Смекни!
smekni.com

Основы криминалистической тактики (стр. 5 из 8)

Следственная ситуация слагается из нескольких компонентов:

1. Компоненты психологического характера, результат конфликта между следователем и противостоящим ему лицом, проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу.

2. Компоненты информационного характера – осведомленность следователя (об обстоятельствах преступления), возможных доказательствах, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого, осведомленность противостоящих следователю и иных проходящих по делу лиц.

3. Компоненты процессуального и тактического характера, состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляции друг от друга проходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия.

4. Компоненты материального и организационно-тактического характера, наличия средств информации, маневрирования силами.

Проблемы следственной ситуации активно разрабатываются в криминалистике с 70-х годов (Р.С.Белкин, А.Н.Колеснкченко и др.).[32] В последнее время она привлекла внимание многих ученых-криминалистов. Объясняется это тем, что изучение следственной ситуации создает теоретическую основу для разработки и внедрения более совершенных систем криминалистических приемов и конкретизации методик расследования отдельных видов преступлений. Несмотря на большое число публикаций, по вопросу о понятии следственной ситуации нет единого мнения.

Неоднозначное понимание этого термина приводит к затруднениям в использовании положений о следственной ситуации на практике. В связи с этим необходимо четко разделить, с одной стороны, ситуацию, как осознаваемую следователем реально складывающуюся при расследовании преступления обстановку на конкретней момент (определенная следственная ситуация), а с другой – как научное криминалистическое понятие, разработанное на основе обобщения следственной практики (типичная следственная ситуация).

Конкретные следственные ситуации всегда индивидуальны, что обусловлено, неповторимостью каждого преступления и обстановки, складывающейся при его расследовании. Они возникают под влиянием не только хода и состояния процесса расследования (А.Н.Васильев)[33], но и обуславливаются сочетанием факторов (Р.С.Белкин)[34].

Основываясь на анализе и оценке существенных признаков конкретной следственной ситуации, можно определить ее как объективнее сочетание влияющих на ход и состояние расследования условий и обстоятельств, образующих индивидуальную обстановку на определенный момент, оценивая которую следователь определит границы неизвестного и ближайшие задачи и примет решения по дальнейшим следственным действиям.

Ориентирующая функция конкретной следственной ситуации заключается в том, что в процессе расследования следователь оценит сложившуюся на данный момент реальную обстановку и, исходя из структуры ее содержания, определит, что ему известно достоверно, что приблизительно, а что вообще неизвестно. Соответственно этому он намечает, что нужно выяснить в первую очередь, каковы ближайшие задачи расследования, и на основании их определит дальнейшее его направление, примет тактические решения о производстве следственных действий, использовании определенных средств решения возникших задач, применении тактических приемов и специальных знаний, формах их реализации.

Значительное место в раскрытии понятия следственной ситуации имеет ее классификация. В литературе они подразделяются на конфликтные и бесконфликтные, благоприятные и неблагоприятные, простые и сложные.

Термин "конфликтность", "бесконфликтность", "благоприятность" можно считать специфическими чертами, характеризующими своеобразие той или иной реально складывающейся в процессе расследования конкретной ситуации с позиций оценки ее следователем.

Разработка проблем психологии следственной тактики и задачи использования в криминалистике данных развивающейся теории управления поставили на повестку дня вопросы об использовании понятия тактического решения, оснований, целей, процесса его принятия и реализации, как важных практических "выводов" следственной тактики.

Эти вопросы относятся преимущественно к тактике действий следователя в условиях конфликтной ситуации, а также правомерности использования интуиции, как основания для принятия решения, как тактического, так и процессуального характера. Тактические решения целиком лежат в процессуальной сфере деятельности следователя. Основанием такого утверждения служит само представление о следственной тактике, как системе научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, направленных на раскрытие преступления и установление причин и условий, способствующих совершению преступления. Вся тактика, все ее элементы, а, следовательно, и такой элемент, как тактическое решение, носит процессуальный характер.

Из сказанного, однако не следует, что тактические решения – это решения, всегда касающиеся лишь следственных действий, как единого процессуального способа собирания, исследования и использования доказательств. Тактические решения основываются на оценке следственной ситуации и могут относиться к его прогнозированию, к организационно-тактическим мероприятиям в ходе расследования и организации самого расследования, в том числе взаимодействия со всеми службами. Важно лишь, чтобы решение оставалось по природе тактическим.

Тактическое решение – это выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения этой цели. В свою очередь, под тактическим воздействием следует понимать всякое правомерное воздействие на этот или иной объект, осуществляемый с помощью тактических приемов или на основе тактики использования иных криминалистических средств и методов, как собственно криминалистических, так и из иной области знаний.[35]

Тактическое решение состоит из трех частей: информационной, организационной и операционной.

Информационная часть решения заключается в анализе и оценке следственной ситуации и ее компонентов, подлежащих решению, процессуальных задач, возможностей следствия.[36]

Организационная часть решения содержит выводы о распределении функций, формах и направлениях взаимодействия, последовательности введения в действие наличных сил и средств.

Операционная часть решения – определение цели тактического воздействия, условий и способов достижения цели и прогнозируемых результатов, реализации тактического решения.

Тактические решения преследуют, по мнению Р.С.Белкина, следующие цели:

1. Изменение следственной ситуации в благоприятную для следователя сторону.

2. Максимально эффективное использование неблагоприятной следственной ситуации.

3. Изменение отдельных компонентов следственной ситуации.

4. Использование фактора внезапности, особенно на начальном этапе расследования.

5. Обеспечение методичности и поступательности расследования.

Только путем анализа сложившейся к моменту принятия тактического решения следственной ситуации следователь в состоянии определить необходимость, направленность и "точки приложения" тактического воздействия, т.е. выявить само существование задачи и ее характер. При этом следует иметь в виду, что определяло выбор цели, на достижение которой будет направлено тактическое решение.

Цель конкретного решения всегда лежит в границах этого обобщенного представления и является его конкретизацией и детализацией применительно к данному этапу и методу расследования.

Из изложенного ясно, какую важную роль при выборе цели тактического решения играют информационные компоненты следственной ситуации. Обычно для начального этапа расследования является недостаточной обеспеченность процесса подготовки и принятия тактического решения. Частично этот пробел восполняется за счет исходной информации, но только частично, Другим средством восполнения информационного пробела в следственной тактике, как показывает практика, может быть интуиция следователя.

Интуиция играет в расследовании лишь вспомогательную роль и не имеет никакого процессуального значения. Следователь должен превратить интуицию в знание, логически и фактически обосновать путем проверки доказательств свои интуитивные предположения при безусловном соблюдении законности.

Анализ следственной ситуации, сбор, обработка информации о ней приводит к выбору цели, на достижение которой будет направлено тактическое решение. Выбор цели позволяет принять собственное решение. Представляется, что методы принятия тактических решений, как и сами эти решения, зависят от сложности стоящих задач. С этой точки зрения задачи, на решение которых направлены тактические решения, могут быть разделены на два класса: простые и сложные.

Законность тактического решения означает, что оно:

а) принимается следователем в пределах его процессуальной компетенции;

б) предполагает использование только средств тактического воздействия, которые допустимы с точки зрения закона и не противоречат ему.

Своевременность тактического решения заключается в его принятии и реализации именно в тот момент, который диктуется обстоятельствами данной следственной ситуации, когда принятие тактического решения и его реализация обеспечивают поступательное развитие процессов доказывания.

Принятие решения в условиях тактического риска может иметь допустимые отрицательные последствия при реализации тактического решения. "Говорят о принятии решения в условиях тактического риска, когда возможность отрицательных последствий допускается при принятии решения, а отсутствие более "выигрышной" альтернативы побуждает нас принять решение, несмотря на риск".[37]