Смекни!
smekni.com

Игра в художественно-творческой деятельности дошкольников педагогические основы работы с (стр. 9 из 10)

· Принцип развивающего обучения.

· Наглядность.

Условия:

· Создание развивающей среды, стимулирующей и обеспечивающей самостоятельную художественную деятельность детей.

· Ознакомление детей с окружающим миром и формирование ярких впечатлений, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта.

· Предоставление максимальной свободы для проявления творчества и инициативы.

· Широкий подход к решению проблемы.

· Общение с искусством.

· Наличие необходимых и разнообразных материалов (цветные карандаши, краски, разнофактурная бумага и др.)

· Сочетание программного содержания и требований с проявлением творческой инициативы самого ребенка.

· Использование в работе большого количества нетрадиционных материалов, средств, технологий их использования.

· Бережное отношение к процессу и результату деятельности ребенка.

Средства:

· Произведения искусства (картины, репродукции).

· Художественное слово.

· Природа.

Направления:

· Развитие творческой активности.

· Развитие технических умений в изобразительной деятельности.

· Развитие познавательных процессов.

· Совершенствование навыков коллективного общения.

Этапы:

· Подготовительный.

· Обучающе-тренинговый.

· Обучающее-творческий.

Методы:

· Наглядные (наблюдение, рассматривание репродукций, объектов и явлений природы, образец).

· Словесные (беседа, чтение художественной литературы, объяснение).

· Практические (упражнение, обследование, игровые (дидактические, подвижные, словесные игры).

Приемы:

· Вопросы, совет, пояснение, напоминание.

· Обыгрывание.

Формы:

· Регламентированная деятельность.

· Совместная деятельность.

· Самостоятельная деятельность детей.

Программа состоит из занятий, включающих в себя: словесные, дидактические, подвижные игры, пантомимы, наблюдения, беседы, чтение художественной литературы и собственно занятия по изобразительной деятельности.

Программа расчитана на три месяца и состоит из трех этапов: подготовительного, обучающего и творческого.

Подготовительный этап

Направления

Задачи

Содержание работы

Развитие творческой активности, воображения Определение уровня творческой активности, продуктивности воображения, нестандартности мышления. Занятия, игры преимущественно в совместной деятельности для определения особенностей детей. Закрепление ранее изученного, акцентирование внимания на необычных сторонах привычных вещей через наблюдения природы, рисование на основе шаблонных заготовок. Развитие наблюдательности, образной памяти, умения передавать образы через рисование.
Развитие изобразительных способностей Определение уровня технических умений и навыков в художественной деятельности. Знакомство с новыми материалами, технологиями.
Развитие познавательных процессов (мышления, восприятия) Определение уровня развития восприятия, различных видов памяти(зрительной, механической), мышления (наглядного, образного, логического).
Развитие эмпатии, формирование сплоченного коллектива Определение сплоченности группы, взаимоотношений детей друг с другом, со взрослыми, развитие эмоциональной сферы каждого ребенка и коллектива в целом.

Обучающий этап

Направления

Задачи

Содержание работы

Развитие творческой активности, воображения Знакомство с новыми способами проявления воображения. Активное развитие фантазии. Занятия, игры преимущественно в регламентированной деятельности. Знакомство детей с нетрадиционными техниками (граттаж, манкография, монотипия, обрыва, размыва, набрызгом, рисование по сырому, др.). развитие ассоциативного мышления, обогащение впечатлениями через образы природы. Формирование сплоченного коллектива и развитие эмпатии в подвижных и сюжетных играх.
Развитие изобразительных способностей Обучение новым умениям, совершенствование ранее изученных.
Развитие познавательных процессов (мышления, восприятия) Обогащение новыми знаниями, совместное целенаправленное наблюдение в повседневной жизни, развитие познавательных процессов в различных видах деятельности.
Развитие эмпатии, формирование сплоченного коллектива Совместные игры, выполнение коллективных заданий, проведение соревнований. Развитие эмоциональной сферы, создание благоприятного микроклимата в группе

Творческий

Направления

Задачи

Содержание работы

Развитие творческой активности, воображения Самостоятельное применение полученных знаний детьми, придумывание ими новых форм получения нестандартных решений. Занятия, игры преимущественно в самостоятельной деятельности. Задания на творческое применение полученных умений и знаний через предложение темы или шаблона, самостоятельный выбор детьми средств и способов рисования, игр, умение договариваться между собой. Развитие продуктивности и скорости мышления через прием соревнований, умения отстаивать свою позицию.
Развитие изобразительных способностей Закрепление полученных умений и навыков. Направленность на самостоятельный подбор и реализацию замысла из различных материалов.
Развитие познавательных процессов (мышления, восприятия) Направленность на самостоятельное добывание знаний, анализ полученной информации.
Развитие эмпатии, формирование сплоченного коллектива Самостоятельные игры

Приложение 2

Конспект проведения сюжетного занятия по рисованию красками в подготовительной группе

Тема: «Чудесная книга» (красками)

Программное содержание:

· учить детей отражать сюжет эпизода из сказки, передавая его характерные особенности: герои, их внешний вид, эмоции соответствие сюжета тексту сказки;

· учить составлять композицию, использовать разные планы изображения;

· учить подбирать цветовое решение, при необходимости смешивать краски, для получения нужного оттенка;

· воспитывать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к герою.

Ход:

- Ребята, посмотрите, я вам сегодня такую книгу принесла. Она такая яркая, там такие иллюстрации красочные! Вот она! Посмотрите, какая у нее обложка. А на ней написано “Сказка о царе Салтане”. Читали такую сказку? А кто ее написал, знаете? Правильно! А. С. Пушкин. Давайте скорее смотреть иллюстрации, которые художник нарисовал к этой сказке.

Открываю книгу без иллюстраций.

- Ой, ребята! А иллюстрации куда – то пропали! Вчера смотрела, они все были на месте, а теперь вот только текст остался! Наверное, их какой-нибудь злодей заколдовал, чтобы книга стала некрасивая, и ее выбросили. Что же нам делать? Может быть, вы знаете? Правильно! Давайте, мы сами нарисуем иллюстрации, а потом вклеим их в книгу. У нас даже еще лучше получится. Ну, что, попробуем?

Распределяю сюжеты между детьми.

А для того, чтобы рисунки получились сказочные, нам нужно самим побывать в сказке. Сядьте все удобно, положите руки на колени, закройте глаза.

Включаю музыку.

Вы услышали волшебную сказочную музыку и сразу же очутились на неведомой земле, где расположен замок царя Салтана. А теперь каждый из вас увидел тот сюжет, который он будет рисовать. Запомните черты своих героев, посмотрите, что есть вокруг них. Рассмотрите все подробно, чтобы вернуться и нарисовать то, что видели.

Вот музыка становится тише и нам пора возвращаться. Сейчас вы откроете глаза и снова окажетесь в детском саду.

А теперь можете брать кисти в руки и приступать к работе как настоящие художники-иллюстраторы. Только, для начала, сядьте правильно, поставьте ноги ровно под столом, чтобы было удобно рисовать.

Самостоятельная работа детей.

Провожу индивидуальную работу:

· частичный показ приемов рисования;

· одобрение, похвала, словесные поощрения;

· при необходимости использую прием рисования рукой ребенка на черновике;

· автоматизирую технические навыки каждого ребенка: умение правильно держать кисть, рисовать концом ворса и всей поверхностью, передавать перспективу в рисунке.

За пять минут предупреждаю детей об окончании работы.

Провожу анализ детских работ:

Сейчас Карина будет у нас главным редактором в издательстве и выберет самый лучший, на ее взгляд, сюжет для текста “Три девицы под окном…” Почему ты выбрала этот сюжет? Чем он тебе понравился? Все ли правильно здесь нарисовано? Ребята, возьмем этот сюжет в нашу книгу?

По очереди предлагаю детям быть главными редакторами и выбирать очередную иллюстрацию в книгу.

После того, как все страницы заполнены рисунками, подвожу итог занятия:

Вот какую замечательную книгу мы с вами проиллюстрировали. Она теперь опять очень яркая, красочная, и ей теперь никакой злодей не страшен, правда? Ну, а те ребята, чьи рисунки не выбрали в книгу, пусть не расстраиваются. Эти рисунки мы оформим, сделаем рамочки и отвезем на выставку.