Смекни!
smekni.com

Энциклопедия для детей. Всемирная история 1996г. 11 (стр. 10 из 14)

От брака Хуаны и Филиппа родилось 6 детей.

357

Самым знаменитым из них оказался сын Карлос (1500—1558), коронован­ный в 1516 г. на испанский престол под именем Карла I. В 1519 г. он унаследовал от своего деда Максимилиана корону Священной Римской империи и был провозглашён императором Кар­лом V. Красивый, атлетически сложённый человек, он получил блестящее воспитание и разностороннее образование, владел немецким, испанским, ита­льянским, французским и фламандским языками. И здоровье, и знания были крайне необходимы ему — королю Испании и императору Священной Римской империи, чтобы решать сложнейшие зада­чи того времени.

"Карл V в битве при Мюльбурге".

Фрагмент.

1543 г. Мадрид. Прадо.

В целом 20—40-е гг. были очень напряжёнными и весьма успешными для Карла V. Защищая инте­ресы Испании и Священной Римской империи, он провёл ряд триумфальных военных операций в Ита­лии, нанёс поражение войскам Османской им­перии, пытавшейся закрепиться в Центральной Ев­ропе. Всю первую половину XVI в. Испания вела бесконечные войны с Францией, главным образом из-за желания каждой из них присоединить ита­льянские земли.

Карл V замышляет создать мировую христиан­скую державу. В мечтах он уже вершил судьбы всей Европы, распоряжался землями турецкого султана и владел всей Африкой, не говоря об Америке, хо­зяином большей части которой он действительно был.

Идея единой мировой христианской державы могла быть порождена только замутнённым подсту­павшей болезнью рассудком, а отнюдь не конкрет­ной реальностью того времени. В 1494 г. Тордесильясский договор на основании булл Папы Александ­ра VI разделил Новый Свет между Испанией и Пор­тугалией. Наибольшие преимущества получила Ис­пания, но с этим не были согласны государи других крупных европейских стран. «Я не помню того мес­та в завещании Адама, которое лишало бы меня моей доли мирового господства», — остроумно за­метил король Франции Франциск I. По существу такую же позицию занимала и Англия, готовая в любой момент поспорить за «свою долю» вновь от­крытых земель. Новый Свет требовал всё большего внимания не только в военной области. Карл V раз­вернул широкую кампанию по колонизации и эко­номическому освоению заокеанских владений.

С самого начала императорского правления в Германии он столкнулся с серьёзной проблемой — набирало силу широкое общественное движение против католической церкви. В Европе шла оже­сточённая борьба между католицизмом и протес­тантизмом. Если на поле брани Карл V чаще всего выходил победителем, то в войнах католиков и про­тестантов, развернувшихся на территории Священ­ной Римской империи, ему пришлось испытать го­речь поражения. Подписанный в 1555 г. Аугсбургский религиозный мир между германскими протес­тантскими князьями и Карлом V признал лютеран­ство официальным вероисповеданием наряду с ка­толицизмом и способствовал усилению власти кня­зей.

Это был тяжёлый удар для Карла V. Болезнь прогрессирует. Слабеет память. Карл V оставляет политическую деятельность и весь отдаётся рели­гии. Он ежедневно посвящает много времени мо­литвам, в течение дня слушает несколько месс, вновь и вновь перечитывает Ветхий и Новый завет. В 1554 и 1555 гг. Карл V пытается отречься от ко­ролевской и императорской власти, что удаётся осу­ществить только с третьей попытки. 16 января 1556 г. он уступает испанский трон сыну Филип­пу II, а германский —- брату Фердинанду. Ещё не­давно могущественный монарх уединяется через год в одном из монастырей Эстремадуры, где оста­ётся до своей кончины, последовавшей 21 сентября 1558 г.

Филипп II (1527—-1598) в отличие от отца был хилым, низкорослым, с узкой, впалой грудью, с робким, как бы извиняющимся взглядом вечно больного человека. Один из испанских авторов, вос­торженно относившихся к этому королю, сравнил тело Филиппа II с клеткой, короткой и узкой, в то время как для его духа была мала вся небесная сфера. Филипп II не достиг высот своего отца-поли­глота — кроме испанского, он практически не знал

358

Филипп II. Л. Санчес Коэльо. Частное собрание.

других языков, но был знаком с историей и геогра­фией, имел склонности к изящным искусствам. И всё-таки, чтобы в течение 30 лет управлять коро­левством, в состав которого входили Испания, Ита­лия и территории, которые мы сегодня называем странами Бенилюкса, а также Новый Свет, тре­бовались незаурядные достоинства, которыми Фи­липп II, несомненно, обладал.

Он продолжил политику своего отца, направлен­ную прежде всего на защиту католицизма и сохра­нение гегемонии Испании в Европе и Америке. Так же как и отцу, ему казалось, что на его долю выпала особая миссия, о которой знают только он сам и Всевышний. Она заключалась в борьбе против лю­бой ереси и в поддержании всеобщего порядка, при котором все другие монархи стали бы вассалами Испании, хотя бы в духовной сфере.

Для этой цели в окрестностях Мадрида был по­строен великолепный архитектурный ансамбль Эскориал, включающий в себя дворец, храм и монас­тырь. Он создавался с 1563 по 1582 г. архитектором Хуаном Баутистой де Толедо. Эскориал стал рези­денцией Филиппа II, где он проводил большую часть времени. Там он основал библиотеку, став­шую одной из лучших в стране. Оттуда руководил всеми правительственными службами, причём иск­лючительно посредством переписки. Известный

французский историк Жюль Мишле сравнил испанского короля с привиде­нием, растворившимся в мрачных по­коях Эскориала, ставшего для монарха одновремен­но и дворцом, и монастырём, и могильным скле­пом, в котором тот был погребён заживо. Однако такое восприятие личности Филиппа II не соответ­ствовало действительности. Он оставался вполне земным человеком — например, четырежды всту­пал в брак. Среди избранниц его сердца оказались португальская принцесса Мария, королева Англии Мария Тюдор, принцесса Франции Изабелла, прин­цесса Священной Римской империи Анна-Мария. Первая и последняя жёны приходились ему пле­мянницами. Мария Тюдор была на 11 лет старше Филиппа II, но страстно любила его.

Среди внешнеполитических акций короля были как несомненные удачи, так и весьма чувствитель­ные провалы. К числу первых прежде всего следует отнести присоединение Португалии к Испании. Когда понадобился претендент на португальский престол, происпанские силы в Лиссабоне вспомни­ли о том, что Филипп II являлся внуком недавно правившего короля Португалии Мануэла. В 1581 г. португальские кортесы провозгласили испанского монарха королём Португалии под именем Филип­па I. Союз Испании и Португалии просуществовал с 1580 по 1640 г. В нём Португалия в целом со­храняла свою независимость, однако во всех кон­фликтах с другими странами была обязана поддер-

Доспехи Карла V.

Первая половина XVI в.

Испания.

359

живать и защищать интересы Испании. На основании этих обязательств Порту­галия оказалась даже втянутой в войну с Англией, своим традиционным союзником на про­тяжении многих веков. Её последствия были траги­ческими для обоих пиренейских государств, но осо­бенно для Испании. Английские корабли и шторм в проливе Ла-Манш уничтожили половину её воен­но-морского флота, «Непобедимой армады», окон­чательно подорвав надежды на морское могущест­во.

Сложности ожидали Филиппа II и в Нидерлан­дах. В эпоху Карла V эта страна становится коммер­ческим центром Европы, а антверпенский порт — фактически центром мировой торговли; интенсивно развиваются металлургия, добыча угля, текстиль­ное производство; складываются капиталистиче­ские отношения. Достижения Нидерландов несопо­ставимы с состоянием экономики в других частях Испанской империи, где в основном преобладали изжившие себя феодальные производственные от­ношения. Нидерланды имели политическую автономию и при Карле V не испытывали слиш­ком уж бесцеремонного вмеша­тельства испанского правитель­ства в их внутренние дела. К то­му же Карл V, часто бывавший в этой части своей империи, су­мел установить хорошие отно­шения с нидерландской знатью и воспринимался ею не иначе как законный король. В отли­чие от отца Филипп II оказался затворником: с 1559 г. он ни ра­зу не появлялся в Нидерландах. Конечно, это была существен­ная, но не основная причина обострения отношений между Испанией и Нидерландами. Главным были значительные различия в традициях, обыча­ях, интересах и культуре лю­дей, населявших эти страны.

Вступившие на путь эконо­мического процветания Нидер­ланды покрывали большую часть расходов на непрерывные войны, которые вели Карл V и Филипп II. Возможно, ещё бо­лее нестерпимыми, чем налого­вый гнёт, были традиционное для метрополии высокомерие по отношению к зависимым от неё территориям, а также про­водившаяся обоими королями религиозная политика. Их ка­толический фанатизм встречал активное противодействие в протестантских Нидерландах. Особенно усердствовал Фи­липп II: он разрешил обосноваться в Нидерландах ордену иезуитов, хотя его и предупреждали, что это будет враждебно встречено местным населением. Король усилил борьбу не только с протестантами, но и с чиновниками, недо­статочно решительно пресекавшими распростране­ние «ереси». Было приказано конфисковывать иму­щество всех, кто эмигрировал по религиозным при­чинам, строго следить за странствующими певцами и актёрами, призывавшими к неповиновению, и, наконец, тайно казнить осуждённых. Если в Испа­нии инквизиция делала ставку на публичное сож­жение еретиков, то в Нидерландах было всё наобо­рот. Как было сказано в королевском указе, мест­ные еретики «считают делом чести подвергаться публичной казни, так как благодаря своему упор­ству им ещё лучше удаётся привлечь людей к своим проклятым сектам и лжеучениям».