Смекни!
smekni.com

Основы криминалистической тактики (стр. 6 из 8)

Специфика расследования делает принятие решения в условиях тактического риска типичным явлением, особенно при действиях в условиях конфликтных ситуаций и становится важным элементом тактики следователя.[38] Стремление вообще избежать риска нереально: задача заключается в том, чтобы избежать неоправданного риска, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумывать меры по ликвидации или ослаблению этих последствий, что в конечном счете приведет к максимально важному в данных условиях положительному результату.

Тактическое решение в конфликтной ситуации может преследовать двоякую цель:

1. Формирование у противника истинного представления об обстановке и условиях, в которых ему предстоит действовать, или о целях, совпадавших с целями следователя.

2. Создание условий для формирования у противника ошибочных представлений о тех или иных обстоятельствах дела, целях следователя и о его действиях, состоянии расследования.

В обоих случаях воздействие заключается в передаче противнику нужной информации и в создании определенных условий для ее оценки противником.

На протяжении всей истории развития следственной тактики перед учеными и практиками и по разному разрешался вопрос о границах дозволенного воздействия на подозреваемых и обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Этот вопрос приобретал особенную остроту, когда речь заходила о тактике допроса – следственного действия, при производстве которого исстари применялись различные приемы изобличения во лжи, психического воздействия на допрашиваемого, не желающего говорить правду.[39]

Разработка тактики следственных действий предполагает определенную систематизацию применяемых при их производстве тактических приемов, типизацию их системы в рамках каждого следственного действия.

Эффективным средством достижения результатов одного или нескольких следственных действий, средством тактического воздействия на следственную ситуацию являются тактическая операция и тактическая комбинация.

Тактическая комбинация – это определенное сочетание тактических приемов, преследующее цель решения конкретной задачи при подготовке и в ходе следственного действия. Тактическая операция – это система следственных, организационных и оперативно-розыскных действий, направленная на решение определенной следственной задачи.[40]

Тактика следственных действий и основные тактические операции, осуществляемые в процессе расследования, в совокупности с общими тактическими рекомендациями (об организации и планировании расследования преступлений) и образуют третий раздел (подсистему) криминалистики – следственную тактику.

Наряду с общими вопросами организации планирования и расследования преступлений, следственная тактика содержит рекомендации по подготовке к производству осмотра, обыска и других предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий.

В последнее время арсенал следственной тактики пополнился новым тактическим средством – "тактическая операция", представляющим собой систему действий и тактических приемов, направленных на решение более или менее крупных тактических задач в результате расследования. К числу таких "операций" можно отнести, например, систему и оперативно-розыскных действий и тактических приемов, применяемых в процессе разоблачения ложного алиби обвиняемого, установления личности пострадавшего, организации задержания преступника с поличным.

Тактическая операция, являясь криминалистической операцией, не укладывается в рамках какого-либо одного следственного действия или оперативно-розыскных мероприятий.

Понятие тактической операции относится к следственной тактике, а не к методике расследования, т.к. оно не обусловлено особенностями расследования какой-либо конкретной группы преступлений и имеет общий характер.

Криминалистическая теория тактических операций возникла из передовой следственной практики, диалектического осмысления процесса расследования преступлений, системно-структурного анализа этого процесса.[41]

Кроме информационной характеристики процесса реализации тактических операций немаловажное значение имеет определение комплекса действий, входящих в конкретную тактическую операцию. В самом виде к ним относятся все следственные и организационные действия, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение информации и др.

Из этого можно сделать вывод, что разработке тактической операции должны предшествовать подробный анализ информационной базы процесса расследования правонарушений. Обзор криминалистической литературы последних лет показывает, что тактические операции вошли в широкий обиход криминалистов, на нынешнем этапе развития науки о них говорят, как о составных элементах криминалистической тактики, а также методики расследования отдельных видов преступлений.

Каждая тактическая операция планируется заранее, составляется ее модель, происходит разбивка на этапы. Однако в ежедневной практической деятельности не все условия, в которых выполняется определенная операция, заранее полностью известны. Поэтому при разработке тактической операции необходимо учитывать элементы случайности.

Основные черты тактической операции:

1. Является методом комплексного использования различных мероприятий по решению тактических задач, возникших в ходе расследования.

2. Представляет совокупность следственных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий.

3. Осуществляется в случае, когда установление обстоятельств дела, входящих в предмет доказывания, невозможно или неэффективно путем проведения разрозненных действий, не сконцентрированных на достижении поставленной цели.[42]

Тактическая операция является управляемой системой, и этот фактор определяет необходимость самостоятельно разрабатывать порядок управления ею. В основе организационной деятельности следователя находится совокупность его действий, направленных на практическое осуществление процесса управления тактической операцией и воздействующих на участвующих в ее проведении лиц.

Организационная роль следователя имеет цель:

а) определить задачи каждого участника – его функции, права, обязанности;

б) освоение каждым участником операции своих функций;

в) выполнение каждым участником отведенной ему роли в операции, что обеспечивается уровнем его профессиональной подготовки.

Организационные основы деятельности следователя по управлению тактической операцией содержат цели предпринимаемой совокупности действий, наиболее эффективных для сложившейся ситуации тактических приемов, вопросы взаимодействия участников, план осуществления практической деятельности в определенной последовательности, разбивку операции на этапы проведения, решения организационных вопросов, вопросы прогнозирования, изменения следственной ситуации.

Этапы развития тактической операции:

1.Принятие решения о проведении тактической операции является центральным звеном всей цепи и осуществляется по общим правилам.

2. Разработка модели тактической операции.

При моделировании тактической операции в наибольшем объеме реализуется принцип криминалистического анализа расследуемого преступления. Последнее дает возможность определить совокупность актов, подлежащих установлению при расследовании преступлений, систему целей, задач, которые подлежит решать на всех этапах проведения тактической операции. Моделирование выполняет следующие функции: систематизация всех имеющихся данных, планирование путей и средств получения новой доказательственной информации (сбор, обработка, анализ), фиксация полученные в момент проведения тактической операции данных.

3. Подготовка тактической операции.

На этом этапе строится модель с различными вариантами, определяется число участников, осуществляется постановка задачи, определяются последовательность, необходимые тактические средства.

4. Непосредственное осуществление тактической операции.

Все предыдущие этапы призваны обеспечить осуществление всего комплекса действий в ходе самой тактической операции, направленной на достижение намеченной цели. Это самый сложный этап развития операции, ибо участниками осуществляются многочисленные функции, проверяются полученные результаты.

5. Фиксирование результатов операции.

Оно оформляется серией различных документов (протоколов следственных действий, заключений экспертиз и пр.).[43]

Передовая следственная практика свидетельствует о том, что наиболее часто в тактических операциях сочетается оперативно-розыскные действия, поэтому возникает необходимость шире фиксировать при помощи техники оперативные действия. Применение на практике при производстве тактических операций криминалистической и специальной техники обеспечивает полноту фиксации всех фактов, создает условия для облегчения сбора и исследования информации.


1.4. Процессуальный, криминалистический и этический аспекты теоретических и практических проблем следственной тактики.

Структура каждого следственного действия состоит из трех основных элементов: процессуальных, криминалистических и нравственных. Только в совокупности они образуют следственные действия, поскольку находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.[44]