Смекни!
smekni.com

Рахование (Стамбул, Турецкая Республика) (стр. 7 из 11)

В республике работают 46 банка, в т. ч. один государственный: Международный банк Азербайджана (МБА) », а также 45 частных банка. По состоянию на 1 января 2010 года в капитале 23 азербайджанских банков присутствовали иностранные инвестиции. Число банков с участием иностранного капитала в их уставном фонде возросло с 13 единиц в 2000 году до 23 в 2010 года. Причем в этом году отмечается рост числа кредитных организаций, которые увеличили долю иностранного капитала и вошли в группу от 20% до 50%. В 7 банках их уровень равнялся 50-100%, в 14 ‑ менее 50%, а 2 являются филиалами иностранных банков. Банковская система Азербайджана характеризуется высокой концентрацией в верхнем сегменте, в котором семь крупнейших банков контролируют 70% всех активов банковской системы.

В целом, финансовое состояние азербайджанских банков остается устойчивым и демонстрирует положительную динамику.

Уровень развития банковского сектора является одним из индикаторов, определяющих развитость экономики страны в целом. Прошедший 2009 год был достаточно удачным для банковской системы Азербайджана, о чем красноречиво свидетельствует положительная динамика основных макроэкономических показателей (таб.4). Активное реформирование банковской системы Азербайджана дает первые ощутимые результат, и хотя эти тенденции еще слабые, тем не менее, вполне правомочно уже сейчас говорить о позитивных изменениях. Перед банковской системой стоит непростая задача, в будущем ей предстоит стать основным источником кредитования экономики и катализатором по ускорению процесса развития ненефтяного сектора Азербайджана.

Табл. № 4.Макроэкономические характеристики банковского сектора Азербайджана

Показатель, характеризующий роль банковского сектора в экономике

01.01.07

01.01.08

01.01.09

01.01.10
Отношение банковских активов к ВВП, %

21,3

25

27

34
Отношение ссудного портфеля к ВВП, %

13,3

17,4

21,8

24,3
Отношение депозитов клиентов к ВВП, %

4,5

5

5

8

По данным Минэкономразвития и Центрального Банка Азербайджана

По итогам 01.01.2010 года суммарная чистая прибыль банков страны составила 281,1 млн. манат. За год, суммарная чистая прибыль увеличился 14,3%.

Совокупные банковские активы Азербайджана составляют порядка 60% банковских активов Южного Кавказа. Системообразующую роль в азербайджанском банковском секторе по-прежнему играют банк с государственным контролем - Международный банк Азербайджана.

В результате осуществленной антикризисной программы финансовая устойчивость банковского сектора была еще больше усилена:

· банковская система обладает ликвидными активами на уровне 80% текущих обязательств, что больше (30%) минимальной нормы;

· показатель адекватности капитала вдвое превысил норму – 18%;

· качество кредитного портфеля сохранено на приемлемом уровне, удельный вес просроченных кредитов в общем портфеле составляет 3,6%;

· финансовые показатели банков были положительными, доходность по активам (ROA) за отчетный период текущего года составляет 2,9%, доходность капитала (ROE) – 19,4%.

В целом, активы банков в январе-ноябре 2009 года выросли на 8,6%, кредитные вложения – на 12,1%, вклады населения – на 18,2%. В текущем году банки выплатили 1,2 млрд. долларов внешнего долга.

Сегодня, общим приоритетом социально-экономического развития Азербайджана выступают модернизация и диверсификация экономики.

То, что в большинстве стран антикризисные меры до недавнего времени практически не имели модернизационного характера. Для Азербайджана эта задача особенно актуальна. На наш взгляд, убедительное объяснение этого феномена дает академик Р.А.Мехтиев. « Формируя экономический базис модернизации, Азербайджан как суверенное государство решает проблему развития экономики уже в иных исторических и политических условиях, создает принципиально новую экономическую систему, которая нацелена на экономическую свободу и в то же время на интеграцию в мировое хозяйство»(8).

Антикризисная политика ЦБ Турции и состояние турецкого банковского сектора после глобального финансового кризиса (2008).

Между тем, определенным преимуществом для Турции стало, то, что после финансово-экономического кризиса 2001 г. она вступила в период стабилизации и довольно устойчивого роста, поддерживавшегося кредитной помощью МВФ. Темпы роста национальной экономики не опускались ниже 4,5% за год (2007 г.) при их максимальном значении в 9,4% (2004 г.). Дефицит бюджета в 2007 г. составил 1,6% ВВП, что являлось максимальным значением за последние три года: в 2005-2006 он колебался в районе 1%, хотя еще в 2002 г. он превышал 14% ВВП. Отношение госдолга к ВВП снизилось с 80% в 2002 г. до 35 % в 2009 г. Среднегодовой уровень инфляции, рассчитанный на базе потребительских цен, снизился за тот же период с 54,4% до 7%.

Однако, влияние глобального кризиса(2008 г.) проявилось в резком ограничении внешнего кредитования банковской системы, снижении денежных переводов из-за рубежа, в частности из ЕС. В результате экономика страны могла подвергнуться таким рискам как нарушение макроэкономической стабильности (девальвация лиры и рост инфляции), нарушение финансовой стабильности (ухудшение качества кредитного портфеля и снижение платежеспособности банков, отзыв вкладов, прекращение кредитования экономики) и экономическая рецессия.

Глобальный финансовый кризис, представлял угрозу экономике Турции по следующим направлениям:

1) уменьшение возможности внешних заимствований и снижение объемов ликвидности для кредитования экономики, что приводит к сни­жению деловой активности;

2) рецессии в странах ЕС и США, сократят экспортной валютной выручки многих турецких фирм, в результате чего сокращается экспорт и увеличивается отрицательный пла­тежный баланс страны (общие характеристики экономики Турции определяют ее высокую чувствительность к внешним шокам. Это, прежде всего, связано с высокой долей строительное - подрядных услуг (Только в России в настоящее время работает около 150 турецких строительных фирм. В 2007 г. турецкими строительными организациями было заключено контрактов на сумму 4,3 млрд. долл.), сферы туризма (ежегодно около 2 млн. российских туристов посещают Турцию, что приносит казну 2 млрд. $.), т.к. туристы едут в основном из стран сильно подверженных кризису, то соответственно со снижением в этих странах покупательской способности туристический поток снизится. Соответственно припадок случится и у рынка туристической аренды недвижимости. Экспорт из Турции в страны ЕС в основном (свыше 60 %) состоит из продуктов питания и товаров народного потребления (основные экспортные статьи: текстильные и швейные изделия, продукция чёрной металлургии и пищевкусовой промышленности, автотранспортные средства. Импортирует Турция в основном сырьё, в т. ч. топливное, инвестиционные товары и промежуточные изделия).

3) сокращение производства в реальном секторе, что приводит к снижению темпов роста ВВП и вместе с тем к увеличению безработицы; На внутреннем рынке ожидалось сокращения рабочих мест у компаний, которые пользовались краткосрочными американскими и европейскими кредитами, и длинными кредитами по которым пришел срок платежей. Это незначительный процент предприятий, т.к. турецкие банки практически не кредитуют под бизнес-планы и без серьезного обеспечения.

4) атака на Турецкую Лиры, девальвация и спекулятивный отток капитала, снижение уровня жизни населения.

С другой стороны, мировой кризис может привести к некоторым позитивным для Турции последствиям: рост курса доллара и евро по отношению к лире будет способствовать усилению позиций турецких экспортеров, а падение цен на нефть позволять Турции сэкономить 45 млрд. долларов на ее импорте за год.

Уже представляется возможным оценить первые потери экономики Турции в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Резко снизившаяся доступность международного кредита привела к тому, что импорт Турции в ноябре 2008 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. более чем на 27%, а в январе 2009 г. - более чем на 43%. Сузившийся доступ к импортным факторам производства привел к снижению индекса производства в обрабатывающей промышленности по итогам третьего квартала 2008 г. на 20 пунктов (15%), а темпы роста ВВП составили 0,5 против 3,3% за аналогичный период 2007 г. Курс лиры, составлявший в июле 2008 г. порядка 1,2 за 1 долл. США в марте превышал 1,7 лиры. Капитализация 100 компаний-лидеров Стамбульской фондовой биржи снизилась с 42,2 млрд. долл. в июле 2008 г. до 26,1 млрд. к концу января 2009 г(9).

В 14 марте 2009 г. о содержание пакета антикризисных мер премьер министр Турции - Эрдоган огласил на предвыборном митинге. Основное направление мер определялось как оживление внутреннего спроса. С этой целью правительство объявило о повышении капитала Эксимбанка, занимающегося кредитованием внешнеторговых операций, на 500 млн тур. лир. Для повышения доступности потребительских кредитов налоговые отчисления с них в Фонд поддержки использования источников снижались на треть, то есть на 5 процентных пунктов. Для обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса доступными кредитами бюджет специализированной организации по поддержки бизнеса данной размерности КОСГЕБ увеличивался на 75 млн. тур. лир. Для оживления в строительном секторе налог на добавленную стоимость, взимающийся при приобретении нового жилья, на ближайшие три месяца 2009 г. был снижен с 18 до 8%. Для поддержки наиболее пострадавших в результате кризиса автомобилестроения и производства бытовой техники и увеличения спроса на их продукцию на внутреннем рынке ставку специального потребительского налога, взимающегоя при приобретении этих товаров, планировалось на протяжении трех месяцев удерживать на более низком уровне(10). Стоимость антикризисного пакета оценивалась в 5, 5 млрд. тур. Лир.