Смекни!
smekni.com

Игра в художественно-творческой деятельности дошкольников педагогические основы работы с (стр. 10 из 10)

Конспект проведения занятия по изобразительной деятельности в старшей группе

Тема: «Портрет моего папы» (лепка в технике барельеф)

Программное содержание:

· познакомить детей с новым способом лепки в технике барельеф;

· учить выполнять портрет папы, передавая его индивидуальные особенности: цвет глаз, волос, наличие усов, бороды и др.;

· учить наносить пластилин тонким слоем, пользоваться различными приемами лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание и др., при лепке глаз, бровей пользоваться стекой;

· учить соблюдать последовательность в лепке: от общего к частному;

· побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к близким людям в изображении, воспитывать желание рассказать о них.

Предшествующая работа: знакомство с различными жанрами живописи.

Ход:

У меня на мольберте стоят несколько работ, выполненных в разных жанрах. Найдите среди них портретный жанр. Молодцы! А как вы догадались? Правильно. На таких произведениях лицо занимает большую часть листа, глаза, нос, брови прорисованы очень точно и соответствуют какому-то человеку. Кроме лица, видны еще и плечи, а вот ни рук, ни ног, ни туловища на портрете нет. Давайте посмотрим, а кто же изображен на нашем портрете? А кто знает, какой праздник будет у наших мужчин? Давайте сегодня на занятии сделаем подарок нашим папам, дедушкам, братьям и нарисуем их портрет. Но нарисуем необычным способом, а в технике барельеф пластилином. Вот посмотрите, я вам покажу, как это сделать.

Выполняю частичный показ способов рисования пластилином: глаза, нос, брови, губы.

А теперь сядьте удобно, закройте глаза и вспомните, какие у папы глаза, нос, волосы прямые или волнистые, есть ли на лице улыбка.

Давайте еще раз повторим, что мы делаем сначала, что потом, чем заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.

Самостоятельная работа детей.

Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом.

Провожу индивидуальную работу:

· помощь при нанесении пластилина на картон;

· в уточнении пропорций лица;

· в смешивании пластилина, для получения нужного оттенка;

· при необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу; индивидуально с Аленой, Сашей, Ксюшей закрепляю умение правильно пользоваться стекой.

За пять минут предупреждаю об окончании работы.

Провожу анализ детских работ:

Предлагаю одному ребенку рассказать о своем папе, о том, какой он, о том, получилось ли изобразить так, как хотелось. Отмечаю положительное в работе, упоминаю и недостатки.

Подвожу итог занятия: - Сегодня каждый из нас сделал подарок своему папе – нарисовал его портрет. Эти портреты мы оформим в рамочки и подарим папам на праздник.

Конспект проведения занятия по изобразительной деятельности в средней группе

Тема: «У Лукоморья дуб зеленый» (ниткопись, рисование клеевой кистью, поролоном)

Программное содержание:

· учить детей рисовать сюжет к сказке по образцу воспитателя в нетрадиционной технике: выполнять ствол дуба в технике набивание клеевой кистью по трафарету, крону дерева в технике ниткопись, кота, используя шаблон и клеевую кисть;

· учить регулировать силу нажима простого карандаша при обведении шаблона кота, рисовать концом ворса и всей поверхностью;

· развивать память;

· воспитывать желание использовать в работе разные техники рисования.

Предшествующая работа: чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”, комплексное тематическое занятие.

Ход:

- Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок, а вы внимательно слушайте и скажите из какого произведения, я его взяла. Договорились?

Читаю отрывок из поэмы “У Лукоморья дуб зеленый…” под тихую спокойную музыку.

Знакомо вам это произведение? Как оно называется? Правильно! А помните, мы с вами его читали, даже на занятии в такой стране побывали? А хотите, мы сегодня сами сделаем Лукоморье? Тогда смотрите, как это буду делать я. Возьму чистый лист и сверху наложу на него трафарет ствола дуба. Затем, возьму поролон, наберу на него коричневой краски и начну примакивать сверху вниз, плотно заполняя краской всю поверхность ствола. Когда ствол будет готов, можно приступать к кроне дерева. Для этого нужно взять клеевую кисть и намазать клеем всю крону. Потом взять нитки зеленого цвета и приклеить их. Вот и получился настоящий зеленый дуб. Осталось сделать самого кота. На столе лежат разные шаблоны кота: кот лежит, сидит, тянется. Нужно выбрать какой-нибудь один, какой больше понравится, и обвести его простым карандашом. Дальше берем чистую клеевую кисть, набираю оранжевую краску и, держа кисть вертикально, самым концом ворса начинаю примакивать с головы, постепенно передвигаясь к хвосту. За контур стараюсь не выходить. Затем дорисую коту глаза, нос, рот. Вот такое у меня получилось Лукоморье. А теперь каждый из вас сделает свое Лукоморье. Можете приступать к работе.

Самостоятельная работа детей

Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом

Провожу индивидуальную работу:

· помощь при создании узора;

· в подборе элементов, цветовой гаммы;

· при необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу;

· индивидуально с Аленой, Сашей, Ксюшей работаю по формированию технических навыков: умением держать кисть вертикально, рисовать концом ворса и всей поверхностью.

·

За пять минут предупреждаю об окончании работы. По мере выполнения работ детьми, выполняю размывку рисунка водой.

Провожу анализ детских работ:

- Посмотрите, какое Лукоморье получилось у Саши: дуб такой раскидистый и кот совсем как настоящий – пушистый- пушистый. Как вы думаете, хорошо коту в таком Лукоморье жить?

Беру еще одну или две работы и также провожу подробный анализ.

Сегодня на занятии мы рисовали Лукоморье, а для этого использовали разные техники рисования: и поролоном, и клеевой кистью, и даже нитками. И работы получились замечательные. Теперь все наши котики имеют свой дом – Лукоморье.