Смекни!
smekni.com

Рахование (Стамбул, Турецкая Республика) (стр. 10 из 11)

Таблица 13

Основные показатели банковской системы Турции и стран ЕС(2009 г)

Активы банков/ ВВП

Кредит / ВВП

ЕС (27)

337,4

154

Швеция

274

130

Австрия

378

129,5

Нидерланд

375

184,6

Германия

315

129,4

Данимарка

469

238

Франция

370

117,4

В.Британия

486

281,8

Италия

230

115

Турция

80

36,8

Источник: EU Banking Structures 2010; BDDK.

Итак, для того, чтобы добиться вступления в ЕС, Турции придется коренным образом модернизовать свою инфраструктуру, в том числе сектора финансовых услуг.

Выводы

1. Таким образом, положительное влияние кризиса заключается в том, что именно он инициировал возможность реформирования банковского сектора стран - Турция, Российская Федерация и Азербайджан, их оздоровление, повышение их конкурентоспособности на мировых финансовых рынках.

2. Экономический кризис 2007–2009 годов для этих стран принципиально отличается от предыдущих кризисов (Россия- 1998, Турция 2001года). Текущий кризис(2008 г) для этих стран стал внешним.

3. После банковского кризиса турецкой банковской системе удалось далеко продвинуться в направлении создания финансовых систем, управляемых рыночными механизмами. В порядке подготовки к вхождению в ЕС Турция уже довольно далеко продвинулась в плане внедрения acquits communities – свода законов, формирующих юридический фундамент общего рынка, и в результате его правовые и регулятивные системы в плотную приблизились к европейским стандартам.

4. Правительство и Центральный банк Азербайджана оперативно приняли меры в рамках своей анти­кризисной программы с целью минимизировать влияние мирового финансового кризиса на экономику страны. Это позволили предотвратить его воздействие по всем возможным направлениям и создать надежные основы для восстановления более высоких темпов эко­номического роста в будущем. Принятые меры способствовали вступлению в кризисный период со значительно более сбалансированным государственным бюджетом, низким уровнем внешнего и внутреннего долга, а также с существенным запасом валютных акти­вов. Обеспечение стабильности национальной валюты в условиях повышения риска нарушения макроэкономической стабильности в первом квартале 2009 года, стало ведущим элементом антикризисной политики ЦБА. Для срав­нения отметим, что в результате кризиса российский рубль 09.2008– 05.2009 период обесценился 22%, турецкая лира на 21%, а курс национальной валюты — маната по отношению к веду­щим мировым валютам оставался стабильным, по отношению к доллару он укрепился более чем на 5%, а по отношению к евро — более чем на 9%.

Уровень развития банковского сектора является одним из индикаторов, определяющих развитость экономики страны в целом. Активное реформирование банковской системы Азербайджана дает первые ощутимые результат, и хотя эти тенденции еще слабые, тем не менее, вполне правомочно уже сейчас говорить о позитивных изменениях.

В результате осуществленной антикризисной программы финансовая устойчивость банковского сектора Азербайджана была еще больше усилена:

· банковская система обладает ликвидными активами на уровне 80% текущих обязательств, что больше (30%) минимальной нормы;

· показатель адекватности капитала вдвое превысил норму – 18%;

· качество кредитного портфеля сохранено на приемлемом уровне, удельный вес просроченных кредитов в общем портфеле составляет 3,6%;

· финансовые показатели банков были положительными, доходность по активам (ROA) за отчетный период текущего года составляет 2,9%, доходность капитала (ROE) – 19,4%.

Перед банковской системой стоит непростая задача, в будущем ей предстоит стать основным источником кредитования экономики и катализатором по ускорению процесса развития ненефтяного сектора Азербайджана.

Сегодня, общим приоритетом социально-экономического развития Азербайджана выступают модернизация и диверсификация экономики.

5. Первые сигналы глобального кризиса в России появились еще во второй половине 2007 года, когда отток капитала с глобальных рынков спровоцировал ухудшение ситуации с ликвидностью в банковской системе. В связи с возникшей кризисной ситуацией государством был реализован комплекс мер денежно-кредитной политики, направленный на минимизацию для российской банковской системы негативных последствий мирового финансового кризиса. В октябре 2008 г., Правительством РФ совместно с Банком России был принят пакет нормативно-правовых актов, направленных на поддержание ликвидности банковской системы. Принятые документы определили два вектора антикризисных мер. Первое направление было связано с предотвращением оттока ликвидных средств из кредитных организаций, второе – с их пополнением. В 2009 г. российский финансовый рынок посте­пенно восстанавливался, преодолевая последствия глобального финансово-экономического кризиса второй половины 2008 года. Соотношение совокупного объема финансово­го рынка и ВВП России на конец 2009 г. составило 124% против 86% на конец 2008 г. и 155% на ко­нец 2007 г. Таким образом, в 2009 г. российский финансо­вый рынок, находясь в меняющихся внешних и вну­тренних условиях, выдержал испытание кризисом и смог частично восстановиться. Дальнейшее развитие российского финансового рынка зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеет возобновле­ние устойчивого роста в реальном секторе экономи­ки.

6. Однако, ни один банк из этих стран (РФ, АР, ТР) не входит в рейтинг «крупнейшие банки мировой экономики», определяемый ежегодно газетой «Financial Times». Кроме того, отставание банковского сектора этих стран от развитых стран по количественным и качественным параметрам:

• Активы к ВВП: Турция -85, Россия – 60%, Азербайджан - 34 %, ЕС(27стран)-337.

• Розничные кредиты на душу населения: Турция- 5671, Россия - 927 долл., Великобритания - 24 947 долл.

• Активы на душу населения(Euro): Турция - 5.453, ЕС(27стран)- 84.711

• Доля банковских кредитов в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал: Россия (2007) - 9,4%, Турция – 20%, США – 40%

• Активы / Собственный капитал в Турции- 8,5% , в России - 7,4%, во Франции - 23,8%.

• Невысокий уровень доступности банковских услуг: Россия – 2 банковских филиала на 100 тыс. жителей, ЕС – 46 филиалов.

Так, в Турции на конец 2009 года насчитывался всего 32 банк, в то время как в России их число было равно 1058. Стоит также отметить, что турецкая банковская система более развита, чем российская. В частности, по такому показателю, как отношение объемов банковских активов к ВВП турецкие банки значительно превосходят российские (85% и 75,8% соответственно). Однако, в Турции капитализация банков очень низкая по сравнению со странами ЕС. В Турции соотношение совокупного актива банковского сектора к ВВП составляет 85 %, в то время как в странах ЕС(27стран)-337 %. Соотношение величины активов к ВВП в России − 75%, в Азербайджане − 34 %, а в Турции −85%. Соотношение совокупного кредита банковского сектора к ВВП в Турции меньше, чем в России, где этот показатель в Турции составляет 41%, в России – 50,8 %, а в Азербайджане– 24,3 %. А соотношение капитал/ВВВ в Турции составляет 14%, в Азербайджане − 5%, в России − 12%. Прибыльность банковских активов, на начало 2010 года составляла в Турции 2,4 %, что является одним из самых высоких показателей за последние 2 года. Уровень прибыли на капитал составляет в Турции 18,3 % , в России 4,6%, тогда как этот показатель в Азербайджане 19,4%. В 2009 году в России у кредитных организаций резко снизилась рентабельность активов — до 0,8%, а рентабельность капитала — до 4,9% (в 2008 году эти показатели составляли 1,8 и 13,3% соответственно). За год показатели рентабельности активов снизились у 699 банков, или 66,1% действующих кредитных организаций, а рентабельности капитала — у 737 банков, или 69,7%, соответственно.

************************************************************************

То, что в большинстве стран антикризисные меры до недавнего времени практически не имели модернизационного характера, связано с глубиной кризиса, и не отменяет необходимости перехода именно к модернизационным мерам. Сегодня, как никогда общим приоритетом социально-экономического развития Азербайджана, Турции и России выступают модернизация и диверсификация экономики. Для России эта задача особенно актуальна. Поэтому в будущем важным элементом политики должны стать реформы, позволяющие начать решать ключевые проблемы, появившиеся во время глобального финансового кризиса, и реформы, способствующие модернизации экономики.