Смекни!
smekni.com

Геостратегии Шанхайской Организации Сотрудничества как регионального актора мировой политики (стр. 4 из 14)

В связи с напряженной ситуацией в регионе в 2004 году - создана группа «ШОС – Афганистан» для создания «Анти-наркотического пояса» на границах с Афганистаном

004 год - ния терроризма.оны в приграничных районахе всего региона.яния и сдерживания любричин, выглядит весьма правдободной. . Принято и подписано Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

На фоне многочисленных встреч и консультаций можно выделить московскую конференцию, которая состоялась в 2009 году. На конференции были представлены 36 делегаций, в том числе от государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, государств-наблюдателей ШОС, Афганистана, Туркменистана, Турции, стран «Большой восьмерки», представители международных организаций (ОДКБ, ОБСЕ, НАТО, ЕС, ООН, СНГ, СВМДА). По итогам встречи была принята Декларация специальной конференции по Афганистану под эгидой ШОС, подписано Заявление Контактной группы ШОС – «Афганистан по проблемам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, исходящими с афганской территории», представлен План действий государств-участников Контактной группы ШОС - Афганистан.

Проблема обеспечения безопасности и стабильности в регионе являлась ключевой на момент образования ШОС. Сегодня военно-техническое сотрудничество в рамках организации развивается динамично и стабильно, отработан реальный механизм многостороннего взаимодействия по данной тематике.

От вопросов обеспечения безопасности и борьбы с «тремя злами»[14] в регионе (экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом) рассмотрению подлежит не менее важное направление сотрудничества, успех которого во многом зависит от стабильности в ЦАР.

Экономическое сотрудничество

Хартия Шанхайской Организации Сотрудничества четко определяет, что одной из основных важнейших задач организации, которые она призвана решать, является содействие всестороннему и сбалансированному росту, социальному и культурному развитию в регионе[15].

Устремления по развитию экономической составляющей закреплены в Межправительственном Меморандуме об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества от 2001 года. В 2003 году утверждена Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества шести стран. Данная программа ориентирована на период до 2020 года. В текущем 2010 году ставится задача сформировать в рамках ШОС стабильные, предсказуемые, транспарентные правила и процедуры, касающиеся торговли и инвестиций, разработать совместные проекты и программы, а также создать систему поддержки приоритетных направлений в целях развития торгово-экономического сотрудничества. План мероприятий по выполнению программы был принят на заседании Совета глав правительств в Бишкеке в сентябре 2004 года, когда был запущен механизм регулярных встреч министров стран-участниц, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, а в октябре 2005 года в Москве - механизм реализации плана. Были сформированы экспертные группы по четырем направлениям: электронной торговли, таможенному делу, товарной унификации стандартов и по содействию инвестициям[16].

Документ Меморандума допускает привлечение сторонних структур к работе, то есть проекты могут осуществляться как государственными структурами, так и хозяйствующими субъектами по определенным договорам и контрактам.

Ключевыми механизмами в сфере экономического сотрудничества на современном этапе являются Деловой Совет ШОС, Межбанковское объединение ШОС и ряд других институтов.

Деловой Совет ШОС был учрежден 14 июля 2006 года в целях содействия расширению экономического сотрудничества в рамках ШОС, налаживания прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами государств-членов ШОС в торгово-экономической и финансово-инвестиционной, научно-технической, энергетической, транспортной, коммуникационной, сельскохозяйственной и других областях. По словам Г. Логвинова, именно Деловой совет, объединяющий представителей крупнейших коммерческих структур государств-членов, имеет непосредственные выходы на реальные секторы экономики стран. Такая схема успешно работает в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС[17].

Межбанковское объединение ШОС в качестве основного механизма финансирования будущих проектов было учреждено 25 октября 2005 года. На Шанхайском саммите в 2006 году были подписаны первые соглашения о выделении кредита совместных инвестиционных проектов на общую сумму 742 млн. долларов США[18].

Форум ШОС был учрежден 22-23 мая 2006 года в Москве с целью создания наиболее оптимальных вариантов взаимовыгодного экономического сотрудничества на экспертном уровне с привлечением ведущих специалистов государств-членов ШОС.

Кроме того, вопросы экономического взаимодействия в рамках ШОС обсуждаются на Совете глав государств-членов ШОС, Совете глав правительств, Совете национальных координаторов, в рамках работы Специальных рабочих групп.

На сегодняшний день реализуется ряд проектов.

Проект «Организация трансграничного взаимодействия с использованием электронной цифровой подписи государств-членов ШОС» был разработан с целью перехода на более высокий уровень развития торгово-экономического сотрудничества. Экспертами начато обсуждение инициированного Китаем проекта «Высокоскоростная информационная магистраль ШОС», который предполагает соединение в региональную магистральную сеть оптико-волоконных линий государств-членов ШОС, что позволит дать в ближайшие годы импульс модернизации информационной инфраструктуры региона. Проект имеет большие стратегические последствия для развития всесторонних связей в рамках ШОС.

В области развития транспорта осуществляется строительство автомобильных дорог Волгоград-Астрахань-Атырау-Бейнеу-Кунград и Актау-Бейнеу-Кунград в составе международного маршрута Е-40 со строительством моста через реку Кигач, а также автотранспортного маршрута Ош-Сарыташ-Иркештам-Кашгар, Братство-Душанбе-Карамык-Иркештам-Кашгар со строительством в г. Кашгар перегрузочного терминала для организации перевозок. Создается Свободная индустриальная экономическая зона в Навои, что представляет важность не только для Узбекистана, но и для всего региона.

С российским участием реализуется ряд технических проектов по сооружению четырех теплоэлектростанций (крупнейшая Тяньваньская ТЭС) на территории Китая, реконструкция металлургического комбината.

Сотрудничество в области инвестиций в рамках ШОС осуществляется в виде двухсторонних соглашений. Например, в Узбекистане ведут работу 1273 предприятий с участием инвесторов ШОС, из них 246 предприятий со 100% иностранным капиталом. При МВЭСИТ Республики Узбекистан аккредитованы представительства 214 фирм и компаний государств-членов ШОС, на территории государств-членов ШОС созданы 519 предприятий при участии резидентов Узбекистана[19].

Роль экономического сотрудничества в рамках ШОС во время мирового финансово-экономического кризиса ограничилась принятием Совместной инициативы по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечению дальнейшего развития экономик государств-членов ШОС, принятая Советом глав правительств государств-членов ШОС.

Можно заключить следующее: перспективными направлениями экономического взаимодействия являются транспорт, энергетика и природопользование. Институализация и окончательное оформление всех механизмов и возможных вариантов сотрудничества в экономической сфере на данный момент окончательно не завершено.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

В Хартии зафиксировано, что сотрудничество в гуманитарной области является одной из приоритетных задач организации. Наиболее востребованными направлениями в культурно-гуманитарной сфере деятельности являются наука, образование, культура, спорт, коммуникации[20]. Страны-участницы имеют огромный потенциал для взаимодействия: как духовно-исторический, так и географический, ресурсный. Исходя из этого, ШОС обладает уникальными условиями для содействия обмену и сотрудничеству по направлению развития связей между нациями региона. Налажен механизм практического взаимодействия: существует множество проектов, фестивалей, выставок, ежегодных встреч и конференций. Представляется интересным выделить наиболее примечательные проекты ШОС в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества.

Одним из важных направлений гуманитарного сотрудничества стран-членов ШОС является кооперация в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, что особенно необходимо в таком географически сложном и экологически неблагополучном регионе, как Центральная Азия. Начало взаимодействию было положено в конце 2001 года, а в 2002 году по итогам встречи глав чрезвычайных ведомств стран-участниц ШОС состоялось подписание протокола, предусматривающего развитие кооперации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Было решено регулярно проводить экспертные встречи и обмен опытом. 26 февраля 2010 года Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение между правительствами государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое было подписано еще 26 октября 2005 года в Москве. Заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.Пучков подчеркнул, что соглашение направлено на создание условий эффективного взаимодействия государств-членов ШОС при проведении международных гуманитарных и аварийно-спасательных операций в ходе ликвидации чрезвычайных происшествий на территориях государств, являющихся сторонами соглашения. На участников не налагается жестких дополнительных обязательств. Решение об оказании Российской Федерацией помощи другим государствам-членам ШОС или о получении от них помощи в каждом конкретном случае принимается в установленном порядке Правительством РФ[21].