Смекни!
smekni.com

Игра в художественно-творческой деятельности дошкольников педагогические основы работы с (стр. 7 из 10)

Одаренные дети – это дети, отличающиеся от сверстников. Значит, обучать и воспитывать их нужно с учетом их индивидуальных особенностей. Изучением данной проблемы занималась Я. И. Ковальчук, ею определена сущность, разработана технология индивидуального подхода. Встает вопрос об использовании индивидуального подхода в развитии высокого уровня способностей у одаренных детей, в особенности художественно одаренных.

Технология индивидуального подхода к одаренным детям мало чем отличается от обычной:

· Определить уровень развития ребенка, его качества, способности, личностные особенности.

· Очертить долгосрочные и краткосрочные цели и пути к их достижению.

· Определить время, которое должен затратить ребенок на освоение учебного материала, умений и навыков.

· Определить способы оценки успехов ребенка [11, с.33-34].

Занятия по изобразительной деятельности представляют широкие возможности для изучения особенностей детей. Реальным результатом занятий являются детские работы, которые при внимательном качественном анализе способны рассказать о многих проявлениях индивидуальности ребенка. У одних детей сюжет рисунка сложный и интересный, что свидетельствует о широте их интересов и о высоком уровне развития наблюдательности. Другие же выбирают простой сюжет и простые средства изображения. Анализ рисунков помогает выявить и такие особенности детей, когда сочетаются смелость замысла и примитивность в его решении. Работы, выполненные по собственному замыслу, раскрывают их интересы и склонности.

Специфика занятий продуктивными видами деятельности благоприятствует осуществлению индивидуального подхода к каждому ребенку, что способствует развитию у них не только художественных способностей, но и внимания, наблюдательности, настойчивости и воли. Формирование этих качеств является существенным условием для подготовки ребенка к обучению в школе и полноценного развития личности.

Одаренные дети представляют собой совершенно особую часть детского населения, которой требуется индивидуализированное обучение. Необходимо уделять больше внимания развитию у детей творческих способностей, интеллектуальной инициативы, критического мышления, социальной ответственности и качеств бескорыстного лидерства.

Художественная одаренность представляет наиболее широкие возможности для проявления индивидуального подхода. Развивать творчество можно самыми разнообразными путями, и каждый ребенок сам выбирает наиболее подходящий способ самовыражения. Если все-таки есть необходимость дать задание определенной темы, не стоит навязывать малышу технику, средства, цветовое решение – в этом и будет проявляться индивидуальность творческой личности.

Система свободных, не организуемых жестко занятий, представляется наиболее подходящей для обучения одаренных дошкольников. Она дает каждому ребенку возможность заниматься самостоятельными поисками и добиваться прогресса в индивидуально выбранном направлении. Таким требованиям наиболее отвечает коллективная форма организации обучения, когда дети являются субъектами педагогического процесса. Это вполне оправдано, так как одаренные дети могут оказаться умнее своего учителя, и поэтому жесткая регламентация учебного материала, назидательный тон, конформистские решения здесь не приемлемы.

Итак, на основе анализа содержания обучения и воспитания, отличительных возрастных особенностей дошкольников, специфики личностного развития одаренных детей, нами были выделены следующие направления работы по развитию художественной одаренности на занятиях изобразительной деятельностью:

1. Развитие креативности. Необходимо целенаправленное развитие творческой активности и нестандартного подхода к решению проблемы.

2. Формирование изобразительных умений и навыков, обучение различным способам и техникам изображения предметов и явлений.

3. Обогащение представлений об окружающем мире, развитие восприятия, образного мышления, внимания, памяти, воспитание «удивленности», чувства восхищения обыденными вещами.

4. Развитие эмпатии, воспитание доброжелательности, умения договариваться и уступать, преодоление эгоцентризма.

2.3. Программа по развитию художественной одаренности детей дошкольного возраста с использованием на занятиях изобразительной деятельностью игровых ситуаций

Повышенный интерес к явлению одаренности, одаренным детям стал приметой нашего времени. В многочисленных книгах и статьях о развитии одаренности ребенка, публикуемых в последнее время, содержится много самых разных методических задач, интересных заданий для развития творческого мышления, памяти, внимания и т.п. Но, как известно, серьезный педагогический эффект не могут гарантировать отдельные задания и методики. Его можно добиться, только имея целостную систему, программу.

В последнее время этот пробел начал восполняться. Основная причина сбоев в том, что уровень и темп развития способностей у каждого ребенка индивидуален. При составлении плана программы для одаренных учащихся необходимо учитывать такие формы работы, как гибкий и мобильный учебный план, планирование и принятие решений самими детьми, конструирование учебного плана на базе интересов детей и т.д. Необходимо, чтобы программа учитывала самораскрытие одаренных ребят; оно должно охватывать умственное, эмоциональное и социальное развитие и учитывать индивидуальные различия детей. Программа должна удовлетворять потребность в новой информации, одаренный ребенок должен быть широко информирован; должна помочь ребенку в самовыражении. Необходимо, чтобы программа предусматривала развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического приложения. Программа должна поощрять инициативу детей.

В рамках курсовой работы нами на основе базисной программы воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях «Пралеска» была разработана программа по развитию художественной одаренности детей дошкольного возраста с использованием на занятиях изобразительной деятельностью игровых ситуаций (приложение 1). Программа рассчитана на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

В приложении 2 представлены 3 примерных конспекта занятий по изобразительной деятельности, которые могут быть использованы в работе воспитателей для работы с одаренными детьми.

В рамках курсовой работы нами были проведены 3 занятия с тремя детьми из средней, старшей и подготовительной групп.

На основании результатов этих занятий, для успешной реализации программы по осуществлению индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, мы рекомендуем педагогам-практикам следующее:

1. Обновить и обогатить окружающую среду детей самыми разнообразными новыми для них предметами и стимулами с целью развития их любознательности, создать условия для проявления творческой активности и развития изобразительных действий.

2. Широко использовать в работе нетрадиционные материалы и техники (рисование на смятой, мокрой, различных видах бумаги, рисование пальцами, ватой, колосками и др.)

3. Создать в группе благоприятную атмосферу. Предоставить детям возможность активно задавать вопросы, поощрять высказывание оригинальных идей. Использовать личный пример творческого подхода к решению проблем.

4. Давать возможность использования нескольких вариантов видения мира и его изображения.

5. Не сдерживать инициативу ребенка, не давать четких наставлений, помогать действовать независимо. Не делать за него то, что он может сделать (или научиться делать) самостоятельно. Давать задания по собственному творческому замыслу.

6. Доброжелательно относиться к детям, учить детей эмпатии. Воспитывать чувство коллективизма, давать задания на сплочение группы.

Выводы:

1. Обучение художественно одаренных дошкольников должно строиться по четырем основным направлениям: развитие креативности, формирование изобразительных умений, обогащение представлениями о мире и развитие познавательных процессов, развитие эмпатии. Воспитание должно опираться на принципы наглядности, игровой подачи материала, индивидуального подхода к каждому.

2. Наиболее подходящая для обучения одаренных дошкольников – коллективная форма организации обучения, когда дети являются субъектами педагогического процесса. Система свободных, не организуемых жестко занятий, дает каждому ребенку возможность заниматься самостоятельными поисками и добиваться прогресса в индивидуально выбранном направлении. Важную роль в персонифицированном обучении играет педагог, обладающий творчеством, профессиональной компетентностью, ориентированный на индивидуализированную модель взаимодействия с детьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одаренность – это значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) Одаренность, как многогранное явление, имеет широкий спектр характеристик и основ для выделения отдельных подвидов. Индивиды могут отличаться актуальными или потенциальными возможностями в интеллектуальной, академической, творческой, художественной сферах, в области общения (лидерства) и в области психомоторики. Перечисленные виды одаренности проявляются по-разному и встречают специфические барьеры на пути своего развития в зависимости от индивидуальных особенностей и своеобразия окружения ребенка.

Художественные способности раньше других обнаруживают себя. У детей существуют богатейшие предпосылки к развитию не только художественного, но и творчества вообще: ограниченность знаний об окружающем мире приводит к тому, что ребенок легко может объединять несовместимое. Но для изобразительной одаренности, больше чем для других, присуща «возрастная талантливость». Изобразительная деятельность дошкольников имеет особый биологический смысл. Детство – период интенсивного становления физиологических и психических функций. Рисование при этом играет роль одного из механизмов выполнения программы совершенствования организма и психики.