и способы контроля за выполнением намеченных мероприятий, а же плана в целом) обычно по форме структурировано: вводная часть, организационные мероприятия, информационно-аналитический раздел, работа с негласным аппаратом и по делам оперативного учета, предупреждение преступлений и правонарушений, мероприятия по взаимодействию с подразделениями криминальной милиции и иными субъектами ОРД.

Организационно-тактические планы выступают как бы гарантом обеспечения своевременного осуществления комплекса профилактических, оперативно-пенитенциарных и иных мероприятий в течение локального периода в целях активизации борьбы с отдельными видами преступлений, а также повышения осведомленности оперативных подразделений на случай возникновения чрезвычайных происшествий (планы двухсторонней связи и встреч с негласными сотрудниками). Суть этих планов состоит в том, то они действуют в течение локального периода времени (например, в весенне-летний период) либо постоянно (планы-алгоритмы действий сотрудников исправительного учреждения при побеге осужденных).

В отличие от организационно-тактических планов-операций, которые структурируются по форме на разделы (вводная часть, подготовительные мероприятия, организация, тактика и методика их осуществления и т.д.), планы - алгоритмы не имеют структуры, а содержат строго продуманный, логически последовательный, вытекающий из конкретной, но типичной ситуации порядок действий сотрудников оперативных отделов ИК.

Оперативно - тактические планы направлены на решение частных задач деятельности оперативных подразделений колоний-поселений. К их числу относятся планы оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативной проверки и разработки, планы оперативных комбинаций, применения средств и методов ОРД.