Смекни!
smekni.com

Геостратегии Шанхайской Организации Сотрудничества как регионального актора мировой политики (стр. 3 из 14)

Согласно статьям 5-11 Хартии, в рамках организации для осуществления ее функций были учреждены следующие органы:

1. Совет глав государств (СГГ). СГГ является высшим органом ШОС. Он определяет приоритеты и вырабатывает основные направления деятельности Организации, решает принципиальные вопросы ее внутреннего устройства и функционирования, взаимодействия с другими государствами и международными организациями, а также рассматривает наиболее актуальные международные проблемы. Совет собирается на очередные заседания один раз в год.

2. Совет глав правительств (СГП). СГП принимает бюджет Организации, рассматривает и решает основные вопросы, относящиеся к конкретным, в особенности экономическим сферам развития взаимодействия в рамках Организации. Совет собирается на очередные заседания один раз в год.

3. Совет министров иностранных дел (СМИД). СМИД рассматривает вопросы текущей деятельности Организации, подготовки заседания Совета глав государств и проведения консультаций в рамках Организации по международным проблемам. Совет может в случае необходимости выступать с заявлениями от имени ШОС. Совет собирается, как правило, за один месяц до проведения заседания Совета глав государств. Внеочередные заседания Совета министров иностранных дел созываются по инициативе не менее двух государств-членов и с согласия министров иностранных дел всех других государств-членов.

4. Совещания руководителей министерств и ведомств. В соответствии с решениями Совета глав государств и Совета глав правительств (премьер-министров) руководители отраслевых министерств и/или ведомств государств-членов на регулярной основе проводят совещания для рассмотрения конкретных вопросов развития взаимодействия в соответствующих областях в рамках ШОС.

5. Совет национальных координаторов (СНК). СНК осуществляет координацию и управление текущей деятельностью Организации. Он проводит необходимую подготовку заседаний Совета глав государств. Совета глав правительств (премьер-министров) и Совета министров иностранных дел.

6. Секретариат является постоянно действующим административным органом ШОС. Он осуществляет организационно-техническое обеспечение мероприятий, проводимых в рамках ШОС, готовит предложения по ежегодному бюджету Организации.

7. Региональная антитеррористическая структура (РАТС). Основные задачи и функции РАТС, принципы формирования и финансирования, а также порядок деятельности регулируются отдельным международным договором, заключаемым между государствами-членами, и другими необходимыми документами, принимаемыми ими[8].

С завершением организационного периода с 2004 года ШОС начинает функционировать как оформленная международная межправительственная организация с целью реализации устремлений центрально-азиатских стран выстроить универсальную модель взаимодействия друг с другом и основными внерегиональными центрами силы для обеспечения безопасности и развития, для создания благоприятного экономического климата, а также безопасной региональной обстановки в военно-политическом плане.

От урегулирования приграничных вопросов на этапе становления ШОС органично перешла к развитию других сфер сотрудничества в условиях дальнейшей регионализации Центральной Азии.

1.2 Основные направления деятельности

Государства, входящие в Шанхайскую Организацию Сотрудничества, заинтересованы в поддержании безопасности, мира и стабильности в регионе. Сохраняется устойчивое мнение, что на обстановку в ЦАР влияют наднациональные факторы (терроризм, сепаратизм, распространение наркотиков, невосполнимость полезных ископаемых). То есть при условии повышения взаимозависимости государств любые изменения внутри какой-либо страны будут иметь глобальные последствия для всего региона. Таким образом, в решении ключевых вопросов современного развития участники организации поддерживают ряд направлений многосторонней деятельности в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

Безопасность и борьба с терроризмом

Процесс глобализации усиливает взаимозависимость государств в отношении безопасности и развития, необходимости коллективно противостоять вызовам и угрозам, опираясь на согласованные механизмы взаимодействия. Для Центрально-Азиатского региона характерна ситуация обострения борьбы за сферы влияния, за рынки сбыта готовой продукции, рынки сырья, полезных ископаемых, что активизирует деятельность преступных и радикальных группировок региона. Следовательно, возникает угроза суверенитету, территориальной целостности ряда государств.

Обратимся к первой статье Хартии Шанхайской Организации Сотрудничества. Статья гласит, что основными целями и задачами ШОС являются укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства, развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе; выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия и т.д.[9].

Создание ШОС имело целью, объединяя государства ЦАР в противостоянии терроризму на международном уровне, сепаратизму и экстремизму религиозного характера (исламские радикалы), наркобизнесу, способствовать повышению эффективности борьбы с этими трансграничными силами.

За время существования «Шанхайской пятерки» и ШОС в сфере безопасности были предприняты следующие шаги:

· В 1996 году подписано «Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы» (известно также как «Шанхайская Декларация»);

· В 1997 году принято «Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы»;

· В 2001 году в структуре ШОС появляется Совещание руководителей правоохранительных органов, министров обороны, министров иностранных дел, министров по чрезвычайным ситуациям и пограничных ведомств;

· В 2001 году создана и утверждена «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», которая повлияла на практическую работу специальных служб[10];

· В 2002 году руководителями шести стран было официально решено создать Региональную антитеррористическую структуры.

Были определены задачи и функции РАТС. Во-первых, в задачи структуры вошла разработка предложений и рекомендаций о развитии сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом для соответствующих структур ШОС, а также стран-членов ШОС. Во-вторых, содействие компетентным органам стран-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в том числе в соответствии с положениями Конвенции. А также сбор и анализ информации, поступающей в РАТС от стран-членов ШОС, по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, формирование банка данных РАТС о международных террористических, сепаратистских и иных экстремистских организациях, их структуре, лидерах и участниках, других причастных к ним лицах, а также источниках и каналах их финансирования. В-третьих, содействие в подготовке и проведении антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений, оперативно-розыскных и иных мероприятий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. И, наконец, установление и поддержание рабочих контактов с международными организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом[11].

Сегодня РАТС в противодействии угрозам терроризма является значимой структурой в регионе. Подобный статус подтверждается тем, структура сотрудничает с важнейшими международными организациями (ПРООН, СБООН, комитет ООН по борьбе с терроризмом, ОБСЕ, Антитеррористический центр СНГ) и дипломатическими миссиями.

Региональная антитеррористическая структура организует совместные учения, осуществляется обмен информационными данными:

· В 2003 году состоялись многосторонние учения стран-членов «Взаимодействие 2003» в Казахстане и Синьцзян-Уйгурском автономном округе в горной местности Китая;

· В 2005 году была организована тренировка военных сил КНР и России, «Мирная миссия — 2005»;

· В 2007 году - беспрецедентные по масштабам показательные военные учение ШОС «Мирная миссия-2007» в Челябинской области. В рамках мероприятия приняли участие около 7,5 тысяч военнослужащих и более 1,2 тысячи единиц боевой техники. Страны ЦАР были представлены десантно-штурмовыми ротами вооруженных сил Казахстана и Таджикистана по 100 человек в каждой, а также взводом специального назначения «Скорпион» численностью 30 человек из Кыргызстана. От Узбекистана на учениях присутствовали только военные наблюдатели. Главный итог – намерение на постоянной основе проводить подобные мероприятия с участием не только стран-членов ШОС, но и с привлечением Монголии, Ирана, Индии и Пакистана[12];

· В 2008 году в Волгограде состоялся сбор руководящего состава антитеррористических подразделений спецслужб ряда стран-членов ШОС. Было проведено совместное оперативно-стратегическое учение «Волгоград-Антитеррор-2008»;

· В 2009 году состоялись штабные антитеррористические учения «Норак-антитеррор-2009» в Таджикистане в 30 километров от Душанбе с участием подразделения специального назначения Вооруженных сил России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Отдельно в блоке «безопасность» выделяют деятельность по разрешению военно-политических и экономических трудностей Афганистана, которые подрывают региональную безопасность в частности из-за проблем с наркобизнесом на границе. Страна – ключевой производитель и поставщик наркотиков в мире. Ежегодный оборот наркотиков измеряется суммой в 30 млрд. долларов. Более 60% наркотиков поступает в Центральную Азию, Россию и европейские страны. Растет потребление наркотических средств. Наркотическая зона, а в Афганистане выращивается около 8200 тонн опийного мака ежегодно, в приграничных районах способствует обострению заболеваний СПИДом, подрывает стабильность в масштабе всего региона (деньги от реализации наркотиков – прямой источник финансирования терроризма)[13].