Смекни!
smekni.com

Энциклопедия для детей. Всемирная история 1996г. 11 (стр. 8 из 14)

353

театр Рима) будет цел, Рим будет жить, когда падёт Колизей — падёт и Рим, а когда падёт Рим — падёт и весь мир».

В территориальном отношении оттоновская им­перия не уступала даже каролингской. В X—XI вв. в её состав входили две трети территории Италии, Германия, Бургундия (вошла в конце указанного срока), Богемия, Моравия, Польша, Венгрия, Да­ния.

Важную роль в положении Священной Римской империи играли взаимоотношения императоров с Папами. Уже Оттон I ввёл обязательную присягу Папы императору, что и явилось выражением под­чинения папства империи. Вместе с тем получение короны из рук Папы ставило императора в зависи­мость от папского престола и таило в себе опасность для будущего империи.

Первые трения с папством возникли уже у им­ператора Оттона I. Он вынужден был сместить вна­чале послушного, но вскоре возмутившегося оттоновской опекой Папу Иоанна XII и поставить на папский престол верного Льва VIII. Оттону I и его преемникам удалось временно (X в. — первая по­ловина XI в.) установить фактическое господство императоров над Папами, что усиливало власть первых. Усилению этой власти способствовало и создание в присоединённых и завоёванных облас­тях империи специальных органов: была создана Особая канцелярия для Италии, введены должнос­ти канцлера, пфальцграфов и императорских пос­ланцев, в Бургундию назначались наместники. Позже Фридрих I пытался поставить над ломбард­скими городами своих чиновников, именовавшихся «подеста».

Оттону I пришлось конфликтовать с Византией, не желавшей признавать новоявленного «римского императора». Однако в конечном итоге был найден компромисс, увенчанный браком сына Оттона I и византийской принцессы Феофано.

После смерти Оттона I престол перешёл к его 17-летнему сыну Оттону II (973—983 гг.), который был коронован императорской короной ещё в 12-летнем возрасте. Продолжая политику отца, Оттон II успешно преодолел сопротивление недоволь­ной части немецкой знати, воевал с Францией из-за Лотарингии, совершил традиционный поход в Ита­лию. Император участвовал в войне за Южную Ита­лию с сицилийскими арабами, которых поддержи­вала Византия. В ходе этой войны Оттон II чудом спасся от арабского плена, когда немецкое войско неожиданно подверглось нападению лёгкой араб­ской конницы и было почти целиком уничтожено. Оттон II бежал на греческий корабль, но чуть не попал в плен к византийцам. Ему с трудом удалось вплавь добраться до берега. Но и это не охладило воинственного пыла императора. Военные планы Оттона II в Южной Италии разрушила лишь смерть.

Когда Оттон II умер, его сыну Оттону III испол­нилось лишь 3 года. В Германии развернулась борь­ба за опекунство над уже коронованным в Ахене младенцем-императором. Опекунство давало право

Корона Отгона II или III. Вена. Музей истории искусства.

на власть. Победительницей вышла Феофано, кото­рая правила как королева-мать. Феофано проявила незаурядный политический и дипломатический та­лант, проводя довольно энергичную внутреннюю и внешнюю политику. Она твёрдо вела корабль им­перии по курсу, намеченному свёкром и мужем. На документах Феофано подписывалась: «Феофано, Божьей милостью императрица» или даже «Феофаниус, Божьей милостью император». После её смер­ти на престол вступила 60-летняя бабушка Оттона III — Адельгейда, которая опекала внука до 994 г., когда он в возрасте 14 лет стал самостоя­тельно править империей.

Оттон III был довольно образованным для своих лет юношей. Он владел немецким, итальянским, латинским и греческим языками, был склонен к мечтательности и религиозному аскетизму (отказ от благ и подвижничество). Молодой император мечтал о воссоздании древней Римской империи во всём её величии как мирового христианского го­сударства. Себя Оттон III представлял подвижни­ком, предназначенным небом для этой великой це­ли; Германия казалась ему глухой провинцией, а Рим — местом, откуда он должен управлять всем миром.

В 996 г. Оттон III предпринял коронационный поход в Италию, отличавшийся особой пышностью. На освободившийся в это время папский престол император посадил своего двоюродного брата, ко­торый и короновал Оттона. Его императорский ти­тул — «августейший император римлян» — срав­нялся по важности с титулом Византийского импе-

354

ратора. На документы Оттона III вместо восковой печати подвешивался свинцовый медальон, на од­ной стороне которого был изображён профиль Кар­ла Великого, а на другой — щит со знаменем и надписью «Возрождение Римской империи». Поз­же была сделана печать с изображением профиля самого Оттона III и надписью «Золотой Рим». Что­бы осуществить свои притязания на роль преемни­ка древнеримских императоров, Оттон III должен был постоянно пребывать в столице — в император­ском дворце, который по его велению был выстроен на Авентинском холме в Риме. На его фасаде красо­валась надпись «Священный дворец». Был расши­рен императорский двор, введены некоторые новые должности и титулы для Италии и «провинций». Управлением Рима и Римской области ведал рим­ский патриций. Береговой обороной от сарацин и византийцев занимался префект. Буйная фантазия молодого императора рисовала возрождённую Рим­скую империю как некое административное целое, включавшее Италию, южноитальянские византий­ские области и Германию. Другие западно- и центрально-европейские страны должны были окружать эту империю как её «друзья» и «союзники». Во гла­ве этих союзных и зависимых государств должны были стоять соправители и императорские патри­ции. Папе отводилась (по древнеримской и визан­тийской традиции) роль помощника императора по управлению церковью. В отличие от своих пред­шественников, которые совершали военные походы в Италию и Рим, чтобы короноваться и возобновить своё господство над страной, Оттон III, находясь в Риме, устраивал выезды и походы в провинции сво­ей во многом выдуманной империи. Во время од­ного из таких походов в Германию император по­сетил гробницу Карла Великого в Ахене. Оттон III приказал взломать каменный пол храма в том мес­те, где, по слухам, был похоронен Карл Великий, и рыть, пока не будет найдена гробница. Когда она была раскопана и вскрыта, Оттон III снял золотой крест, висевший на шее трупа, и взял нетленные царские одежды, с помощью которых император рассчитывал возвысить своё достоинство.

Жизнь показала оторванность имперских идей Оттона III от реальности. Стоило ему на полтора года покинуть «вечный город», как по возвращении его встретило не народное ликование, а восстание, заставившее императора бежать из Рима в Равенну. А вскоре 22-летний император заболел и умер.

После смерти Оттона III победителем из династи­ческой борьбы вышел Генрих II (1002—1024 гг.). В отличие от восторженного Оттона III, которого смерть спасла от восстания недовольной немецкой знати, Генрих II был прагматичным (ценящим лишь практически полезные результаты) полити­ком. Идею Священной Римской империи Генрих II понимал и воплощал в реальной политике иначе. Генрих II провозгласил «возрождение Франкского (Германского) государства», восстановил и укрепил епископальную систему Оттона I, поладил с немец­кими феодалами, проводил активную, хотя и не очень успешную восточную политику, сделал несколько шагов к будущему присоеди­нению Бургундии. В 1013 г. Генрих II предпринял свой «коронационный» по­ход в Италию, которая после смерти Оттона III, ка­залось, была потеряна для немцев. Принадлеж­ность Италии к Священной Римской империи была вновь подтверждена. Умерший в 1024 г. Генрих II был последним представителем Саксонской динас­тии, на смену которой пришла Франконская ди­настия (1024—1125 гг.).

Императоры новой династии решали старые за­дачи. Конрад II (1024—1039 гг.) проявил способ­ности крупного государственного деятеля и твёр­дого политика. Несмотря на свою неграмотность, он был наделён природным умом и умел ценить советы образованных людей. Небезуспешно Кон­рад II стремился к государственному объединению Германии и ликвидации феодальной раздробленно­сти. Ему удалось включить в состав империи Бур­гундское королевство. С помощью нескольких по­ходов он смог удержать в узде постоянно отпадаю­щую от империи Италию. Удачным было правление и сына Конрада II — Генриха III (1039—1056 гг.). Это было благополучное время для Священной Рим­ской империи. Однако над ней уже начинали сгу­щаться тучи. Поднимали голову недовольные не­мецкие князья, ухудшалась международная обста­новка. После смерти отца 6-летний король Герма­нии Генрих IV (1056—1106 гг.) находился под опе­кой своей матери Агнессы, которая пыталась про­должать политический курс Генриха III. В 1062 г. он попал под опеку князей, и лишь в 1066 г. 16-летний монарх начал самостоятельно управлять го­сударством. Судьба готовила ему тяжёлые испыта­ния. Ко второй половине XI в. обстановка в Европе изменилась. В Германии вновь окрепли крупные феодалы, которые отказывались подчиняться им­ператорской власти. Разительные перемены про­изошли в Риме. Ещё недавно находившиеся под пя­той императора, римские Папы выступили с пре­тензиями на верховную власть в мире. Воодушев­лённые клюнийской церковной реформой, они не намерены были больше играть второстепенные ро­ли в империи. Главным выразителем этих идей стал Папа Григорий VII.

Энергичный Генрих IV не бездействовал. Он стремился укрепить свой домен (личные земли) в Саксонии, чтобы накопить силы для борьбы со свое­вольными князьями. Но тщетно. Активная коро­левская политика в Саксонии вызвала мятеж вер­хушки саксонской феодальной знати и массовые выступления крестьян. Беспощадно расправив­шись с крестьянами, со знатью Генрих IV заключил мир. Но впереди ещё была драматическая схватка с Папой Григорием VII. Рушилось привычное соот­ношение императорской (светской) и папской (ду­ховной) властей в рамках Священной Римской им­перии. Борьба шла за инвеституру (право вводить в должность епископов). И Папа, и император не желали расставаться с этим правом, ведь это давало власть над епископами (именно на этом строилась знаменитая оттоновская епископальная система).