Смекни!
smekni.com

Вопросы на проверку знания Конституции Украины (стр. 4 из 11)

четвертая категория - должности специалистов Администрации Президента Украины, Секретариата Верховной Рады Украины и аппарата Кабинета Министров Украины, заместителей начальников управлений, самостоятельных отделов (подотделов) министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти, руководителей управлений, отделов, служб областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и другие приравненные к ним должности;

пятая категория - должности специалистов министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти, заместителей представителей Президента Украины в районах, районах городов Киева и Севастополя, заместителей руководителей управлений, отделов, служб областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, специалистов аппарата этих администраций и другие приравненные к ним должности;

шестая категория - должности руководителей управлений, отделов, служб районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, специалисты управлений, отделов, служб областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и другие приравненные к ним должности;

седьмая категория - должности специалистов районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, их управлений и отделов и другие приравненные к ним должности.

Отнесение существующих должностей государственных служащих, не перечисленных в этой статье, а также отнесение к соответствующей категории новых должностей государственных служащих проводится Кабинетом Министров Украины по согласованию с соответствующим государственным органом.

Статья 26. Ранги государственных служащих

Устанавливаются такие ранги государственных служащих:

служащим, которые занимают должности, отнесенные к первой категории, может быть присвоено 3, 2 и 1 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные ко второй категории, может быть присвоено 5, 4 и 3 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные к третьей категории, может быть присвоено 7, 6 и 5 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные к четвертой категории, может быть присвоено 9, 8 и 7 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные к пятой категории, может быть присвоено 11, 10 и 9 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные к шестой категории, может быть присвоено 13, 12 и 11 ранг;

служащим, которые занимают должности, отнесенные к седьмой категории, может быть присвоено 15, 14 и 13 ранг.

Положение о рангах служащих утверждается Кабинетом Министров Украины.

Ранг служащему присваивается в соответствии с занимаемой должностью, уровнем профессиональной квалификации и результатов работы.

Ранги, которые отвечают должностям первой категории, присваиваются Президентом Украины.

Ранги, которые отвечают должностям второй категории, присваиваются Кабинетом Министров Украины, кроме рангов, которые присваиваются государственным служащим, которые являются работниками Аппарата Верховной Рады Украины. Ранги, которые отвечают должностям второй категории, государственным служащим - работникам Аппарата Верховной Рады Украины присваиваются Председателем Верховной Рады Украины

11) Принятие на государственную службу, испытание при приеме, стажировка государственных служащих

Статья 15. Принятие на государственную службу

Принятия на государственную службу на должности третьей - седьмой категорий, предусмотренных статьей 25 данного Закона, осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, когда другое установлено законами Украины.

Порядок проведения конкурса для вступления на государственную службу регулируется Положением, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

Данные о вакансиях должностей государственных служащих подлежат публикации и распространению через средства массовой информации не позднее как за один месяц до проведения конкурса.

Запрещается требовать от кандидатов на государственную службу известности и документы, представление которых не предусмотрено законодательством Украины.

Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины, члены Правительства Украины, главы местных государственных администраций имеют право самостоятельно добирать и принимать лица на должности своих помощников, руководителей пресс-служб, советников и секретарей согласно штатному расписанию и категории, которая отвечает должности (патронатная служба). Порядок пребывания на государственной службе таких лиц устанавливается соответствующими органами.

Статья 18. Испытание при принятии на государственную службу

При принятии на государственную службу может устанавливаться испытание сроком до шести месяцев.

Статья 19. Стажировка государственных служащих

С целью приобретения практического опыта, проверки профессионального уровня и деловых качеств лица, которое претендует на должность государственного служащего, может проводиться стажировка в соответствующем государственном органе сроком до двух месяцев с сохранением заработной платы за основным местом работы.

12) Продвижение по службе государственного служащего

Статья 27. Продвижение по службе

Продвижения по службе государственного служащего осуществляется путем занимания высшей должности на конкурсной основе, кроме случаев, когда другое установлено законами Украины и Кабинетом Министров Украины, или путем присвоения государственному служащему высшего ранга.

Государственный служащий имеет право принимать участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Подавляющее право на продвижение по службе имеют государственные служащие, которые достигли наилучших результатов в работе, обнаруживают инициативность, постоянно повышают свой профессиональный уровень и зачисленные в кадровый резерв.

13) Кадровый резерв государственной службы

В государственных органах создается кадровый резерв для занимания должностей государственных служащих, а также для продвижения по службе.

Кадровый резерв формируется из:

  • специалистов местного и регионального самоуправления,
  • производственной, социально-культурной, научной и других сфер,
  • выпускников учебных заведений соответствующего профиля;
  • государственных служащих, которые повысили квалификацию или прошли стажировки и рекомендованные для продвижения на высшие должности.

Порядок формирования и организация работы с кадровым резервом регулируются Положением о кадровом резерве государственной службы, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

14) Основания прекращения государственной службы

Кроме общих оснований, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины, государственная служба прекращается в разе:

1) нарушение условий реализации права на государственную службу (статья 4 данного Закона);

2) не исполнение связанных с прохождением государственной службы требований, предусмотренных статьей 16 данного Закона;

3) достижение государственным служащим предельного возраста прохождения государственной службы (статья 23 данного Закона);

4) отставки государственных служащих, которые занимают должности первой или второй категории (статья 31 данного Закона);

5) выявление или возникновение обстоятельств, которые препятствуют пребыванию государственного служащего на государственной службе (статья 12 данного Закона);

6) отказы государственного служащего от принятия или нарушения Присяги, предусмотренной статьей 17 данного Закона;

7) не представление или представление государственным служащим неправдивых сведений относительно его доходов, предусмотренных статьей 13 данного Закона.

Изменение руководителей или составу государственных органов не могут быть основанием для прекращения государственным служащим государственной службы на занимаемой должности по инициативе вновь назначенных руководителей, кроме государственных служащих патронатной службы.

За государственными служащими, которые занимали должности первой категории не менее трех лет и освобожденные в связи с изменением состава органа, где они работали, или окончанием срока полномочий этого органа, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше одного года.

15) Основания отставки государственного служащего

Статья 31. Отставка государственного служащего

Отставкой является прекращение государственной службы служащим, который занимает должность первой или второй категории, по его письменному заявлению.

Основаниями для отставки является:

  • принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе;
  • принуждение государственного служащего к выполнению решения государственного органа или должностного лица, которое противоречит действующему законодательству, которое может причинить значительного материального или морального вреда государству, предприятиям, учреждениям, организациям или объединениям граждан, гражданину;
  • состояние здоровья, которое препятствует выполнению служебных полномочий (при наличии медицинского вывода).
  • Отставка принимается или в ней дается мотивированный отказ государственным органом или должностным лицом, которые назначили государственного служащего на эту должность. Решение о принятии отставки или отказе в ней принимается в месячный срок. В случае отказа в отставке государственный служащий должен продолжать выполнение служебных обязанностей и имеет право на освобождение в порядке, предусмотренном Кодексом законов о труде Украины.
  • В случае отставки государственного служащего, который не достиг пенсионного возраста, но имеет страховой стаж для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет и отработал на должностях первой или второй категории не менее как пять лет, ему выплачивается ежемесячно 85 процентов его должностного оклада с учетом надбавок за ранг и за выслугу лет к достижению пенсионного возраста.
  • При достижении пенсионного возраста государственным служащим, который находится в отставке, ему назначается пенсия как государственному служащему.
  • В случае назначения пенсии по возрасту, трудоустройство, осуждение за совершение преступления выплаты, предусмотренные частью четвертой этой статьи, прекращаются.