Смекни!
smekni.com

Геостратегии Шанхайской Организации Сотрудничества как регионального актора мировой политики (стр. 6 из 14)

Еще одной структурой, которая осуществляет деятельность в ЦАР и представляет определенный интерес для ШОС, является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основная цель ОДКБ – защита общекультурного, экономического и территориального постсоветского пространства (СНГ) совместными военными методами армий и вспомогательных подразделений министерств и ведомств стран-участниц от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба[27]. Самый высокий уровень формальной институализации, развития инфраструктуры и коммуникационной сети для поддержания безопасности на данный момент в регионе принадлежит ОДКБ. Генеральный Секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжи в 2008 году заявил, что ШОС и ОДКБ дополняют друг друга, хотя и представляют собой структуры разного уровня интеграции. В сфере безопасности ОДКБ достигла значимых результатов (например, по льготным поставкам вооружений и военно-технических средств, вместе с тем, ШОС – это огромный источник политического влияния, во многом благодаря участию Китая.

По линии ОДКБ поддерживается многопрофильный диалог, в ходе которого обсуждаются вопросы обеспечения региональной и международной безопасности и стабильности, противодействия терроризму, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, пресечения незаконного оборота оружия, противодействия организованной транснациональной преступности. Большой интерес для ШОС представляет опыт ОДКБ в борьбе с наркоторговлей. В частности, Генеральный Секретарь ШОС в 2009 году принял участие в заседании Координационного совета руководителей антинаркотических ведомств государств-членов ОДКБ в Астане[28].

Региональная антитеррористическая структура ШОС проводит политику в отношении крупных межправительственных организаций в регионе по конкретным направлениям сотрудничества в борьбе с «тремя злами».

Налажены регулярные встречи с компетентными руководителями РАТС и представителями ОДКБ, Координационной службы Совета Командующих Пограничными войсками СНГ, Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии. Установлен контакт с Комитетом Совета безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каиды» и движения «Талибан» (Комитет-1267).

По итогам подобных встреч был подписан ряд документов стратегической важности: Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Исполкомом СНГ; Протокол о намерениях между РАТС ШОС и Советом командующих Пограничными войсками государств-участников Содружества Независимых Государств.

РАТС планирует ежегодный комплекс мероприятий и консультаций, проводимых с антитеррористическими подразделениями ООН, ОДКБ. Существуют контакты по афганской и центрально-азиатской тематике с ЕС и ОБСЕ[29].

ШОС, являясь открытой региональной международной структурой, поддерживает официальные контакты на уровне руководителей, с представителями и исполнительными органами ведущих международных образований. Осуществляются взаимные приглашения на проводимые этими структурами мероприятия, происходит обмен опытом и поиск новых моделей сотрудничества.

Таким образом, Шанхайская Организация Сотрудничества утвердилась в Центрально-Азиатском регионе в качестве межправительственной региональной структуры многопрофильного характера. По мере своего развития и институционального оформления перед ШОС возникали новые предпосылки и возможности для расширения круга своей деятельности. На сегодняшний день это три основных направления: безопасность, экономика и культурно-гуманитарное сотрудничество. Находясь в Центрально-Азиатском регионе, организация представляет собой открытый для контактов альянс и осуществляет сотрудничество с ведущими межправительственными организациями.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В XXI ВЕКЕ

Учитывая общий уровень развития ШОС, можно отметить, что достигнуты некоторые серьезные результаты в деятельности организации. Несмотря на то, что новая структура показала свою жизнеспособность в Центрально-Азиатском регионе, сформировался ряд противоречий и нерешенных проблем, которые тормозят развитие ШОС. Многие эксперты придерживаются мнения, что организация не определилась в отношении будущей стратегии развития. На сегодняшний день необходимо четкое понимание значения прошедшего этапа развития и поиск направлений последующей эволюции Шанхайской Организации Сотрудничества.

2.1 Шанхайская Организация Сотрудничества и западное сообщество

Отношение западного сообщества к Шанхайской Организации Сотрудничества менялось по мере развития деятельности объединения в Центральной Азии. На стадии образования организация не представляла особого интереса для своих контрагентов. На современном этапе развития международных отношений западные политики и эксперты пересмотрели отношение к деятельности и будущему данной региональной структуры.

Несколько лет назад в британском издании «Гардиан» отметили, что ШОС еще не очень широко известная структура, но потенциал ее трудно переоценить: по общей численности населения, занимаемой площади и располагаемым ресурсам ШОС существенно превосходит такие гиганты, как НАТО и Европейский союз. Можно предположить, что данный фактор способен сыграть положительную роль в дальнейшем укреплении и расширении политико-экономической географии ШОС за счет снижения влияния Запада на восточных рынках энергоресурсов[30]. Такая оценка показывает, что дальновидные политики не могут не учитывать роль ШОС в будущем миропорядке.

Кристофер Браун, директор Проекта им. Менгеса по исследованию проблем безопасности в западном полушарии при Центре по изучению политики безопасности, считает, что Шанхайская Организация Сотрудничества является опаснейшей организацией, о которой американцы никогда не слышали, малоизвестный международный «клуб», состоящий из 6 стран-участниц — в ближайшее время, несомненно, привлечет к себе больше внимания[31].

Другой известный эксперт Дэвид Холл, профессор Института Восточной Азии Кембриджского университета США, в интервью «Washington Times» отметил, что ШОС будет контролировать значительную часть мировых запасов нефти и газа и обладать мощным ядерным арсеналом. То есть, по сути, это будет вторая ОПЕК, к тому же с атомными бомбами[32].

Данные оценки отражают опасения западного сообщества относительно Шанхайской Организации Сотрудничества. Опасения подкрепляются и позицией некоторых стран региона. Пакистан и Иран неоднократно высказывали свое намерение сменить статус наблюдателей на мандаты полноценных членов Шанхайского клуба.

Таким образом, наиболее влиятельные экспертные институты на Западе по вопросам международной политики признают, что в XXI веке Шанхайская Организация Сотрудничества влияет на баланс геополитических сил и соотношение интересов на евразийском пространстве. По версии некоторых аналитиков, в недалеком будущем Запад будет нести и экономические потери в странах АТР, что напрямую связано с превращением Китая в мощное государство, которое претендует на роль регионального лидера[33].

Шанхайскую Организацию Сотрудничества часто сравнивают с НАТО. В экспертном сообществе и средствах массовой информации термин «анти-НАТО» в отношении ШОС получил статус устойчивого выражения[34]. Данный факт связан с тем, что ШОС и НАТО рассматривают Центральную Азию с позиции реализации национальных интересов стран-членов, что является источником многих противоречий и нежелания налаживать конструктивное сотрудничество между странами, которые не так давно были участницами политического противостояния в годы «холодной войны». На этапе становления ШОС НАТО придерживалась нейтральной позиции по отношению к союзу, не считая, что он может затронуть региональные интересы Запада, в частности, США, в будущем. Однако позже Вашингтон изменил свою позицию. Сегодня отношение к ШОС скорее негативное. Каждый год военные учения стран-членов ШОС под эгидой борьбы с терроризмом и новыми международными угрозами провоцируют появление в западных СМИ аналитических статей о превращении Шанхайской Организации Сотрудничества в структуру, которая поступательно трансформируется в новый военно-политический альянс двух держав восточного евразийского пространства (КНР и Российской Федерации) в противовес НАТО.

Немецкое издательство «Berliner Zeitung»: «Шанхайская группа обладает большим потенциалом. В зоне ее влияния проживает четверть населения всего земного шара. Некоторые из ее членов, в первую очередь, Россия и Казахстан, владеют огромными энергетическими ресурсами, а Китай представляет собой растущую стремительными темпами экономическую державу с соответствующими энергетическими потребностями. Предположение о том, что у западного военного альянса может вырасти равноправный противник в лице ШОС на Востоке, похоже на правду, при условии, что его члены будут способны договориться об общей внешней и оборонной политике»[35].

К этой теме возвращается издание «Le Temps» в статье «Москва намерена превратить Шанхайскую группу в новое орудие против НАТО»: «Обретя силу благодаря своей энергетической мощи, Россия уже без всяких колебаний идет наперекор осуществлению американских проектов. В киргизской столице Бишкеке Москва воспользуется проведением саммита Шанхайской Организации Сотрудничества, который открывается сегодня, чтобы попытаться сделать из ШОС инструмент, который будет служить противовесом НАТО. Принимая во внимание также тот факт, что силы НАТО уже располагаются не только в Европе, но и задействованы и на афганском фронте»[36].