Смекни!
smekni.com

Методические указания к изучению курса «модели и методы принятия решений в анализе и аудите» (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к изучению курса

«МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В АНАЛИЗЕ И АУДИТЕ»

(для студентов и слушателей ФПО и ЗО спец. 7.050107 «Экономика

предприятия», 7.050106 «Учет и аудит»)

Харьков - ХНАГХ - 2005

Методические указания к изучению курса «МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В АНАЛИЗЕ И АУДИТЕ» студентами и слушателями ФПО и ЗО спец. 7.050107 «Экономика предприятий», 7.050106 «Учет и аудит». Сост. К.А. Фисун.- Харьков: ХНАГХ, 2005. - С. 56

Составитель: К.А. Фисун

Рецензент: В.Ф. Петрова

Рекомендовано кафедрой ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО, протокол №1 от 31.08.2004г.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ……………………………………………………..

4

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………..

5

Тема 1. Сущность, принципы и функции управленческих решений……..

5

Тема 2. Системный анализ управленческих проблем……………………..

9

Тема 3. Процесс подготовки управленческих решений…………………..

11

Тема 4. Необходимость учета потенциала предприятия при разработке управленческих решений……………………………………………………

14

Тема 5. Анализ вариантов и обоснование проектов решений в организации…………………………………………………………………………….

18

Тема 6. Выбор вариантов решения в условиях неопределенности……….

22

Тема 7. Принятие решения в области стратегического управления……..

26

Тема 8. Основные виды учета на предприятии…………………………….

32

Тема 9. Анализ предпосылок развития предприятия………………………

36

Тема 10. Обоснования решений по развитию предприятия………………

40

Тема 11. Ключевые функции финансового менеджмента…………………

45

Тема 12. Области принятия решений финансового менеджмента………..

48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………

52

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Программа курса «Модели и методы принятия решений в анализе и аудите» составлена для студентов и слушателей ФПО и ЗО ХНАГХ, обучающихся по заочной форме. Целью данного курса является формирование системы знаний в области экономического анализа и знаний в области экономического анализа и аудита, бухгалтерского учета, стратегии развития предприятия при подготовке проектов управленческих решений.

В перечень задач, решаемых в курсе «Модели и методы принятия решений в анализе и аудите», помимо основной проблематики теории и практики принятия решений в организациях, включены:

· системный анализ управленческих проблем;

· учет потенциала предприятия в ходе подготовки управленческих решений;

· процедуры анализа и обоснования проектов решений в организациях;

· стратегические аспекты управленческих решений;

· экономический анализ предпосылок развития предприятия;

· основные положения финансового управления в области принятия решений.

Область знаний, на которую опирается данная дисциплина, включает в себя широкий набор разделов других самостоятельных дисциплин: финансовый анализ, учет внешнеэкономической деятельности, управление проектами, экономическая диагностика, управление потенциалом предприятия, экономика и организация инновационной деятельности, стратегический менеджмент, операционная деятельность предприятия.

Студенту (слушателю) по окончании изучения курса «Модели и методы принятия решений в анализе и аудите» необходимо знать теоретические основы и концептуальные положения в области системного анализа управленческих проблем, методологических основ подготовки проектов управленческих решений, программно-целевого управления, моделирования решения проблем безубыточной деятельности, моделирования и анализа направлений финансового инвестирования, методов ситуационного анализа в принятии управленческих решений, моделирования финансового правления и моделирования финансового управления и управления материальными запасами, прогнозирования развития предприятия и выработки методов принятия стратегических управленческих решений.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Сущность, принципы и функции

управленческих решений

В любой науке обоснованность теоретических выводов и ценность практических рекомендаций по решению той или иной частной проблемы непосредственно зависят от правильного понимания явлений и процессов, которые относительно данной проблемы являются более общими, от методологий подхода к ее решению, мировоззренческих и общенаучных основ. С учетом этого методологического положения необходимо уяснить понятие "управленческое решение", его роль и место в управлении организациями. В социотехнических системах, основой которых являются социальные коллективы, управление, по существу, направлено на организацию деятельности персонала для достижения поставленных целей.

Под теорией принятия решений следует понимать систему знаний, отражающих сущность принятия решения, и закономерности, с учетом которых они разрабатываются, принимаются и реализуются на практике. В настоящее время критически перерабатывается ряд положений теории принятия решений, которая обогащается теорией и практикой передовых школ управления.

Предметом теории принятия решений являются законы (закономерности) деятельности лиц, принимающих решение, принципы управления и организации труда, организационные формы, технологии и методы деятельности, сущность и содержание решений. Объект теории принятия решений - системная деятельность персонала при управлении организацией, прежде всего при разработке, принятии и реализации решений.

Изменение формы и содержания управления требует соответствующей материально-технической базы. Эффективность принятого решения зависит не только от комплекта взаимосвязанных задач, но и от организации работы персонала управления, используемых им методов управления. Исходя из этого, при принятии решения следует учитывать связи и зависимости внутри каждой системы управления, между ее составными элементами, между формами организации и содержанием работы персонала.

Как и любая научная теория, теория принятия решений имеет свои функции, основные задачи, методы исследования, предмет, структуру и категориальный аппарат. Категории теории принятия решений - ее основная часть. В них отражаются наиболее существенные свойства системной деятельности людей, участвующих в разработке, принятии и реализации решений. Основными категориями теории принятия решений являются цель, функция, метод, деятельность.

Цель - базовое понятие в системном подходе к выявлению взаимосвязей категорий теории принятия решений.

Внедрение новых технических средств сбора, передачи, обработки отображения и документирования информации создает объективные предпосылки для повышения эффективности принимаемых решений. Однако эти возможности реализуются в том случае, когда с внедрением новых средств будут изменяться механизм управления, формы и методы деятельности персонала управления, т.е. предполагается:

• создание для каждого "бизнеса" как объекта управления соответствующей системы управления;

• постепенное совершенствование организационных форм и методов управления по мере освоения персоналом средств автоматизации и автоматизированных систем управления;

• планомерная переподготовка персонала управления и лиц, принимающих решения.

Учет закономерности единства организационно-методологических основ на всех уровнях управления дает возможность с позиций научного подхода:

· определить структуру системы управления совместно действующими организациями;

· обеспечить взаимодействие органов управления и содействие им;

· обоснованно распределить функции управления и учесть иерархические особенности на уровнях управления в процессе совместного принятия решений.

Эффективность принимаемых управленческих решений зависит, прежде всего, от учета при принятии решения требований объективных законов и закономерностей управления. Наиболее важными из них (требования, которые следует учитывать, принимая управленческое решение) являются законы целеполагания, разнообразия, движения, обратной связи (общие законы управления), а также зависимости организационных форм и методов управления от структуры управления организации, материально-технической базы, условий управления, единства организационно-методологических основ на всех уровнях управления (специфические закономерности управления) / 1-4/.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Сформулируйте определение теории принятия решений.

2. Объясните сущность, цели и задачи теории принятия решений.

3. Проанализируйте функции и задачи теории принятия решений.

4. Назовите разделы теории принятия решений и обоснуйте предложения по ее структуре.

5. Обоснуйте зависимость теории принятия решений от законов управления.

6. Раскройте суть закона целеполагания, его проявление в системе принятия решения.

7. Обоснуйте влияние закона необходимого разнообразия на реализацию решений.

Тема 2. Системный анализ управленческих проблем

Системный подход к разработке, принятию и реализации решений - ключевое положение теории принятия решений. Методология системного подхода предусматривает выделение логических элементов, обеспечивающих выработку оптимального решения. Элементы системы принятия решения, подлежащие системному анализу: цель системы, критерии выбора альтернатив, субъект и объект управления, определение системы действий, моделирование деятельности при принятии решения.